На защиту местных производителей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На защиту местных производителей

31 октября 2016 QB Finance Жданов Александр
По прогнозам Всемирной торговой организации, темпы роста международной торговли в 2016 году упадут до минимального с 2009 года уровня и составят всего 1,7% г/г. Еще в апреле 2016 года ВТО оценивала возможное увеличение данного показателя в 2,8% г/г. Негативное влияние на темпы роста мировой торговли оказывает не только снижение цен на энергоносители, но и набирающая популярность протекционистская политика ряда развитых стран, включая США и страны ЕС.

Среди основных причин введения протекционистских мер по отношению к зарубежным производителям – выход на рынки развитых стран более дешевых товаров из развивающихся стран. В результате данного процесса местные производители могут быть практически полностью вытеснены с рынка. Как результат – с октября 2015 года, по данным организации Global Trade Alert, правительства разных стран ввели около 550 ограничительных торговых мер, доведя данный показатель до 6,23 тыс. Крупнейшими центрами протекционизма на текущий момент являются Соединенные Штаты (1,27 тыс. мер), Россия (689 мер) и Индия (655 мер), тогда как в Китае, традиционно воспринимаемом как «запретный дворец» для зарубежных игроков, действует всего 264 ограничительных положения.

Для сравнения, средний показатель в европейских странах достигает примерно 250 мер. При этом наибольший удар за последний год был нанесен по китайским производителям (которых коснулось 235 мер) и компаниям из США (175 мер). Вместе с тем, с 2008 года несомненным «лидером» по объемам испытывающих на себе ограничений является Китай – местные производители вынуждены считаться с более чем 3 тыс. мер, что объясняется особенностями китайской продукции, среди которых изготовление подделок, а также низкая стоимость китайских товаров, часто классифицируемая как демпинг.

Динамика объемов мировой торговли, % от мирового ВВП (Источник: World Bank)

На защиту местных производителей


Последнее из громких дел – обращение руководителей 50 европейских сталелитейных компаний к руководству европейских стран с просьбой ужесточения торговых мер в отношении дешевой сталелитейной продукции из КНР. В процессе перехода от модели промышленного роста к модели роста, основанной на внутреннем потреблении, китайские компании создали избыток предложения на рынке металлов, что привело к снижению стоимости продукции на зарубежных рынках и вытеснению из отрасли местных производителей. Стоит, однако, отметить, что недовольство европейских производителей вызвано не только самим фактом демпинга, но и способом, которым он достигается. Значительная часть корпоративного сектора КНР до сих пор остается государственной, что фактически превращает любое вливание субсидий в поддержку демпинга на правительственном уровне.

17 октября 2016 года ЕС установил временные пошлины на импорт 2 видов стали из Китая – в пределах от 13,2% до 22,6% для горячекатаного проката и в пределах от 65,1% до 73,7% для толстолистовой стали. Отметим, что с 2012 года по 2015 год доля китайских производителей на рынке толстолистовой стали в ЕС выросла c 4,6% до 14,4%. Среди других мер в отношении продукции из Поднебесной стоит выделить введенные США в марте антидемпинговые пошлины в отношении холоднокатаной стали в размере 265%, а также вступление в силу в феврале пошлин на импорт китайской арматуры высокой прочности в Европу. Введение данных ограничений стало ответом на рост поставок китайской арматуры в ЕС в период с января по ноябрь 2015 года на 70% г/г.

Стоит отметить, что до конца года «торговая конфронтация» между представителями развитых стран и Китаем может только усилиться в преддверии присвоения экономике КНР статуса рыночной. Согласно правилам Всемирной торговой организации, экономике может быть присвоен рыночный статус автоматически по прошествии 15 лет с момента вступления страны в ВТО.


Для Китая «час X» наступит уже в декабре 2016 года. После этого европейские страны будут вынуждены вести диалог с Поднебесной на равных – ранее представители КНР заявляли, что любые торговые ограничения в отношении производимых в стране товаров в дальнейшем будут восприниматься как враждебные и станут катализатором ответных санкций. Распространение протекционистских мер грозит не только ростом напряженности между отдельными регионами и странами, но и снижением глобальных темпов экономического роста.

Чрезмерная защита местных производителей в перспективе может привести к так называемой «стагфляции»: чрезмерно высокой инфляции на фоне низких темпов роста экономики, что окажет негативное влияние на возможности домохозяйств. Наиболее уязвимыми в этой связи, по нашему мнению, являются страны Восточной Европы. Подобные перспективы окажут влияние и на динамику фондовых рынков. По данным глобального провайдера рыночных индексов MSCI, рост протекционизма в ближайшие 2 года может привести к снижению американского рынка акций на 17% и европейского на 20%.

Динамика объемов мировой торговли и 12-месячного P/E* для фондового индекса S&P 500 (Источник: данные компаний, Bloomberg)
*на основе предшествующих двенадцати месяцев

На защиту местных производителей


Как ни странно, введение протекционистских мер является ответной мерой, применяемой развитыми странами в ответ на происходящую глобализацию. Глобализация в стадии насыщения, в свою очередь, является одной из причин сокращения темпов роста международной торговли. На текущий момент все больше стран могут обеспечивать себя высококачественной продукцией за счет местных ресурсов. К примеру, совсем недавно Китай был одним из крупнейших потребителей полиэтилена и полипропилена в мире. Однако уже к 2020 году за счет внутреннего производства страна намерена обеспечивать 93% потребностей пропиленовой линейки товаров (77% в 2014 году и 87% в 2015 году). Аналогичная картина наблюдается еще в ряде секторов.

Подобное развитие событий, по нашему мнению, будет способствовать дальнейшему сокращению темпов роста мировой торговли, а также снижению «премии за глобализацию» по акциям транснациональных компаний. Наибольшие опасения в данной связи вызывают акции американских компаний, выручка которых по итогам II квартала 2016 года на 31% генерировалась на зарубежных рынках (для корпораций из индекса S&P 500). Как показывают исторические данные, показатели по чистой прибыли американского рынка достаточно тесно связаны с динамикой мировой торговли. В данной связи мы советуем с осторожностью подходить к оценке вложений в акции американских грузоперевозчиков и прогнозируем общее снижение привлекательности подобных инвестиций в перспективе 2 лет.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter