Тупик ОПЕК не дает нефти продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тупик ОПЕК не дает нефти продолжить рост

31 октября 2016 Вести Экономика

Для цен на нефть минувшая неделя стала крайне напряженной, однако котировкам все же удалось удержаться выше отметки $50 за баррель по марке Brent. Что ждать от новой недели?

Сейчас североморская смесь Brent торгуется на уровне почти $50,5 за бочку. Вернуться на комфортные уровни помогла статистика по количеству буровых в США, которую публикует компания Baker Hughes.

Так вот, количество нефтяных буровых установок сократилось в США впервые за четыре месяца. И хотя снижение составило всего 2 единицы, после столь продолжительного увеличения, судя по всему, это важное событие.

Рынок отреагировал соответствующим образом - котировки моментально взмыли вверх.

Тупик ОПЕК не дает нефти продолжить рост


Ну и, конечно, надо сказать, что Brent сейчас держится выше в основном из-за перехода на новый контракт, так что это скорее технический момент. А вот WTI сегодня пока торгуется в минусе, теряя в азиатскую сессию 0,3%.

Тупик ОПЕК не дает нефти продолжить рост


Основной негатив исходит по-прежнему от ОПЕК. Страны не могут договориться о мерах по сокращению или ограничению добычи. Ирак и Иран отказываются идти на уступки. Переговоры в Вене шли 18 часов, однако все закончилось решением встретиться еще раз 25-26 ноября, как раз перед ключевой встречей.

"Мы будем проводить регулярные встречи вне зависимости от каких-то результатов или изменений на рынке. Следующая встреча ОПЕК и стран не ОПЕК состоится 25-26 ноября", - заявил журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Кстати, стало известно, что ограничивать добычу не будет и Бразилия.

Впрочем, как бы то ни было, нужно следить за развитием событий. Впереди еще почти месяц, да и информация об отказе Ирана и Ирака принимать участие в сделке по ограничению добычи появилась не сейчас, а еще в начале прошлой недели.

История вопроса
В конце сентября в Алжире страны ОПЕК договорились снизить нефтедобычу с 33,3 млн баррелей до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Исключения в рамках сделки будут предоставлены Нигерии, Ливии и, возможно, Ирану. Позже появилась информация о том, что Ирак отказывается ограничивать добычу, так как ведет войну с террористами и просто не может пойти на этот шаг. Решающая встреча пройдет в самом конце ноября.


По сути, мы видим тупик переговоров, оптимизма действительно немного, но переговоры продолжаются, быть может, будет найден какой-то компромисс. В противном случае рынок рискует снова продемонстрировать сильное снижение, а учитывая засилье роботов, которые просто реагируют на конъюнктуру рынка, можно увидеть динамичный обвал, как в начале этого года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter