Тамбовский завод Электроприбор планирует обеспечить чистую доходность по «префам» tzepp более 10% менее чем за 2 месяца инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тамбовский завод Электроприбор планирует обеспечить чистую доходность по «префам» tzepp более 10% менее чем за 2 месяца инвестирования

31 октября 2016 Крюков Виталий
Совет директоров рекомендовал дивиденд на акцию tzepp за 9М16 в размере 2794,8 руб. Отсечка под дивиденды будет 10 декабря. Дивиденды поступят на брокерский счет до 26 декабря.

В результате чистый дивиденд (за вычетом НДФЛ) на акцию tzepp составит 2431,5 руб., что обеспечит доходность более 10% менее чем за 2 месяца инвестирования или 66% годовых. По соотношению доходность/риск – это интересное предложение. Тем более, через полгода ожидаются еще дивиденды по итогам всего 2016 г.

На дивиденды предполагается направить 71,2 млн.руб. Для сравнения дивиденды по «префам» tzepp равны 11,9% чистой прибыли за 1П16. За 9М16 величина чистой прибыли пока не опубликована.

За 9М16 дивиденды по обыкновенным акциям tzep не были объявлены, но велика вероятность возобновления выплаты дивидендов по акциям tzep по итогам этого года, поэтому, на мой взгляд, целесообразно формировать портфель из обыкновенных и привилегированных акций. Дивиденды по акциям tzep порой превышали дивиденды по «префам» tzepp. Это представляется сбалансированной ставкой как на рост капитализации бизнеса, так и получение растущей дивидендной доходности.

Согласно Положению о дивидендной политике КРЭТ, которое недавно утвердил завод, на дивиденды предполагается направлять не менее 25% чистой прибыли. Рекомендованная величина промежуточных дивидендов составляет 15% от плановой величины чистой прибыли по итогам года.

Также прописано, что в случае наличия риска потери прямого или косвенного контроля за деятельностью предприятия, разместившего привилегированные акции, в дивидендной политике предусматривается, что выплата дивидендов по привилегированным акциям производится за счет сформированного фонда специального назначения (фонда для выплаты дивидендов по привилегированным акциям).

По всей видимости, этот пункт как раз напрямую касается «префов» tzepp, иначе КРЭТу не было бы смысла выплачивать дивиденды только по «префам» и при этом не платить по «обычке», что дает акционерам дополнительные гарантии в продолжении устойчивых выплат по «префам», помимо устава, где зафиксирована норма выплат в 10%.

Минфин выступает за применение нормы о направлении госкомпаниями 50% прибыли на дивиденды без исключений: если государство сочтет, что компания нуждается в деньгах для реализации каких-либо проектов, оно может вернуть часть полученных дивидендов через субсидии. Это говорит о том, что потенциально предприятия КРЭТ могут перейти на подобную норму выплат, что приведет к кратной переоценке стоимости акций.

По оценкам нового гендиректора tzep г-на Вецина, в 2016 г. предполагаемый объем производства составит более 4,9 млрд.руб. (рост в пределах 10% к 2015 г.), объем инвестиций — более 900 млн.руб. (698 млн.руб. за 2015 г.). Доля новой продукции в выпуске — более 60%.

Кроме того, в 2016 г. завод заканчивает активную модернизацию нескольких своих производств, а дальше ожидается снова подъем производства. Предприятие имеет согласованный план развития до 2025 г.

В утвержденной концепции определена основная стратегическая цель – создание инновационных технологических платформ, удовлетворяющих современным требованиям производства авиационных приборов нового поколения.

Как сообщалось ранее, на заводе началось создание единственного в России крупносерийного производства бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) на базе лазерных гироскопов для современной боевой и гражданской авиации, а также ракетной техники. Завод должен стать главной производственной базой в России для серийного выпуска БИНС на базе лазерных гироскопов. В результате tzep может получить практически весь объем заказов по БИНС.

Сегодня ни один самолет или вертолет в России не сможет взлететь без электронной «начинки», которую производят в Тамбове. Электроприбор выпускает системы управления ракетами, бортовые системы регистрации параметров полета (так называемые «черные ящики»), лазерные прицелы и системы наведения и стабилизации прицелов для различных видов военной техники.

Тамбовский завод Электроприбор планирует обеспечить чистую доходность по «префам» tzepp более 10% менее чем за 2 месяца инвестирования

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter