Без ожидания сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без ожидания сюрпризов

31 октября 2016 Риком-Траст Абелев Олег
Неделя обещает быть весьма спокойной, ибо ничего нового от заседания ФРС ждать не приходится – все самое интересное пройдет уже в середине декабря, когда итоги президентских выборов в США станут известны и понятны. Ясно, что вероятность повышения ставки со стороны ФРС высока как никогда, поскольку, по сообщению министерства торговли США в пятницу, экономика страны в третьем квартале выросла на 2,9%. Это самые быстрые темпы роста за два года. Рост ВВП ускорился в два раза по сравнению со вторым кварталом (1,4%) и превзошел все ожидания.

Пока же все внимание инвесторов приковывают нефтяные рынки. Все больше сомневающихся по поводу итогов встречи ОПЕК в конце ноября: есть ощущение, что количество «коротких позиций» по WTI со стороны американских нефтедобытчиков и находится почти на рекордных уровнях, что сильно снижает шансы на достижение эффективного соглашения в рамках ОПЕК по ограничению добычи для увеличения цен на нефть. Если по результатам саммита ОПЕК никакого определенного договора мировой общественности представлено не будет, то цены на нефть могут просесть и ниже $40.

Продолжается корпоративная история Роснефти: в пятницу компания направила Банку России обязательное предложение о выкупе акций у миноритариев Башнефти. Напомним, что согласно российскому корпоративному законодательству, Роснефть была обязана сделать такое предложение держателям обыкновенных акций после приобретения 60,2% обыкновенных акций Башнефти в октябре этого года. Теперь у миноритариев есть два варианта – либо дождаться цены выкупа с премией, аналогичной цене покупки пакета Башнефти (около 3700 рублей), либо подавать на выкуп по средневзвешенной цене акции на последние 6 месяцев до сделки (в районе 3300-3400 рублей). Кроме того, на привилегированные бумаги подобная история не распространяется.

В любом случае цена оферты предполагает премию 10-15% к текущей рыночной цене. Если правительство Башкортостана не продаст свою долю, то Роснефть сможет потратить на выкуп более 60 млрд. рублей. В принципе, для акционеров Башнефти, имеющих обыкновенные акции, данная новость является позитивной, поскольку говорит о том, что Роснефть выставляет обязательное предложение.

Торги в пятницу на российском рынке акций закрылись по основным индексам вблизи отметок предыдущего закрытия на фоне ослабления рубля и цен на нефть.

Индекс ММВБ вырос на 0,1% до уровня в 1 981,76 пунктов, индекс РТС снизился на 0,04% до уровня в 992,23 пунктов.

На нефтяных рынках цены опускаются, поскольку заседание экспертов нефтедобывающих стран по обсуждению вариантов реализации алжирских решений завершилось лишь определением, когда пройдут следующие подобные консультации на аналогичном уровне.

По итогам встречи экспертов стран, входящих и не входящих в ОПЕК, по обсуждению вариантов реализации алжирских решений было решено провести следующие подобные консультации на аналогичном уровне до официальной встречи министров государств-членов картеля 30 ноября. К тому времени, как ожидается, будут уточнены свои и предлагаемые данные по возможным заморозке или снижению добычи нефти.

Дополнительное давление на цены оказывают данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по числу буровых установок в США. По итогам завершившейся рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 4 единицы до 557 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 218 единиц.

Количество нефтяных буровых установок снизилось лишь на 0,5% до уровня в 441 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 5,5% до уровня в 114 штук.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,43% до уровня в $50,46 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,39% до уровня в $48,51 за баррель.

На американском рынке основные индексы снизились после заявления главы ФБР о возобновлении расследования по переписке кандидата в президенты США от демократов и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

Глава ФБР Джеймс Коми заявил, что бюро возобновит расследование в отношении частного почтового сервера, использовавшегося Клинтон в бытность госсекретарем, чтобы выяснить, были ли там дополнительные письма с секретной информацией. Примечательно, что заявление было сделано за 11 дней до президентских выборов в стране. Рынок повернул вниз в ту же минуту, как появились новости о том, что ФБР вдруг вновь изучит переписку Клинтон.

Ранее индексы росли на фоне внутренней статистики. Реальный рост ВВП страны в третьем квартале 2016-го года, согласно первой оценке, составил 2,9% в годовом выражении. Рынок ожидали меньшего увеличения на 2,5%. По итогам второго квартала рост составил 1,4%, а по итогам первого квартала — 0,8%.

Ииндекс потребительских настроений Michigan Consumer Sentiment Index, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в октябре, по окончательной оценке, опустился до 87,2 пункта с 91,2 пункта в сентябре, достигнув минимальной отметки с сентября 2015 года. Рынок ожидал меньшего снижения до 88,1 пункта.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,05% до уровня в 18 161,19 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,5% до уровня в 5 190,10 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,31% до уровня в 2 126,41 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона торгуются в основном в «красной зоне» на фоне опасений о возможных итогах президентских выборов в США.

В пятницу директор ФБР Джеймс Коми объявил об обнаруженных новых электронных письмах кандидата в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон. Он заявил, что требуются дополнительные следственные действия, чтобы выяснить, была ли в них секретная информация. Ранее ФБР не стало привлекать Клинтон к уголовной ответственности за использование частного почтового сервера в бытность госсекретарем.

Возобновление расследования нанесло удар по предвыборной кампании Клинтон, что негативно отразилось на настроении инвесторов, поскольку Клинтон воспринимается ими как более предсказуемый для рынков кандидат в президенты США.

В то же время давление на ход торгов в Азии оказывает дешевеющая нефть. Снижение стоимости нефти связано с тем, что техническое заседание в Вене экспертов нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, по обсуждению вариантов реализации алжирских решений завершилось лишь определением, когда пройдут следующие подобные консультации.

В Вене накануне октября прошли технические встречи стран ОПЕК с участием нефтедобывающих стран, не входящих в картель. В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,45% до уровня в 3 090,17 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,47% до уровня в 2 042,33 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,13% до уровня в 22 984,41 пунктов, корейский KOSPI опускался на 0,61% до уровня в 2 007,58 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе среди российских акций в лидерах роста оказались акции Башнефти на появившейся информации о возможном их выкупе Роснефтью. Ранее в пятницу стало известно, что Роснефть согласовывает с ФАС приобретение 100% Башнефти, поскольку это автоматически дает право на выкуп и любой меньшей доли. К закрытию привилегированные акции поднялись на 1,84%, обыкновенные - на 4,43%.

2. В агропромышленном секторе акции компании Разгуляй завершили неделю резким падением на 30,47% на опасениях по поводу банкротства компании. Представители крупных российских агрохолдингов «Группа компаний «Русагро» и ПАО «Группа "Разгуляй» заявили в арбитражном суде Москвы, что не смогли заключить мировое соглашение в деле о банкротстве Разгуляя.

Арбитражный суд Москвы по заявлению ООО "Группа компаний "Русагро" о банкротстве ПАО "Группа "Разгуляй" ввел в отношении должника процедуру наблюдения. Суд включил задолженность перед заявителем в размере около 625 миллионов рублей в реестр требований кредиторов Разгуляя. Рассмотрение отчета временного управляющего суд назначил на 24 апреля.

3. Среди лидеров роста стоит отметить акции НМТП (+6,83%), Мегафона (+3,19%), обыкновенные акции Россетей (+3,02%), акции Аэрофлота (+2,53%), Мостотреста (+2,39%), а также акции Мосэнерго (+2,17%) и акции Алросы (+2,71%).

4. Среди аутсайдеров торгов четверга стоит отметить бумаги Мечела (обыкновенные акции снизились на 3,04%, префы - на 4,12%), акции ИСКЧ (-2,96%), префы Транснефти (-2,88%), АФК Система (-2,14%) и акции Московской биржи (-1,19%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии выборов президента США и отсутствия ясности с предварительным соглашениям об уровнях заморозки по добыче нефти. На этом фоне ММВБ, возможно, окажется способен пройти сопротивление диапазона 1980-1990 пунктов.

ОАО "МТС"

Сегодня МТС объявила о начале программы выкупа собственных акций. Компания намерена направить на эти цели до $10 млрд. рублей до конца 2016 года.

Около 4,9 млрд. рублей МТС может потратить на выкуп на рынке, а еще около 5,1 млрд. рублей МТС планирует потратить на выкуп у своего мажоритарного акционера АФК «Система». Что касается операций на рынке, то акции на сумму 4,9 млрд. рублей оператор выкупит через свою 100% дочернюю компанию ООО «Стрим Диджитал».

В соответствии с договором между АФК и МТС, АФК продаст оператору до 1,27% в уставном капитале компании на сумму до 5,065 млрд. рублей. Сейчас АФК «Система» в капитале МТС владеет 50,65%.

Обыкновенные акции могут быть предложены их держателями к продаже в ценовом диапазоне от 199 до 229 рублей за обыкновенную акцию, что представляет собой либо дисконт в размере 6,9% или премию в размере 7,4% к цене закрытия на 28 октября 2016 года (213,3 руб.).

Срок действия программы приобретения истекает в 10:00 по московскому времени 1 декабря 2016 года для владельцев обыкновенных акций и в 17:00 по нью-йоркскому времени 30 ноября 2016 года для владельцев ADS. Расчеты с держателями обыкновенных акций будут произведены с 6 декабря 2016 года по 23 декабря 2016 года, а с держателями ADS до 12 декабря 2016 года.

Мы считаем данную новость нейтральной для акционеров МТС, поскольку абсолютно не очевидно, что цена выкупа будет предполагать премию к рынку – все будет зависеть от количества желающих участвовать. Тем не менее, мы рекомендуем участвовать в выкупе акционерам МТС, но на определенную долю из имеющихся бумаг в портфеле, т.е. не на все количество акций, поскольку величина премии будет незначительна.
Цена: 220,3
Цель: 242,3
Рекомендация: Держать

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть"

Накануне стало известно, что Роснефть планирует направить на выкуп 37,52% обыкновенных акций Башнефти в рамках обязательного предложения не более 206 млрд. рублей. Это значит, цена выкупа одной обыкновенной акции не превысит 3,7 тыс. рублей. Цена одной обыкновенной акции Башнефти на момент закрытия торгов на Московской бирже в пятницу составила 3,264 тыс. рублей.

В соответствии с законодательством РФ Роснефть направила в Банк России обязательное предложение о приобретении 55,46 млн. обыкновенных акций Башнефти, составляющих 37,52% общего количества обыкновенных акций. Максимальный размер обязательств Роснефти по обязательному предложению не превысит 206 млрд. рублей.

Если республика Башкортостан не будет участвовать в оферте (а глава республики г-н Хамитов неоднократно говорил, что регион не заинтересован в продаже своей доли), это значит, что компания потратит на оферту около 60-65 млрд. рублей.

ФАС уже получила заявку Роснефти на приобретение 100% "Башнефти". Компания просит разрешения ФАС на покупку 100% акций "Башнефти", поскольку это автоматически дает право на выкуп и любой меньшей доли.

Мы рекомендуем покупать обыкновенные акции Башнефти, поскольку для акционеров Башнефти, имеющих обыкновенные акции, появляется неплохая возможность для заработка, поскольку либо цена выкупа будет совпадать с ценой покупки пакета Башнефти (чуть более 3700 рублей), либо она будет определяться как средневзвешенная цена за последние 6 месяцев до даты сделки (ориентировочно 3350-3400 рублей). В любом случае, каждый из вариантов предполагает наличие определенной премии к текущим рыночным ценам.
Цена: 3356
Цель: 3422
Рекомендация: Покупать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter