Рынки. Недельный взгляд. Позиций не меняем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки. Недельный взгляд. Позиций не меняем

31 октября 2016 ITI Capital Хохрин Андрей
Выборы президента США пройдут уже 8 ноября. Это принципиальное для политического и финансового ландшафта планеты событие вынужденно сдерживает любые биржевые активности. Прошедшая неделя тому свидетельство: волатильность, как правило, минимальна, а трендов, фактически, нет. Нынешняя неделя, к тому же короткая для России, вряд ли эти тренды задаст.

Валюты. Тенденция усиления доллара к ряду валют, в особенности к евро, в пятницу 28/10, возможно, показала первый переломный сигнал (евро укрепился к доллару на 0,7%). Пока мы эту пару не покупаем: потенциал укрепления евро можно оценить в 5%, как и возможный потенциал ослабления, сделка не представляет спекулятивного интереса. Рекомендаций для этой пары не имеем. Интереснее выглядит пара фунт/доллар. Пока, вполне возможно, движение этой пары вниз, в сторону 1,15, не завершено. Но постепенно потенциал роста становится более значительным, нежели возможности еще большего снижения. Тоже пока не покупаем, но к покупке готовимся.

Американские акции. Консолидация продолжается, с некоторым сползанием вниз. Остаюсь при прежнем суждении: вряд ли долгосрочная повышательная тенденция на данном рынке закончена. Продолжаем удерживать здесь длинные позиции с целевыми значениями около 2 250 п. по индексу S&P500.

Золото и серебро мы продолжаем удерживать в коротких позициях. Любой всплеск интереса к рисковым активам (в последние 2 недели этот интерес не высок), предположительно, даст понижательный импульс этим металлам. Цели прежние: золото – 1 200 долл./унция и ниже, серебро – от 17 до 16,5 и даже до 16.

Нефть. Крайне противоречивый на данный момент актив. Ранее я предлагал в качестве возможной ценовой цели 55 долл./баррель для сорта Brent. На сегодня любые прогнозные ориентиры для нефти у нас отсутствуют.

Несмотря на возможные просадки нефти, пока продолжаю рассматривать в качестве базовой тенденцию на укрепление рубля. Вполне возможно, как и неделей ранее, мы и в ближайшие дни увидим продолжение временной слабости рубля. Однако целевой ориентир для пары доллар/рубль прежний: 60 рублей и ниже к концу года.

В расчете на спрос на рисковые активы и с учетом дешевизны продолжаю ставить на среднесрочное повышение российского рынка акций. Цели для индекса РТС пока умеренны – 1 050 – 1 100 п. (сейчас 992 п.). В то же время, как и в отношении рубля, полагаю, что индекс РТС сейчас еще способен оказаться под некоторым давлением. Вероятно, достаточно слабым в свете низкой предвыборной волатильности.

На предстоящие дни мы пока склонны сохранять позиции, которые не меняются уже третью неделю. Это Длинные позиции в индексах S&P500 и РТС и короткие позиции в привилегированных акциях Сургутнефтегаза, а также в золоте и серебре.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter