Доллар укрепляется, рубль ослаблен падающей нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укрепляется, рубль ослаблен падающей нефтью

31 октября 2016 Альпари Мильчикова Наталья
Прошлая неделя для валютных рынков оказалась неоднозначной. Мировые валютные рынки ожидают два важных события, которые произойдут в первой декаде ноября, в том числе на текущей неделе. Первое из них – заседание ФРС США на этой неделе, 2 ноября, на котором теоретически может быть принято решение о повышении процентной ставки, но большинство участников рынка склоняются в пользу того, что ФРС сохранит ставку на текущем уровне в 0,5%. Другое, гораздо более важное не только для рынка, но и для всего мира событие, – президентские выборы в США, которые назначены на 8 ноября. Их исход, в отличие от решения ФРС, крайне сложно предсказать.

ФРС не рискует, а доллар укрепляется

Судя по последним заявлениям чиновников ФРС США, повышение ключевой ставки произойдёт до конца этого года. Исходя из протоколов последних заседаний Федрезерва, за такое решение выступает большинство его членов. Ведь затягивание сроков повышения ставки может негативно сказаться на экономике в будущем. Сейчас все ключевые показатели по экономике США, на которые регулятор ориентируется при принятии решений, – инфляция, состояние рынков труда и жилья – находятся в норме, так что Джанет Йеллен и карты в руки.

Вряд ли ставка будет поднята в ноябре перед президентскими выборами, так как вызовет на рынках нежелательную волатильность. Впрочем, формально ФРС независима от правительства США, поэтому для такого решения нужно экономическое обоснование.

Более вероятно, что повышение ставки произойдёт в середине декабря. Исходя из рыночных котировок, вероятность этого события оценивается в 75%. Во многом повышение ставки уже заложено в котировки – укрепление доллара к евро, фунту и йене в последние месяцы связано именно с этим.

В США продолжается сезон отчётностей корпораций. В целом, он носит позитивный характер (хотя, к примеру, отчёт Apple разочаровал инвесторов), позволяя индексу S&P 500 удерживаться ниже 2100 пунктов. В то же время данные по ВВП США за третий квартал были неплохими – рост составил 2,9%.

На фоне положительных корпоративных отчетностей, а также вышедших данных по ВВП США за третий квартал в годовом исчислении, оказавшихся лучше ожиданий (рост на 2,9% против прогноза по росту только на 2,5%), доллар на прошлой неделе чувствовал себя достаточно уверенно. По отношению к британскому фунту стерлингов американская валюта укрепилась на 0,4%, до 1,218, к японской иене – на 0,7%, до 104,93. Однако по отношению к евро доллар понизился на 0,9%, до 1,098.

Нефть корректируется вниз после ралли

Нефть смеси Brent на прошлой неделе не порадовала и подешевела на 3%, до $50,72 за баррель. Нефтяной рынок, как ни странно, проигнорировал данные о снижении коммерческих запасов нефти в США на 553 тыс. баррелей вместо ожидаемого роста на 1,7 млн баррелей. В конце прошлой недели вышли данные о снижении числа активных буровых установок в США с 443 до 441 штуки, но эти данные, по-видимому, будут учтены в ценах уже на текущей неделе.

Снижение цены на нефть негативно повлияло на обменный курс рубля. Рубль опустился к доллару достаточно существенно за неделю – на 1,4%, до 63,024, а к евро рубль подешевел на целых 2,5%, до 69,185.

Заседание Центробанка РФ сюрпризов не преподнесло

В пятницу Центральный банк России ожидаемо оставил ключевую ставку на уровне 10%. Ещё на прошлом заседании в сентябре регулятор объявил, что ставка останется на текущем уровне до конца года, а возврат к практике снижения ставки возможен в 1-2 кварталах 2017 года. Таким образом, российский регулятор идёт по пути центробанков развитых стран, которые традиционно дают чёткие ориентиры по денежно-кредитной политике на несколько месяцев вперёд.

Со времени последнего заседания, с середины сентября, ситуация в российской экономике не изменилась. Инфляция, инфляционные ожидания и курс рубля достаточно стабильны. В период с 18 по 24 октября инфляция немного ускорилась с 0,1% до 0,2%. Но с начала года рост индекса потребительских цен составляет комфортные 4,6%. По итогам года индекс потребительских цен будет порядка 5,5-6%, что хорошо согласуется с ожиданиями Центробанка. В то же время ориентир по инфляции на следующий год составляет 4%, что достаточно труднодостижимо. Настораживает и снижение розничных продаж (оно продолжается уже 21 месяц кряду). Исходя из этого, темпы понижения ставки могут замедлиться.

Более интересным оказался комментарий Центробанка РФ по денежно-кредитной политике. Сильных изменений по сравнению с сентябрьским коммюнике также нет. Формулировки остались прежними: необходимость сохранения ставок на текущем уровне до конца года, сохранение умеренно-жёсткой денежно-кредитной политики, риски недостижения цели по инфляции в 4% в 2017 году, признаки восстановления потребкредитования. Центробанку нечего добавить к сентябрьским заявлениям. Но отсутствие новостей – само по себе хорошая новость. Экономика движется в нужном направлении, необходимости корректировать курс у «штурмана» нет.

В этом году, 16 декабря, предстоит ещё одно заседание Центробанк, но сюрпризы на нём также маловероятны. Резонов менять риторику и нервировать рынки нет. Тем более что конец года на мировых рынках будет богат на события: президентские выборы США, заседание ОПЕК, вероятное снижение ставки ФРС США, обсуждение бюджета России на 2017 год. Поэтому сохранение Центробанком пространства для манёвра выглядит разумным.

В 2016 году ключевая ставка была снижена два раза – в июне и в сентябре. При этом Центробанк РФ продолжает смотреть в сторону постепенного ужесточения денежно-кредитной политики. Регулятор может вернуться к понижению ставки в первом полугодии 2017 года. Первое заседание будет 3 февраля, но активные действия возможны в ходе заседания с пресс-конференцией 24 марта, либо ещё позднее. При этом есть возможность снизить размер шага и снижать ставку не на 0,5% (как было в последние годы), а на 0,25%. Многое будет зависеть от инфляции в начале следующего года. Инфляционное давление может усилиться на фоне разовых пенсионных выплат в январе, индексации пенсий в феврале и традиционного январского повышения тарифов на ЖКХ и проезд в общественном транспорте. Кроме того, в начале 2017 года может быть увеличен ряд налогов, в том числе акциз на топливо. Все это способно привести к росту цен на бензин и раскручиванию инфляционной спирали. На наш взгляд, на этом фоне в следующем году темпы снижения ключевой ставки замедлятся.

Календарь событий текущей недели

Понедельник, 31 октября – розничные продажи Японии и Германии за сентябрь, индекс потребительских цен еврозоны за октябрь, личные доходы и расходы в США за сентябрь, индекс деловой активности Чикаго за октябрь.

Вторник, 1 ноября – ключевая ставка ЦБ Японии, индексы деловой активности в промышленности Китая и Великобритании за октябрь, индекс экономических условий ISM США за октябрь, индексы деловой активности в промышленности Китая и Великобритании за октябрь.

Среда, 2 ноября – уровень безработицы и индекс деловой активности Германии за октябрь, индекс деловой активности еврозоны за октябрь, ключевая ставка ФРС США.

Четверг, 3 ноября – индексы деловой активности в сфере услуг Китая и Великобритании за октябрь, уровень безработицы еврозоны за сентябрь, ключевая ставка Банка Англии, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США за октябрь, заказы в обрабатывающей промышленности США за сентябрь, индекс деловой активности ФРБ Канзаса за сентябрь

Пятница, 4 ноября – индекс деловой активности в сфере услуг Германии за октябрь, индекс цен производителей еврозоны за сентябрь, уровень безработицы и занятость вне с/х США за октябрь.

Прогноз

Мы полагаем, что на заседании ФРС США 2 ноября процентная ставка опять будет сохранена на прежних уровнях. Однако вероятность повышения ключевой ставки до конца года превышает 70%. Поэтому дальнейшая динамика доллара во многом будет зависеть от комментариев ФРС.

Полагаем, что на этой неделе продолжится укрепление доллара. Мы ожидаем, что пара евро/доллар на этой неделе будет торговаться на уровнях 1,092-1,095. Курс рубля мы ожидаем в диапазонах 62-63,5 руб. за доллар и в 68-70 руб. за евро.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter