Марк Карни готовится к личному Брекзиту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Карни готовится к личному Брекзиту

31 октября 2016 Bloomberg
После решения Великобритании выйти из состава Евросоюза целая страна превратилась в "детский сад на прогулке", где глава Центрнобанка Марк Карни - единственный взрослый, считает Дэвид Бланчфлауэр, бывший член Комитета по монетарной политике Банка Англии. Многие согласятся с его оценкой. Однако, судя по всему, Карни замыслил собственный Брекзит. Премьер-министр Тереза Мэй, бывший министр иностранных дел Уильям Хейг и бывший секретарь юстиции Майкл Гоув последние несколько недель активно ставят под сомнение главную драгоценность центрального банка - его независимость. Все они по кругу клеймят Карни за его мрачные прогнозы как до, так и после референдума. Некоторые серьезные политические издания даже пишут о том, что его может сменить член специального комитета Казначейства Джейкоб Рис-Могг, один из наиболее ярых критиков нынешнего главы Банка Англии.

Сам Карни утверждает, что решит уйти в 2018 или достаться до 2021 к концу этого года. Напомним, что когда его пригласили на эту должность, он изначально собирался проработать только половину восьмилетнего срока, то есть до 2018 года. Однако, выступая в Палате лордов на прошлой неделе, он весьма прозрачно намекнул на то, что свой личный выбор он уже сделал. Когда его спросили о том, как Центробанк относится к определенному политическому курсу, Карни ответил буквально следующее: «Я бы не хотел ни к чему обязывать .... (долгая пауза).... Банк Англии еще на два года".

Можно поспорить, что пауза возникла из-за того, что он собирался произнести свою коронную фразу "Я не хочу ни к чему обязывать своего преемника", что, фактически, означает, что он готовится передать свои полномочия через два года. Карни изо всех сил старался подчеркнуть, что если он уйдет, то это будет исключительно его личный выбор, и все же складывается такое впечатление, что он готовится к отъезду и, в то же время, пытается свеси к минимуму возможные последствия: «У меня, как и у всех, есть личные обстоятельства, требующие моего внимания. Эта должность требует безраздельного внимания и преданности, и буду отдавать их своей работе, пока у меня есть такая возможность. Не стоит искать в этом причины, связанные с государственной политикой». Однако дело не в том, в какую школу будут ходить его дети. И не в простом и понятном желаниии избавиться от постоянных советчиков на пассажирском сидении, и критиков, умничающих из-за кустов. Кому нужна ответственность за экономику в том состоянии, в котором она оказалась после референдума по Брекзиту?

На следующий день после референдума Карни провел экстренную пресс-конференцию, пообещав выделить на финансовую поддержку еще 250 млрд ф.ст. Дэвид Кэмерон к этому времени уже ушел в отставку с поста премьер-министра; многие боялись, что страна вообще на много месяцев останется без лидера, фунт ушел в свободное падение. Карни же попытался успокоить трейдеров и инвесторов, заверив их, что Центробанк подготовился к этому событию, и способен вмешаться, если это потребуется для обеспечение финансовой стабильности. Его слова на время помогли стабилизировать фунт.

Но Рис-Могг все же считает, что Карни не годится для этой должности. "При всяком удобном случае он пытается свести на нет все экономические достижения, он во всем видит только плохое, разве в этом заключается работа главы Банка Англии? Он не признает результаты референдума и продолжает стоять на своем. Он похож на больного неудачника".

И все же прогнозы экономистов частного сектора подтверждают, что пессимизм Карни в отношении британской экономики вполне обоснован. Чего не скажешь об обвинениях в том, что его уныние - это часть "проекта по устрашению", с целью переиграть исход референдума. Однако совершенно очевидно, что нападки на независимость регулятора усиливают давление на фунт и, соответственно, ведут к росту доходности по государственным облигациям Великобритании. Когда его спросили, что случится, если центральный банк лишится независимости, Карни ответил: "Если независимость Центробанка окажется под сомнением, вырастет премия за риск по британским активам".

С середины августа доходность по 10-летним британским гос. облигациям выросла в два раза, до 1.15%. Фунт с начала года подешевел на 17% по отношению к доллару. Аналитики Goldman Sachs считают, что британская валюта по-прежнему переоценена примерно на 10%; но это не надолго, особенно если Карни объявит об уходе. Правительство, судя по всему, с некоторым запозданием осознало возможные последствия отставки главы Банка Англии. На прошлой неделе премьер-министр Тереза Мэй пыталсь убедить Карни, что ее критика "ужасных побочных эффектов" кредитно-денежной политики была неуместна, и она хочет, чтобы он остался. Увы, может быть уже слишком поздно.

Когда Карни пришел в Банк Англии в 2013 году, Эйвери Шенфельд, главный экономист канадского Императорского коммерческого банка, сказал, что это Ринго Старр центрального банка: «возможно, он и не лучший барабанщик в мире, но он пришел в лучшую группу". Тогда экономика была на подъеме, и в июне 2014 года Карни предупредил, что повышение ставки не за горами. Однако после Брекзита ему пришлось сделать прямо противоположное - снизить ее. В социальном, политическом и экономическом плане Великобритания больше не кажется той гармоничной страной, в которую он прибыл из Канады. Если он уйдет раньше времени, правительству некого будет винить, кроме себя самого.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter