Центральный банк заметил восстановление инвестиционной активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральный банк заметил восстановление инвестиционной активности

1 ноября 2016 Investbrothers.ru
Согласно докладу, опубликованному Центральным банком России инвестиционная активность в стране продолжила улучшаться.

«На появление признаков восстановления инвестиционной активности указывали рост выпуска инвестиционных товаров (к предыдущему месяцу с исключением сезонности) и продолжение роста импорта машин и оборудования. Улучшение показателей инвестиционной активности отчасти может быть связано с продолжающимся смягчением неценовых условий кредитования корпоративных заемщиков». говорится в докладе регулятора.

Однако, по мнению ЦБ, говорить о полномасштабном восстановление пока еще рано. Сдерживающим фактором до сих поря является «консервативная инвестиционная политика компаний». Предприятия не уверены в будущем спросе на их продукцию.

На фоне восстановления сырьевых цен основные нефтяные компании страны начали увеличивать свои инвестиции в разведку и добычу. Так Роснефть за первые полгода потратила на 72 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2015 г.

Капитальные затраты на разведку и добычу (1 полугодие, руб.)
Центральный банк заметил восстановление инвестиционной активности

Источник: rosneft.ru, lukoil.ru, tatneft.ru, bashneft.ru, gazprom-neft.ru

Также по оценкам Банка России в текущем году темп снижения ВВП страны составит 0,5-0,7%. Поддержку экономике может оказать пополнение запасов компаний и рост экспорта. Кроме того, свою лепту внесет и рекордный урожай.

Резюме

На наш взгляд, до тех пор пока банки не начнут увеличивать кредитование, полноценного восстановления экономики страны ждать не стоит. Напомним, что за первые девять месяцев года их кредитный портфель снизился на 1,9 трлн. рублей.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter