Обвал рубля? Еще не время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал рубля? Еще не время

1 ноября 2016 Вести Экономика | Oil | USD|RUB
На фоне падения цен на нефть российский рубль дешевеет уже три торговые сессии подряд. Многие эксперты призывают покупать валюты, однако, возможно, это не лучший вариант.

Начать стоит с цен на нефть, ведь накануне они обновили минимум за месяц. От ОПЕК поступает все меньше позитивной информации, участники картеля никак не могут договориться. Желающих пожертвовать своей добычей совсем немного, и на очередной встрече в Вене участники договорились лишь об одном - продолжить переговоры.

Страны, не входящие в ОПЕК, по понятным причинам сами ничего предпринимать не будут. Они готовы действовать только в том случае, если ОПЕК предложит какие-то варианты. На самом деле, ОПЕК очень сильно рискует, ведь отсутствие договоренности, по сути, будет означать отсутствие самой организации. Какой в ней смысл, если она не выполняет свои же квоты и вообще не может ничего.

В общем и целом, за последние пару недель котировки "черного золота" потеряли чуть менее 10%. Баррель смеси Brent сейчас стоит $48,87, а вчера опускался до $48,50.

Обвал рубля? Еще не время


Рубль тоже дешевеет, но не так быстро, да и вообще выглядит вполне уверенно. Доллар на Московской бирже стоит сейчас 63,2 руб., минимум был отмечен чуть ниже 62 руб.

Обвал рубля? Еще не время


Чтобы понять, какие у российской валюты перспективы, по традиции обратимся к статистике по открытым позициям на срочном рынке Московской бирже.

Как ни странно, но по мере ослабления рубля крупные спекулянты только увеличивают позиции, делая ставку как раз на его укрепление. По итогам понедельника количество коротких позиций по фьючерсу на пару доллар/рубль ровно в два раза превышает количество длинных: 1,862 млн против 930 тыс. контрактов.

Для сравнения, еще в прошлую среду разница была около 400 тыс. контрактов. Конечно, данная статистика еще не является гарантией того, что рубль снова начнет укрепляться, но раньше по крайней мере это работало.

В любом случае, если биржа предоставляет точную информацию, она является одним из немногих источников с информацией о действиях крупных участников рынка.

Стоит отметить, что ситуация на рынке нефти сейчас меняется настолько стремительно, что любой громкий заголовок в СМИ или высказывание того или иного представителя стран ОПЕК может развернуть картину на 180 градусов. Даже сегодня в азиатскую сессию мы уже видим рост котировок почти на 1%. Кроме того, еще раз отметим, что по американскому доллару на международном рынке рисуется падающая конфигурация. Накануне, кстати, несмотря на рост на протяжении почти всей сессии, под закрытие индекс американской валюты его полностью нивелировал.

Обвал рубля? Еще не время

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter