Что может сломить решимость Банка России не снижать ставку в этом году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что может сломить решимость Банка России не снижать ставку в этом году?

1 ноября 2016 Bloomberg
Глава Банка России Эльвира Набиуллина, вероятно, уже твердо решила в этом году ставку не снижать. Это значит, что последнее запланированное на следующий месяц заседание ЦБ полностью лишено интриги.

Позиция Центробанка во многом определяется инфляцией, однако, по мнению экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, неожиданные изменения цен на нефть или уровня заработных плат могут создать благоприятные условия для снижения стоимости кредитования в России. В сентябре Набиуллина пошла на беспрецедентный шаг, пообещав не менять ставку до конца года, однако теперь она несколько смягчила свою позицию, заявив, что "снижение крайне маловероятно", но тем не менее полностью не исключается. Ближайшее заседание регулятора запланировано на 16 декабря.

"Если не хотите пропустить неожиданное снижение ставки, следите за ценами на нефть", - советует Нериюс Макиулис, главный экономист Swedbank AB в Вильнюсе. "Сокращать или не сокращать - здесь все зависит от стоимости нефти и курса рубля. Россия по-прежнему может и должна расширять стимулы". В 2015 году Центробанк не раз сбивал рынки с толку снижением ставки, включая один из наиболее резких политических разворотов с 1990 года, однако с тех пор политики тверды как кремень. На прошлой неделе Банк России оставил ставку на уровне 10%, предупредив, что снижение цен связано в основном с влиянием временных факторов, таких как укрепление рубля, тогда как инфляционные ожидания по-прежнему нестабильны.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в числе факторов, способных побудит ЦБ снизить ставку в 2016 году, отметили: Снижение среднего показателя роста цен в течение года до 5.5% по сравнению с текущим значением 7.5%; снижение инфляционных ожиданий с 12.3% до 5%; рост цен на нефть до 60 долларов за баррель от текущего значения ниже 50 долларов; укрепление рубля до 57.00 против доллара по сравнению с текущим курсом 63.4; рост номинальных зарплат на 3.5% в годовом соотношении после роста на 9.4% в сентябре.

"Есть вполне реальный шанс, что центральный банк снизит ставку раньше, чем обещает", - уверен Вольф-Фабиан Гунгерладн, экономист Berenberg Bank в Гамбурге. "Но, в конечном счете, политический курс регулятора будет определяться инфляцией и инфляционными ожиданиями".

Банк России снизил ставку лишь дважды в этом году и пообещал держать их на текущем уровне до конца 2016 года. ЦБ ориентируется на так называемую политику "умеренного ужесточения", рассчитывая с ее помощью снизить инфляцию до 4% к концу 2017 года по сравнению с 6.4% в сентябре. В заявлении, опубликованном после заседания 28 октября, также говорится о том, что сокращение ставки возможно в первом полугодии 2017, однако, по словам заместителя председателя Ксении Юдаевой, обещание регулятора может остаться в силе до конца первого квартала.

"Рост цен на нефть может ускорить процесс кредитно-денежного стимулирования", - отметила Эльвира Набиуллина в интервью в прошлом месяце. Ранее она говорила о том, что снижение ставки может спровоцировать только "значительное отклонение" показателей от базовых прогнозов Центробанка. Сейчас в ЦБ считают, что по итогам 2016 года инфляция составит 5.5-6%. Предыдущие четыре года прогнозы регулятора в этом отношении оказывались слишком оптимистичными.

По итогам переговоров ОПЕК на минувших выходных нефть подешевела до месячных минимумов, а ключевые страны-производители не сумели согласовать детали договоренности по сокращению профицита предложения на мировых рынках. Рубль в этом году укрепился на 16% по отношению к доллару и вошел в число лидеров роста.

"Сейчас намерение Банка России снизить инфляцию до целевого уровня вызывает гораздо больше доверия, оно будет определять дальнейшую политику ЦБ", - уверен Сергей Наркевич, аналитик ПАО Промсвязьбанк. "Значительное снижение базовой инфляции и потребительских инфляционных ожиданий - единственное необходимое условие для расширения стимулов - или снижения степени ужесточения - в текущей кредитно-денежной политике".

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter