Активность в производственном секторе КНР выросла до двухлетнего максимума, сильнее ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность в производственном секторе КНР выросла до двухлетнего максимума, сильнее ожиданий

1 ноября 2016 БКС Экспресс | AUD|USD | Nikkei Карпов Константин
Японский Nikkei -0,02%
Австралийский ASX -0,51%
Шанхайский SSEC +0,47%
Гонконгский HangSeng +1,4%
Корейский Kospi -0,24%

- Китайский бум внутреннего туризма стимулирует новые стартапы в авиаперевозках. Внутренний пассажиропоток вырос на 8,2% в 2015 году

- Лидер КНР призвал к разумной денежно кредитной политике с достаточной ликвидностью и контролем образования пузырей в экономике.

- Короткие позиции Народного банка Китая в деривативах против иностранной валюты выросли впервые за 6 месяцев

- Ослабление юаня поддерживает цены на элитную недвижимость за пределами КНР

- Китай будет привлекать больше частных инвестиций в здравоохранение и новые отрасли промышленности

- Экспорт Ю. Кореи в октябре снизился на 3.2% ,импорт на 5,4% г / г

Торги в азиатском регионе сегодня проходят без единой динамики. Большое количество драйверов в один день не позволяют инвесторам действовать синхронно. Утром был опубликован большой блок макроэкономической статистики. Данные по активности в промышленном секторе Китая показали рост до двухлетнего максимума, 51,2 пункта против ожидаемых 50,4 п. В прошлом месяце было именно такое значение официального PMI. Значение показателя от агентства Caixin также оказалось выше прогноза. Вторая по величине экономика стабилизируется за счет строительного бума, роста банковского кредитования. Этот сектор в ВВП занимает порядка 15%. Заметно вырос субиндекс объема промпроизводства. Новые заказы в целом также подросли, а вот экспортные новые заказы сократились, до 49,2 пунктов. Рабочие места в секторе продолжают сокращаться.

Активность в производственном секторе КНР выросла до двухлетнего максимума, сильнее ожиданий


Между тем, активность в секторе услуг выросла самыми быстрыми темпами за 10 месяцев, также сигнализируя о стабилизации и даже некотором позитивном импульсе китайской экономики. Рост цен на недвижимость привел в движение весь сектор услуг, создавая новые рабочие места.

Активность в производственном секторе КНР выросла до двухлетнего максимума, сильнее ожиданий


В целом такого результата индексов PMI следовало ожидать после сильных данных по росту ВВП в III квартале, которые стали известны неделе ранее.

Китайский фондовый рынок реагирует на статистику позитивно. В лидерах роста гонконгская площадка. Удивительно то, что вчерашнее падение нефти ничуть не ударило по нефтегазовым компания. PetroChina +1,69%, CNOOC +1,52%, Sinopec +3.36%. При этом нельзя сказать, что нефть сегодня с утра бурно растет. Торги на континентальных площадка проходят несколько скромнее. Восстановление началось еще вчера. Тем временем биржа Чжэнчжоу третий раз удваивает комиссий за внутридневные спекуляции с фьючерсом на уголь, цена на который взлетела на 85% с начала года. Теперь за лот биржевой сбор составляет $3,55.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Активность в производственном секторе КНР выросла до двухлетнего максимума, сильнее ожиданий


Японский PMI в производственном секторе сегодня наоборот, несколько разочаровал. Показатель оказался равен 51,4 пунктам, что в целом демонстрирует расширение активности, но ниже ожиданий 51,7 п. Согласно данным менеджеров по закупкам, вырос объем производства и новые экспортные заказы. Ослабление юаня, или как минимум его стабилизация в диапазоне 100-107 за доллар оказали позитивный эффект. Кроме того, ультрамягкая монетарная политика пока еще приносит больше пользы, чем вреда.

Йена реагирует небольшим укреплением. В целом сегодня динамика нейтральная. Пара доллар/йена торгуется около 104,8. Тренд остается восходящим, оказывая поддержку фондовому рынку. Nikkei сегодня также чувствует себя неплохо. Котировки уже несколько дней назад преодолели сопротивление восходящего канала, рост ускоряется.

Активность в производственном секторе КНР выросла до двухлетнего максимума, сильнее ожиданий


Кроме макростатистики на японский рынок и на азиатский в целом также повлияло заседание банка Японии. Хотя, как и ожидалось, ЦБ не стал менять монетарную политику. Тем не менее, некоторые комментарии оказались довольно любопытными. Регулятор считает, что предприятия могут проявить осторожность в дальнейшем повышении заработных плат. Арендная плата снизилась, оказывая давление на CPI. Ну и самое главное, Банк Японии снизил базовый прогноз потребительской инфляции на следующий финансовый год, заканчивающийся в марте 2018 года до 1,5% с 1,7% в июле.

Сегодня обсуждал кредитно-денежную политику еще один регулятор, Резервный банк Австралии. Ставка также осталась на прежнем уровне, 1,5%. Одной из причин приостановки смягчения монетарной политики стали признаки роста инфляции и пузыри в отдельных секторах экономики. Так цены на жилье в октябре показали рост,10-й месяц подряд благодаря дешевым кредитам. Австралийский доллар после сегодняшнего заседания регулятора перешел к укреплению.

Активность в производственном секторе КНР выросла до двухлетнего максимума, сильнее ожиданий

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter