Рынки закрылись снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки закрылись снижением

1 ноября 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В понедельник, 31 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику.

Негативную составляющую в ход торгов принесло удешевление акций энергетических компаний ввиду снижения цен на нефть. Кроме того, в выходные в Вене прошла очередная встреч стран ОПЕК. Отметим, что переговоры стран-производителей нефти пока не привели к согласованию плана сокращения добычи.

Мохаммед Баркиндо, генеральный секретарь ОПЕК, предупредил о тяжелых последствиях, если консенсус между странами так и не будет достигнут. При этом основным ступором для достижения соглашения внутри ОПЕК является нежелание Ирака и Ирана сокращать добычу.

Стоит отметить, что следующая встреча ОПЕК пройдет 25 ноября, за несколько дней до конференции организации, которая намечена на 30 ноября и на которой должны быть установлены квоты на добычу для каждой из стран. Встреча с не входящими в ОПЕК странами может пройти 26 ноября.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по розничным продажам Германии, продемонстрировавшим в сентябре рост на 0,4% г/г, тогда как ожидалось +1,6% г/г.

Также можно выделить предварительные данные по ВВП еврозоны за третий квартал, который вырос на 0,3% к/к, как и ожидалось.

Тем временем, индекс потребительских цен еврозоны, согласно предварительным данным, увеличился в октябре на 0,5% м/м, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,6%, французский CAC 40 опустился на 0,86%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,29%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,54% и закрылся на отметке 338,97 пункта.

Как уже отмечалось выше, хуже рынка смотрелись акции энергетических компаний. Так, котировки BP и Royal Dutch Shell понизились не менее чем на 1,6%.

Рыночная капитализация крупнейшей в мире рекламной компании WPP увеличилась на 3,8% ввиду 23,4%-ного роста квартальной выручки. Так, выручка в третьем квартале составила 3,61 млрд фунтов стерлингов ($4,39 млрд).

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги горнодобывающих компаний. Рост возглавили акции Centamin, подорожавшие на 1,5%.

Кроме того, бумаги Randgold Resources и Anglo American прибавили в цене не менее 2,3%.

США: к закрытию фондовый рынок переметнулся в минус

В понедельник, 31 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным снижением основных индексов.

Рынок акций вчера метался из плюса в минус на смешанном информационном фоне. В первой половине торгов небольшому преобладанию покупательных настроений на американских биржевых площадках способствовала опубликованная макроэкономическая статистика – расходы потребителей в Штатах увеличились на 0,5% после снижения на 0,1% месяцем ранее, тогда как личные доходы возросли на 0,3% после увеличения на 0,2% месяцем ранее.

С другой стороны, фактором давления выступали опасения инвестиционного сообщества по поводу расследования ФБР в отношении электронной переписки Хиллари Клинтон.

Внешний фон для американской сессии складывался преимущественно негативный – азиатские площадки торговались с преобладанием медвежьей динамики, так же как и европейские.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 18,77 пункта или 0,10% до уровня в 18142,42 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,26 пункта или 0,01% до отметки 2126,15 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 0,97 пункта или 0,02% и достиг отметки 5189,13 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,8% до уровня в $46,86 за баррель, золото с поставкой в декабре на COMEX понизилось в цене на 0,3% до значения $1273,10 за тройскую унцию

В составе индекса голубых фишек в плюсе и минусе закрылось примерно поровну бумаг, в т.ч. более 1% растеряли Disney, Exxon Mobil и Nike. Ни одна голубая фишка не прибавила свыше 1%.

Акции Level 3 Communications окрепли на 3,9% после того, как фирма подтвердила факт грядущего поглощения компанией CenturyLink, бумаги которой, в свою очередь, отступают на 12,5%.

Ритейлер напольных покрытий Lumber Liquidators Holdings обвалился на 16,1% после того, как отчитался об убытках за третий квартал.

Фармакомпания Valeant Pharmaceuticals International растеряла 12,3% рыночной капитализации на фоне новостей о расследовании министерства юстиции США в отношении ее топ-менеджмента.

Производитель медицинской техники Zimmer Biomet лишился 14% после того, как понизил свои прогнозы по финансовым результатам.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter