Рынок сегодня 1 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 1 ноября

1 ноября 2016 2Капитал margin
Ноябрь. Рынок все еще в беспокойстве относительно дела о письмах Хиллари Клинтон, которые были обнаружены на ноубутке мужа ее помощницы Хумы Абедин, которая с ним разъехалась по причине его сексуальной девиации, но не развелась. Ранее Хиллари уверяла, что все письма уничтожены… и вот тебе на! В Америке интересная жизнь. Вдруг на чьем-то ноутбуке кем-то обнаруживаются чьи-то письма. Всего 650 000 писем, возможно 33 000 из них были удалены, содержание их пока не обнародовано, но Америка полнится слухами, а ФБР получила ордер на изъятие этих писем. Беспокойство и неопределенность, связанные с этим делом, сдерживают покупателей, хотя пока нет ничего конкретного, но и нет иного, кроме «дела о письмах», что служило бы фактором снижения рынка.

Продолжается отчетность — самая насыщенная неделя, выходят макроэкономические данные, ждем среды, чтобы выслушать мнение FOMC в лице председателя Йеллен, ждем пятницы, чтобы узнать данные занятости NFP… Я уже писала, что все эти штатные данные и эти два обычно важных для рынка события находятся в тени главного — выборов президента. И до 8 ноября рынок будет подвержен только этому главному ожиданию. А после этого рынок упадет. Потому что решения нет.

Отчетность компаний за третий квартал внушает оптимизм. Из 58% компаний, отчитавшихся о своих доходах, 74% компаний показали EPS лучше консенсус-прогноза. И только 58% из отчитавшихся компания показали уровень квартальных доходов ниже прогнозов аналитиков. Да, разумеется, мы знаем, что EPS компании в большинстве показывают «уточненную», non-GAAP, то есть, подретушированную, улучшенную, но на рынке существует правило относительно информации: информация важна не по содержанию, а по степени влияния на рыночные цены. Если Wall Street считает, что отчетность хорошая, то это значит, что дела у компаний S&P500 идут лучше ожиданий, и клиентам будет рекомендовано покупать, а не продавать. Тем более, что аналитиков тоже захлестнула волна оптимизма, которая привела к росту смешанной ставки прогноза по прибыли компаний, входящих в состав индекса S&P500. Вдруг, согласно прогнозам, ставка вышла в положительную зону до +1.6%, добавив за неделю от минус 0.3% почти 2%.

Рынок сегодня 1 ноября


Ставка была в отрицательной зоне с конца июля 2016 года, когда SPX стоял на исторических максимумах. А сейчас значения индекса суть ушли к критическим значениям, которые технически означают начало полосы снижения значений индекса и внезапно такой оптимизм!.. Наверное, это что-то значит. Но факт, что ожидания аналитиков оказались лучше по всем одиннадцати секторам индекса, во главе с сектором недвижимости.

В целом по индексу S&P500 на четвертый квартал 2016 года теперь ожидают рост прибыли до 4.6%, что ниже на 0.9% оценки прошлой недели. Оценка прибыли индекса за весь год повысилась до 0.2%, что выше прежних прогнозов на 0.1%. Если индекс сохранит текущую тенденцию роста и в следующем квартале, то прибыль может составить от 9% до 10%, что в целом за год прибавит от 1% до 2%. Оценки аналитиков на 2017 год снизились 0.4%, но остались высокими +12%. Если…

Что же, прогноз на ближайший год оказался как всегда уверенным в неуклонном росте индекса. Посмотрим, что они скажут о четвертом квартале 2017 года будущей осенью.

Цены на нефть вчера значительно понизились без каких-либо реальных новостей, и декабрьский фьючерс WTI (CL) закрылся ниже $47. Напомню, что уровень цены $46 — критический. Я не ожидала такого большого падения именно вчера, предполагая, что экспирация декабрьского контракта нефти Brent пройдет умеренно позитивно. Но я ошиблась, и жалею, что не приняла участие в таком хорошем падении. Сейчас цены восстанавливаются на волне риторики господина Barkindo, что члены ОПЕК привержены договоренности о сокращении и работают, чтобы это соглашение стало реальным. Важным моментом, как всегда, будет не риторика от главы ОПЕК, а выход данных о запасах сегодня после закрытия рынка от API и завтра через час после открытия рынка от EIA. Именно от этих данных зависит движение нефтяных цен.

Я пока стою в покупках и могу работать в диапазоне 46.9 — 47.5 в расчете на откаты вверх после вчерашнего падения. К концу дня закрою все покупки и буду ждать данных о запасах, которые определят направление нефтяных цен на ближайшие дни. Риторика ОПЕК уже отработала свое и не стоит новых денег.

По ES я вышла на 2128 из вчерашней покупки 2120 (+8.0). «Дело и письмах» тлеет и может разгореться в любой момент — потому риск держать долго «длинную» позицию по ES. Вчера порадовали акции AMZN, оправдав мои надежды. Удалось закрыть Call 775 за $16.70 с +$3.37. Цель была +3.0. Put 115 AAPL закрыла за $3.14, так как компания выпускает новости с целью поддержать уровень цен, и есть риск роста акции. А EBAY Nov16 Put 30 @ 1.13 (+$0.34) еще не закрыт.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter