Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов?

1 ноября 2016 БКС Экспресс | НКНХ Завадовская Вероника
Нижнекамскнефтехим (НКНХ) – ведущий российский производитель и экспортер нефтехимической продукции, лидер по производству синтетических каучуков, пластиков и этилена в РФ. Входит в ТОП-10 мировых производителей синтетического каучука. Компания является лидером по выпуску изопреного каучука, занимая 43% на глобальном рынке, и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков с долей 16,2%. Входит в Группу компаний ТАИФ. Кредитный рейтинг: Ba3, прогноз – стабильный (Moody’s) и «ВВ-», прогноз – стабильный (S&P).

На данный момент основными акционерами НКНХ являются: ООО "Телеком-Менеджмент" владеет 52,35% обыкновенных акций НКНХ (50% уставного капитала), ПАО "Татнефть" - 24,99% акций (22%), АО "Связьинвестнефтехим" принадлежит 3,6% акций (3,2%).

Несмотря на снижение цен на нефтехимическую продукцию, компании удалось сохранить ведущие позиции поставщика полимеров

В 2015 году объем товарной продукции компании вырос на 3,3%, составив 2,4 млн тонн. Производство полимеров (каучуков и пластиков) выросло на 2,4% до 1,365 млн тонн.

Несмотря на экономический спад, общие продажи продукции компании в 2015 году выросли на 13,3% по сравнению с 2014 годом, в том числе на внутреннем рынке – на 11,7%, за рубежом – на 15,1%. При этом основным продуктовым сегментами остаются каучуки и пластики – 41,4% и 34,8% от продаж соответственно. Укрепление ведущих позиций НКНХ на рынке по сырью, сыграли заметную роль в доходах компании.

Доля экспорта находится на уровне 48%, что оказывает серьезную поддержку продажам на фоне девальвации отечественной валюты. Наиболее крупными направлениями являются страны Европы, Азии и Ближнего Зарубежья.

Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов?


НКНХ ставит рекорды по финансовым результатам

Одним из главных успехов НКНХ в 2015 году стала рекордная выручка, которая увеличилась на 14,7% и составила внушительные 155,8 млрд рублей. Себестоимость продаж выросла всего лишь на 4,3%, благодаря чему валовая прибыль увеличилась на 52,2%: с 27,1 млрд рублей в 2014 году до 41,2 млрд рублей в 2015 году.

Операционная прибыль выросла в 2,5 раза, достигнув показателя в 33,2 млрд рублей. Нетто финансовых доходов и расходов составило 679 млн рублей против отрицательного значения 123 млн рублей годом ранее. Также убыток об курсовых разниц в 457 млн рублей в прошлом году сменился прибылью в 1,06 млрд рублей.

В итоге, чистая прибыль за 2015 год взлетела почти в 3 раза и составила 27,5 млрд рублей против 9,4 млрд рублей годом ранее.

Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов?


НКНХ увеличила показатель свободного денежного потока в минувшем году до 12,9 млрд рублей против 7,1 млрд рублей годом ранее и повысила рентабельность по EBITDA с 12,5% до порядка 24%.

Компания также может похвастаться и финансовой устойчивостью. Общий долг компании на конец 2015 года сократился почти втрое, составив 2,4 млрд рублей. При этом денежные средства и их эквиваленты выросли в 1,7 раза: с 7,2 млрд рублей за 2014 год до 12,4 млрд рублей.

За первое полугодие 2016 года компания уже успела показать хорошие результаты. Выручка компании выросла на 7% до 81,3 млрд рублей против 76 млрд за 6 месяцев 2015 года. Себестоимость продаж незначительно сократилась. Таким образом, валовая прибыль выросла с 20 млрд рублей за первое полугодие 2015 года до 23,8 млрд рублей за аналогичный период текущего года.

Прибыль от операционной деятельности выросла на 27%, достигнув 20,2 млрд рублей. Нетто финансовых доходов и расходов выросло с 280 млн рублей за первое полугодие 2015 года до 591 млн рублей. Прибыль от курсовых разниц в 507 млрд рублей в январе-июне прошлого года сменилась убытком в 581 млн рублей за аналогичный период 2016 года.

В результате, чистая прибыль за первое полугодие 2016 года выросла на 23%, составив почти 16 млрд рублей.

Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов?


Таким образом, компания прибыльная и, как мы видим, ее финансовые показатели находятся на высоком уровне, что может означать выплату хороших дивидендов.

Дивидендная политика

В соответствии с дивидендной политикой НКНХ сумма дивидендных выплат должна составлять не менее 15% от чистой прибыли по РСБУ, а минимальный размер дивиденда на привилегированные акции составляет 0,06 рублей. Размер ежегодного фиксированного дивиденда по привилегированным акциям составляет 13 139 025 рублей (всего их 218 983 750 штук). Если размер дивиденда по привилегированным акциям меньше выплаты по обыкновенным, то их владельцам выплачиваются дивиденды в размере выплачиваемых владельцам обыкновенных акций.

В последние годы в соответствии со сложившейся практикой Компания направляет на выплату дивидендов 30% от чистой прибыли, поровну распределенных между всеми акциями. Отчетности по РСБУ и МСФО у компании практически совпадают, поэтому размер дивидендов адекватен бизнесу.

Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов?


По итогам прошлого года компания выплатила рекордно высокие дивиденды, когда она получила отличный финансовый результат. При этом дивидендная доходность по обыкновенным акциям составила 8,2%, а по привилегированным – 12,97% (что в 2 раза выше показателя 2014 года).

Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов?


Возможный запуск инвестпрограммы и другие потенциальные риски

Сильнее всего на привлекательности акций НКНХ, в особенности привилегированных, может отразиться отмена выплат дивидендов, которые являются одной из наиболее важных составляющих инвестиционного портфеля компании. Риск отказа компании от дивидендов уже в будущем году возник вследствие сообщения контролирующего акционера Нижнекамскнефтехима Альберта Шигабутдинова в августе текущего года. Он сообщил, что отказ связан с необходимостью финансирования строительства нового нефтехимического комплекса стоимостью около $7,8 млрд. НКНХ планирует привлечь средства в российских и зарубежных банках. Кроме того, компания рассматривает вариант финансирования за счет выпуска дополнительных акций, что размоет доли миноритариев и снизит доходность выплат.

Шигабутдинов отметил, что возобновление выплат дивидендов произойдет не позднее 2020 года, когда будет запущены первые две очереди. Тогда компания планирует направлять на дивиденды более 30% по РСБУ.

Строительство первой очереди мощностью 600 тысяч тонн в год начнется в июне 2017 года и обойдется "гораздо дешевле" ранее заявленных $3 миллиардов. Первая и вторая очередь завода будут запущены одновременно в 2020 году. Строительство третьей очереди, по словам Шигабутдинова, может начаться к середине 2018 года, четвертой - в середине 2019 года. Запуск последней очереди произойдет "не раньше 2023 года", сообщил он.

Возможный отказ от дивидендов станет проблемой в основном для привилегированных акций, так как именно они предлагали одну из самых высоких дивидендных доходностей на российском фондовом рынке. Реакцию на эту негативную новость можно было проследить в котировках 17 августа.

Нижнекамскнефтехим: Удачное вложение или потеря дивидендов?


Однако, ранее компания дважды анонсировала начало строительства олефинового комплекса за 500 млрд рублей, которое в итоге было отложено, а дивиденды выплачены. В этот раз возможна такая же ситуация.

Кроме того, сохраняются и отраслевые риски. В структуре затрат нефтехимической отрасли наибольший удельный вес занимают сырье и энергетика. Поэтому изменение спроса и цен на сырье энергетику и выпускаемую продукцию могут представлять основные угрозы для деятельности НКНХ. В компании ожидают, что ситуация в ценах на нефтехимическую продукцию будет находиться примерно на текущих уровнях, и в ближайшей перспективе будут отсутствовать стимулы для их устойчивого роста.

На деятельность производств НКНХ могут оказать влияние негативные тенденции на международном рынке, так как компания является значимым экспортером нефтехимической продукции. Это и замедление роста экономики Китая, экономические санкции в отношении РФ и геополитические риски. Поскольку большая часть приобретаемого оборудования для производства импортируется, либо изготовляется из комплектующих иностранного производства, то есть определенные риски, связанные с удорожанием приобретаемых основных средств.

Вывод

Компания НКНХ показывает блестящие финансовые результаты, которые обеспечивают высокие дивидендные выплаты. Привилегированные акции торгуются с большим дисконтом к обыкновенным акциям. Дивидендная доходность у них традиционно выше. Поэтому, даже учитывая существование потенциальных рисков, связанных с запуском строительства нефтяного комплекса, привилегированные акции остаются более привлекательными для покупки, чем обыкновенные, и уже сейчас можно добавить их в свой инвестиционный портфель.

Есть и другой вариант, который больше подойдет для долгосрочных инвесторов: можно дождаться официальных заявлений компании по поводу точной стоимости строительства (возможно, проект будет опять отложен). После этого можно купить подешевевшие префы и дождаться 2020 года, когда дивиденды составят более 30% чистой прибыли по РСБУ. В целом же компания выглядит устойчиво и ее бизнес растущий.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter