За неделю до выборов в США... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За неделю до выборов в США...

1 ноября 2016 Риком-Траст | Аптечная сеть 36.6 Абелев Олег
Сегодня остается ровно неделя до президентских выборов в США; кампания, длящаяся больше года, наконец, выходит на финишную прямую. В этом ключе итоги заседания ФРС, которые будут опубликованы завтра, мало кого интересуют; всем понятно, что за неделю до выборов менять ставку – рубить сук, на котором сидишь.

Реальное повышение процентной ставки, и последующее за этим укрепление курса доллара может стартовать после выборов, т.е. в конце ноября и середине декабря. Ясно, что частично инвесторы уже учли факт повышения ставки со стороны ФРС в текущих ценах, поэтому свою риторику регулятор менять точно не будет. Именно по это причине инвесторов будет волновать не сам факт повышения ставки, а масштаб этого повышения.

Важно также и время проведения текущего заседания ФРС – в преддверии выборов президента, а также выхода данных о динамике занятости вне сельского хозяйства США. Хорошо бы, эти события состоялись до заседания ФРС, поскольку они могут укрепить или ослабить мнение ФРС во мнении о регулировании ставки.

Сейчас на рынке преобладает мнение, что ФРС будет повышать ставку на своем первом «поствыборном» заседании 14 декабря. В котировках уже находится почти 80%-ная вероятность этого события. Все понимают, что отказаться от повышения ставки регулятора могут заставить только экстраординарные события.

На нефтяных рынках сейчас наблюдается некоторое затишье – отсутствие прогресса в переговорах и растущие противоречия между странами ОПЕК снижают вероятность достижения соглашения по ограничению добычи нефти.

За последнюю неделю снизились шансы и на заявление о сокращении добычи, и на то, что оно приведет к успешному снижению запасов, поскольку добыча в странах в ОПЕК в октябре росла, а новые месторождения в странах, не входящих в картель, продолжали запускаться.

Цена нефти вполне может снизиться до $40 за баррель, если нефтедобывающим странам не удастся достичь соглашения. Напомним, что в конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Торги в понедельник на российском рынке акций закрывались разнонаправленно по основным индексам на фоне ослабления рубля и падения цен на нефть.

Индекс ММВБ вырос на 0,06% до 1 982,87 пунктов, индекс РТС снизился на 0,48% до 987,46 пунктов.

На нефтяных рынках цены перешли к коррекционному росту после снижения днем ранее до минимальных отметок с конца сентября на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг реализации алжирских договоренностей ОПЕК по ограничению добычи.

По итогам встречи стран-экспортеров, входящих и не входящих в ОПЕК, проведенной на прошлой неделе для обсуждения вариантов реализации алжирского соглашения, участники не пришли к единому мнению по данному вопросу. Единственным решением стало встретиться в Вене снова перед запланированным в конце ноября саммитом ОПЕК. Отсутствие конкретики усиливает негативные настроения инвесторов. Отсутствие прогресса в применении квот на добычу и растущие разногласия между членами ОПЕК предполагают ослабление вероятности достижения соглашения 30 ноября.

В то же время инвесторы обратили внимание на новости о том, что ОПЕК в понедельник одобрила документ, излагающий долгосрочную стратегию картеля. Члены организации пришли к единому мнению, что ОПЕК должна вернуться к своей роли управляющей единицы рынка и более активно предвосхищать изменения в спросе и предложении. Подобный шаг долгое время откладывался картелем и был воспринят рынками как знак того, что ОПЕК все же может достичь консенсуса по управлению уровнем добычи.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,66% до $48,93 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,45% до уровня в $47,07 за баррель.

На американском рынке основные индексы завершили понедельник незначительным снижением на фоне внутренней статистики и продолжающегося падения цен на нефть.

Потребительские доходы в стране за отчетный месяц увеличились на 0,3% по сравнению с августом, расходы выросли на 0,5%. Рынок ожидал роста доходов на 0,4% в месячном выражении, а расходов — на 0,5% по сравнению с августом.

Мировые цены на нефть к закрытию американских бирж снижались на 2,8-4% фоне сохраняющейся неопределенности относительно реализации алжирских договоренностей ОПЕК по ограничению добычи.

Не порадовали инвесторов новости о возобновлении расследования ФБР, связанного с электронной перепиской кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон. В пятницу директор ФБР Джеймс Коми объявил об обнаруженных новых электронных письмах Клинтон, и заявил, что требуются дополнительные следственные действия, чтобы выяснить, была ли в них секретная информация.

Сдерживали снижение индексов новости о том, что концерн GE приобретет сервисную компанию Baker Hughes, и по условиям соглашения получит 62,5% акций новой компании. Сделку планируется закрыть к середине 2017 года.

Индекс Dow Jones опустился на 0,1% до 18 142,97 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,02% до уровня в 5 189,14 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,01% до уровня в 2 126,23 пунктов.

На азиатских рынках площадки сегодня демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне статданных из КНР и Японии, а также итогов заседания японского регулятора.

Согласно опубликованным данным независимого исследования делового издания Caixin, индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая в октябре вырос до 51,2 пункта с 50,1 пункта в сентябре. Аналитики прогнозировали рост показателя только до 50,2 пункта. Оценка Caixin совпала с данными госстатбюро страны, которые были обнародованы также во вторник. Отмечается, что данный показатель стал максимальным с июля 2014 года.

Исследовательская организации Markit Economics сообщила, что индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Японии в октябре поднялся до 51,4 пункта с 50,4 пункта месяцем ранее. Таким образом, показатель продемонстрировал самый значительный рост с декабря 2015 года.

Инвесторы также положительно отреагировали на решение японского регулятора не менять курс денежно-кредитной политики в стране, что совпало с прогнозами аналитиков. Банк Японии по итогам заседания во вторник сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне - минус 0,1%. Кроме того, регулятор сообщил, что продолжит таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает понижение прогноза по базовому индексу потребительских цен в стране. Банк Японии сообщил, что ожидает базовую дефляцию в текущем финансовом году на уровне 0,1% (в предыдущем прогнозе ожидалась инфляция в 0,1%). В 2017-м году регулятор прогнозирует инфляцию в 1,5% (ранее ожидался показатель в 1,7%), в 2018-м году – инфляцию в 1,7% (ранее ожидался показатель в 1,9%).

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,33% до 3 110,74 пунктов, Shenzhen Composite – на 0,5% до уровня в 2 060,61 пунктов. Гонконгский Hang Seng увеличился на 1,14% до уровня в 23 195,76 пунктов, а корейский KOSPI снижался на 0,16% до уровня в 2 005,05 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе обыкновенные акции Башнефти поднялись на 1,72% в ожидании обязательной оферты от Роснефти. Префы Башнефти снизились на 1,14% до 1,48 тыс. рублей. В пятницу Роснефть сообщила, что в соответствии с законодательством РФ направила в Банк России обязательное предложение о приобретении 55,46 млн. обыкновенных акций Башнефти, составляющих 37,52% их общего количества.

Акции Газпрома поднялись на 2,84% на новостях о закладываемых в госбюджет дивидендах концерна в размере 18,86 руб. на акцию, что предполагает крайне высокую для этой бумаги дивидендную доходность в районе 14%.

2. В металлургическом секторе акции НЛМК выросли на 7,05% на фоне сообщения о том, что группа может направить на выплату дивидендов за третий квартал 2016 года около $350 млн. По словам вице-президента по финансам группы НЛМК Григория Федоришина, менеджмент компании намерен предложить совету директоров рекомендовать дивиденды за третий квартал 2016 года в размере порядка 75% свободного денежного потока группы за этот период.

3. В телекоммуникационном секторе акции МТС выросли на 4,48% на фоне начала программы выкупа собственных акций. Компания намерена направить на эти цели до 10 млрд. рублей до конца 2016 года. Обыкновенные акции могут быть предложены их держателями к продаже в ценовом диапазоне от 199 до 229 рублей, что представляет дисконт в размере 6,9% или премию в размере 7,4% к цене закрытия в 213,3 рубля на 28 октября 2016 года.

ПРОГНОЗ: Сегодня торги будут проходить весьма спокойно в свете грядущих президентских выборов в США и начинающегося двухдневного заседания ФРС. Кроме того, будем ждать публикации PMI в промышленности Великобритании и промышленный ISM.

ОАО "Аптечная сеть 36'6"

Сегодня «Аптечная сеть 36,6» и интернет-ритейлер Ozon.ru заключили соглашение о начале работы над совместным проектом интернет-торговли лекарственными препаратами в России.

На первом этапе проекта, старт которого планируется до конца 2016-го года, компании будут формировать и размещать на своих сайтах единый список лекарств и товаров медицинского назначения. Заказ можно будет забрать в любой из 1,74 тыс. аптек, находящихся под управлением «Аптечная сеть 36,6» в соответствии с действующим законодательством РФ.

Кроме того, если будут сняты законодательные ограничения при дистанционной торговле лекарствами в России, то к запуску будет готов и сервис курьерской доставки лекарств на дом.

Напомним, что Минздрав РФ ранее разработал законопроект, регулирующий продажу лекарств через интернет, но с рядом требований для организаций, которые будут заниматься такой торговлей. Согласно такому проекту, дистанционная торговля разрешается только аптечным организациям в случае лекарственных препаратов для медицинского применения и ветеринарным аптечным организациям в установленном порядке.

Мы считаем, что в случае принятия закона о продаже лекарств через интернет, который уже внесен в правительство, в осеннюю сессию Госдумы котировки Аптечной Сети 36,6 могут существенно прибавить, поскольку запуск сервиса курьерской доставки лекарств на дом способен существенно увеличить выручку компании, так как существует большое количество людей с физическими ограничениями, готовыми приобретать лекарственные препараты, но неспособных прийти за ними в аптеки.
Цена: 10,52
Цель: 18,5
Рекомендация: Держать

ОАО "Яндекс"

Сегодня Яндекс сообщил о том, что сервис электронных платежей «Яндекс.Деньги» подключил свои карты – и пластиковые, и виртуальные – к системе бесконтактных платежей Apple Pay.

Напомним, что система Apple Pay заработала в России 4 октября, и поэтому теперь пользователи этой системы смогут оплачивать товары и услуги банковскими картами с помощью устройств Apple. Для подтверждения оплаты необходимо приложить палец к Touch ID устройства. Оплата в офлайн-магазинах возможна через смартфоны iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также Apple Watch, которые для оплаты нужно поднести к терминалу оплаты. Для интернет-платежей подойдут iPhone 6 и выше, а также планшеты iPad Pro, Air 2, mini 3 и более новые модели.

Пользователям «Яндекс.Денег» для осуществления платежей через Apple Pay нужно добавить карту в приложениях Apple Wallet или «Яндекс.Денег» для iOS. При платеже с карты «Яндекс.Денег» средства будут списываться из электронного кошелька (у них общий баланс). Всего под брендом "Яндекс. Деньги" выпущено более 500 тыс. пластиковых и около 11 млн. виртуальных карт MasterCard.

Платежи через Apple Pay безопасны и конфиденциальны. Данные карты не хранятся ни на устройстве пользователя, ни на серверах Apple: вместо этого учетной записи устройства присваивается уникальный номер, который шифруется и хранится в специальном чипе этого устройства под названием "Безопасный элемент", - говорится в сообщении.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Яндекса, поскольку компания сможет получать комиссионные доходы от «Яндекс.Денег» даже от тех лиц, у кого нет реальной банковской карты. Дело в том, что платить через Apple Pay смогут и пользователи «Яндекс.Денег», не имеющие банковских карт путем открытия электронного кошелька и выпуска виртуальной карты. Это значит, что пользователи «Яндекс.Денег», не обладающие картами MasterCard, смогут подключить оплату через Apple Pay.
Цена: 1239,5
Цель: 1315,2
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter