Крадущийся юань, затаившийся рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крадущийся юань, затаившийся рубль

1 ноября 2016 Альпари Мильчикова Наталья
За период с 27 по 31 октября на рынках валют развивающихся стран преобладал ярко выраженный пессимизм, большинство валют оделись в «красное». Рынки напряженно ждут решения ФРС США по процентной ставке 2 ноября и президентских выборов в США 8 ноября. И если решение ФРС достаточно предсказуемо – рыночный консенсус не ожидает повышения ставки уже на ближайшем заседании, то результаты выборов в США никто даже не берется прогнозировать. Все это создает негативный фон для валют развивающихся стран.

Лидеры роста за указанный период практически отсутствовали. Точнее, их было всего два. Повысились по отношению к доллару южноафриканский рэнд (+2,96%) и китайский юань (+0,1%). Остальные валюты развивающихся стран упали, в том числе российский рубль, который подешевел к доллару на 0,7%. Более чем на 1% снизились казахстанский тенге, турецкая лира и бразильский реал. Менее чем на 1% подешевели мексиканский песо, азербайджанский манат и индийская рупия.

Важные события

В России в пятницу, 28 октября, совет директоров Банка России принял решение сохранить без изменений ключевую ставку на уровне 10%. Решение было ожидаемым, так как ранее ЦБ делал заявление, что до конца текущего года новой порции снижения процентных ставок не будет, и возможно не ранее первого квартала 2017 года. Главным препятствием для понижения ставки ЦБ пока видит неустойчивую ситуацию в экономике и спад, продолжающийся во многих стратегически важных отраслях. Валютный рынок отреагировал на событие слабым негативом.

В Китае индексы деловой активности в производстве и сфере услуг за октябрь выросли до 51,2 пункта в производстве и до 54 пунктов в сфере услуг, оказавшись лучше ожиданий. Напомним, что в сентябре индекс деловой активности в промышленности составлял 50,1 пункта, а в сфере услуг 53,7 пункта. Данные оказали незначительное воздействие на курс юаня к доллару.

В Казахстане снижение курса тенге к доллару отчасти было обусловлено выходом аналитического обзора глобального рейтингового агентства Fitch, которое, отмечая ряд позитивных тенденций в экономике Казахстана (сокращение дефицита бюджета, положительные результаты девальвации тенге, позволяющие поддержать экспорт), в целом считает, что в ближайшие три года экономический рост в Казахстане существенно замедлится (до 1,9% в среднем в год по сравнению с ростом на 5,6% в год), при этом основным драйвером роста станет добыча нефти на месторождении Кашаган. Обзор в краткосрочном аспекте негативно повлиял на курс тенге, однако влияние этого фактора, на наш взгляд, уже в ближайшее время будет преодолено.

Прогноз

Мы меняем прогноз по значениям пары доллар/рубль до 63-64, а по значениям пары евро/рубль – до 69-70. По курсу тенге мы также пересматриваем наши ожидания до 334-336 тенге за доллар и в 365-370 тенге за евро.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter