ПАО «Полюс». Операционные результаты и финансовые перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Полюс». Операционные результаты и финансовые перспективы

1 ноября 2016 Conomy

Компания повысила прогноз относительно годового объёма добычи золота, что связано с сильными квартальными результатами. Производство золота в третьем квартале выросло до 555 тыс. унций против 513,6 тыс. унций годом ранее и 455,2 тыс. унций во втором квартале 2016 года. Рост относительно аналогичного периода в 2015 году составил 22%, что весьма неплохо, учитывая долгосрочные планы компании по увеличению производства, о которых будет сказано ниже.

ПАО «Полюс». Операционные результаты и финансовые перспективы


В разрезе 9 месяцев и года ретроспектива производственных показателей выглядит следующим образом.

ПАО «Полюс». Операционные результаты и финансовые перспективы


Неумолимость роста производства впечатляет. До 2020 года «Полюс» планирует увеличить добычу до 2,7 млн унций. Рост относительно планируемого в 2016 году показателя — 44%. Помимо действующих активов увеличение производства должено быть обеспечено выходом на проектные мощности Наталкинского месторождения, доказанные и вероятные запасы которого составляют 16,2 млн унций. Планируемый объём добычи — 400−500 унций в год.

Планы компании во многом будут зависеть от цен на драгоценный металл, так как новые проекты, в частности Наталкинское месторождение, имеют низкое содержание золота в руде, рентабельность разработки таких проектов зависит от того, сколько стоит золото. Впрочем, у «Полюса» по мировым меркам достаточно низкие расходы, связанные с производством и поддержанием деятельности, на унцию добытого металла (AISC). А потому запас прочности достаточно велик и планы выглядят вполне осуществимыми.

Средневзвешенная цена реализации в третьем квартале выросла до 1 335 долларов за унцию, что на 6,2% выше значения за прошлый квартал. Если цены на золото до конца года сохранят стабильность, среднегодовую цену реализации можно ожидать на уровне 1 300 долларов за унцию. Средневзвешенная цена за 9 месяцев составила 1 265 долларов, что на 7,5% выше прошлогоднего значения. С учётом роста производства год к году (на основании прогноза за 2016 год), а также ослабления курса рубля, среднее значение которого за 9 месяцев составило 68,5 рубля за доллар против 59,6 рубля годом ранее, можно предположить, что финансовые результаты будут очень сильными. Негативное влияние может оказать разве что переоценка обязательств, да и та возможна только при падении курса в конце года, что пока выглядит менее вероятным, чем небольшая положительная переоценка во втором полугодии при сохранении курса на текущем уровне.

Более подробно с прогнозом на 2016 год можно ознакомиться в производственно-финансовой модели. Несмотря на в целом успешные ожидаемые результаты года, ждать от них сильного подспорья росту стоимости акций не стоит. Во-первых, они достаточно предсказуемы и в большинстве своём уже учтены. Во-вторых, что можно считать и следствием из первого — компания оценена выше отрасли в целом, и потенциал для значительного роста есть только в среднесрочной и долгосрочной перспективах, когда станут более осязаемыми планы по увеличению производства. Значительно подстегнуть рост в ближайшее время могут только существенные дивиденды, которые, согласно дивидендной политике, составляют до 30% от скорректированной чистой прибыли. Для того, чтобы удивить, этого недостаточно.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter