Тревожные знаки для нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тревожные знаки для нефтяного рынка

1 ноября 2016 Wolf Street | Oil
Отчет “The Numbers” – это часть еженедельной премиальной публикации “Oil & Energy Insider”, состоящий из серии цифр, которые представляют собой тревожные знаки для нефтяного рынка. Вот некоторые из них:

Короткие позиции растут

Тревожные знаки для нефтяного рынка


На конец недели, заканчивающейся 11 октября, количество коротких позиций по WTI выросло более, чем до 540 000 контрактов, и это самое большое значение с 2007 года.
Производители открывают короткие позиции, чтобы продать будущую продукцию, зафиксировав цены, и тем самым уменьшив свой риск.
Помимо обычных спекуляций, растущее количество коротких позиций может означать, что производители уверены в достаточной прибыльности своей деятельности при текущих ценах.
Эти позиции посылают медвежий сигнал нефтяным ценам, поскольку рост их количества означает, что нефть не сможет сколько-нибудь значимо вырасти с этих уровней в краткосрочной перспективе.

Возобновляемые источники энергии одерживают победу над ископаемыми видами топлива

Бум чистой энергетики в разрезе стран

Чистый прирост производства электроэнергии из возобновляемых источников

Тревожные знаки для нефтяного рынка


Впервые за всю историю прибавка энергии, полученной из возобновляемых источников, в общий объем производства электроэнергии в мире превзошла количество добавленной энергии, полученной из ископаемых видов топлива. Энергетическое Агентство заявляет, что в 2015 году ввод новых энергетических мощностей, работающих на возобновляемых источниках, составил 153 Гигаватта, что соответствует около 55 % всех введенных энергетических мощностей.
В 2015 году в среднем ежедневно устанавливалось около 500 000 солнечных панелей.
Энергетическое Агентство ожидает, что к 2021 году возобновляемые источники будут обеспечивать 42% потребностей в энергии.
Большая часть роста будет происходить в 4 странах: в США, Китае, Индии и Мексике. Евросоюз уже достаточно обеспечен мощностями по производству энергии из возобновляемых источников, и поэтому рост этого сектора будет медленнее, чем в других странах.
“Мы наблюдаем трансформацию глобального энергетического рынка в сторону возобновляемых источников и также, как в других областях, центр гравитации роста возобновляемой энергетики смещается в сторону развивающихся рынков,” заявил Исполнительный директор Энергетического Агентства Фатих Бирол.

Маржа нефтепереработчиков снижается

Тревожные знаки для нефтяного рынка


Повсюду в мире в хранилищах скопились огромные запасы продуктов нефтепереработки, которые оказывают давление на маржу нефтепереработчиков.
Маржа снизилась на 42% в третьем квартале этого года по сравнению с тем же периодом годом ранее, и теперь она в среднем составляет лишь $11,60 за баррель. За исключением первого квартала этого года, маржа переработчиков нефти в третьем квартале оказалась вблизи самых низких уровней за многие годы.
Текущая ситуация кардинально разнится с 2015 годом, который был очень благоприятен для нефтепереработчиков. Падающая цена нефти вкупе с сильным спросом на топливо вознесли тогда маржу к $20 за баррель. В процессе наращивания выпуска продукции переработчиками нефти для того, чтобы воспользоваться появившейся возможностью, запасы стали расти в то время, как спрос ослаб.
Низкая маржа переработчиков нефти окажет воздействие на прибыли крупнейших нефтяных корпораций, которые опубликуют свои отчетности в ближайшие дни и недели.

Сервисные нефтяные компании возвращаются к жизни
Главные сервисные нефтяные компании сумели приостановить сокращения персонала, которые они вынуждены были делать во время самого большого краха нефтяных цен за многие десятилетия. Согласно Financial Times, четыре крупнейшие сервисные компании из нефтедобывающего сектора сократили 140 000 рабочих мест за последние два года.
Но в 3 квартале 2016 года, количество работников в двух крупнейших сервисных компаниях, Schlumberger и Halliburton, оставалось неизменным, в Baker Hughes, которая является третьей по величине компанией, сокращения ограничились лишь двумя тысячами рабочих мест.
Количество пробуренных скважин опять растет, а цены на нефть, похоже стабилизировались на уровне $50 за баррель, и это обстоятельство дает надежды сервисным компаниям на увеличение объемов работы.
Управляющий Schlumberger Паал Кибсгаард на конференции, посвященной отчетности компании, излучал оптимизм, сказав, что “мы действительно достигли дна цикла” и планируем работу в “восстановительной фазе.”
Он также заявил, что Schlumberger будет обращать внимание только на прибыльные проекты, тем самым подав сигнал нефтепроизводителям, которые требуют более низкие расценки на услуги компании. Также он сказал, что нефтяники не смогут впредь заставлять сервисные компании работать себе в убыток.

Сделка ОПЕК не впечатляет
Даже, если страны-члены ОПЕК сумеют каким-то образом договориться уменьшить добычу в максимальном размере из предлагаемого диапазона, и в итоге она будет зафиксирована на уровне 32,5 млн. баррелей в день, это сделка приведет к уменьшению избыточного предложения лишь на 11%, заявляет Bloomberg.
Это предполагаемое сокращение снизит глобальные запасы за весь 2017 год только на 36,5 млн. баррелей, что явно недостаточно.
И даже такой размер сокращения слишком велик для ОПЕК, поскольку потребуется сокращение в 900 000 баррелей в день от сентябрьских уровней добычи.
Проблема становится еще более сложной из-за Нигерии и Ливии, которые вплотную заняты наращиванием производства нефти после недавних перерывов. Иран также намерен повышать выпуск нефти. Этим трем государствам позволили не сокращать добычу. Недавно Ирак также потребовал для себя исключения, и эта страна надеется увеличить выпуск.
Короче говоря, даже при самом благоприятном прохождении встречи ОПЕК, решение этой организации сократить добычу вряд ли способно вызвать значительное ралли в нефти.

Расширяющееся контанго, как тревожный знак
Спреды между краткосрочными нефтяными контрактами и теми, которые предполагают поставку через год, опять расширяются. Этот тренд известен, как контанго.
Контанго – это симптом переизбытка предложения в краткосрочной перспективе, поскольку ближние поставки дисконтируются вследствие перенасыщения рынка нефтью.
Другими словами, рынок фьючерсов указывает на то, что на рынке сохраняется переизбыток нефти, и потому есть основания полагать, что нефтяные цены не вырастут в ближайшем будущем. Энергетическое Агентство считает, что баланс спроса и предложения не будет найден до середины следующего года.
Временные спреды WTI и Brent находятся на самых низких значениях с января – менее чем -$4 за баррель – со времени, когда нефть обрушалась ниже $30 за баррель на фоне страхов о превышении предложения над спросом.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter