Китайские облигации – выгодная инвестиция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские облигации – выгодная инвестиция

1 ноября 2016 Gerchik & CO
Иностранцы покупают в четыре раза больше китайских ценных бумаг. Причины две:
вхождение юаня в валютную корзину МВФ;
диверсификация центральными банками резервов.
В течение последних одиннадцати кварталов инвестирование в облигации Китая было убыточным только раз. Средний уровень прибыли – 25%. За предыдущий год вложено 12 миллиардов долларов, а в текущем прогнозируется резкое падение к 8. Покупательная способность юаня относительно доллара уменьшилась на 4,2%, что устрашило инвесторов.
По словам главы департамента аналитики развивающихся рынков в HSBC Holdings Plc Пола Макела, юань станет основой для хранения валютных резервов в разных денежных единицах. Значительную роль будут играть фонды пенсионного и взаимного характера. После включения бондов КНР в основные индексы облигаций, страна привлечет до 100 миллиардов долларов в течении года.
Профессор Корнельского университета Эсвар Прасада, который в свое время курировал Поднебесную в МВФ, прогнозирует, что за 10 лет десятая часть валютных резервов мира будет сохраняться в юанях. Сегодня этот показатель равен 11 триллионам долларов.
По мнению авторитетных аналитиков, за 2017-2018 годы в долговые ценные бумаги Поднебесной будет вложено около 90 млрд долларов. Основные инвесторы – центральные банки и наднациональные финансовые образования.
Большинство специалистов считает, что китайские бонды включат в основных индексов с вероятностью больше 50%. Прогнозируется, что в течение 10 лет в облигации будет дополнительно инвестировано около 750 миллиардов долларов.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter