Более 80% россиян не заметили выявленного Росстатом роста зарплат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Более 80% россиян не заметили выявленного Росстатом роста зарплат

1 ноября 2016 finanz.ru
Подавляющее большинство граждан России не замечают увеличения своих доходов, о которых второй месяц подряд рапортует Росстат.

Такие данные опубликовал ЦБ РФ, ссылаясь на опрос «инФОМ».

Согласно исследованию, 63% граждан заявили, что их доходы в принципе не растут, тогда как цены на товары и услуги повышаются. Еще 22% заявили, что рост зарплат не успевает за инфляцией. Более половины считают, что в нынешних условиях нужно сберегать, но 71% не смогли отложить ни рубля за прошедший месяц.

Лишь 13% сообщили, что их доходы "растут так же, как цены, или быстрее".

Суммарная доля тех, чьи доходы продолжают сгорать в инфляции, составила 85% в октябре, 88% в сентябре и 87% в августе.

"Статистика отражает тот факт, что большинство населения продолжает расплачиваться за недавний экономический кризис снижением уровня жизни", - констатирует главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Росстат, напомним, сообщил о росте зарплат в августе на 9,4% в номинальном выражении и 2,7% - в реальном. В сентябре, согласно официальной статистике, тенденция продолжилась: зарплаты в среднем по стране выросли на 5,3%, а с учетом инфляции - на 2,8%.

По всей видимости, увеличение выплат касается лишь "квазигосударственного сектора" - т.е. госучреждений и госкомпаний, сказал Reuters главный экономист "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин.

"Отсутствие роста реальных зарплат указывает на то, что ряд производителей могут контролировать расходы и поддерживать конкурентоспособность. Это обычно оказывает поддержку экспорту, но, поскольку на несырьевой экспорт приходится примерно четвертая часть российского экспорта, возможности России извлечь выгоды из этой ситуации сильно ограничены", - говорит Орлова.

По ее словам, продолжающееся снижение реальных доходов подавляющего большинства населения "негативно с точки зрения перспектив экономического роста".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter