Дешевый рубль приведет к подорожанию автомобилей в новом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешевый рубль приведет к подорожанию автомобилей в новом году

1 ноября 2016 finanz.ru
Автоконцерны закладывают рост цен в среднем на 10-15% с начала нового года, рассказали "Коммерсанту" в одном из крупнейших дилеров. В "Автоспеццентре" готовятся к росту цен в среднем на 5-7%. Дефицит на рынке машин возрастом три-пять лет приведет к тому, что девальвация отразится и на подержанных машинах.

Источники издания говорят о том, что рост цен будет явно выше инфляции, несмотря на относительно стабильный курс российской валюты. Ключевой причиной повышения цен называют слабый рубль, с учетом падения рубля к доллару относительно 2014 года. В автоконцернах жалуются также на дорогое внедрение системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, которой надо оборудовать все автомобили с новым одобрением типа транспортного средства (ОТТС). Так, АвтоВАЗ уже предупредил о том, что из-за этого подорожает ряд бюджетных моделей компании.

Согласно внутренней презентации одного из работающих в РФ автоконцернов, с начала этого года цены на новые автомобили в среднем выросли на 7%. При этом сильнее всего увеличилась стоимость японских брендов Mazda и Toyota (на 10-11%), а также Skoda (на 10%). Ford подорожал примерно на 9%. Корейские Hyundai и Kia показали рост на 7-8%, Nissan, Mitsubishi и VW подняли цены примерно на 7%. Наименьшая динамика была отмечена у Renault и Lada - 4-5%. По данным PwC, с 2014 года средневзвешенная цена нового автомобиля выросла на 44%, до 1,4 млн руб., в то время как на вторичном рынке цены поднялись лишь на 13%, до 380 тыс. руб.

Аналитик банка "ВТБ капитал" Беспалов Владимир напомнил о том, что сейчас девальвация рубля действительно не полностью отражена в текущих ценах, и разница с ценами в Европе может достигать 50%. По его словам, производители продолжают нести убытки, и им придется повышать цены и перекладывать издержки на потребителя. По прогнозам эксперта, в 2017 году российский авторынок должен наконец пойти в рост - на 5-6%.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter