Новинка к пятидесятилетию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новинка к пятидесятилетию

2 ноября 2016 Живой журнал | Silver (XAG/USD) Лежава Александр

Крупнейшим производителем современных официальных золотых монет в мире является Монетный двор Южной Африки. Свою программу выпуска золотых монет он начал в 1967 году, и на будущий год отмечает пятидесятилетие этой программы. За эти годы он отчеканил и поставил на мировой рынок более 50 миллионов унций золотых «крюгеррэндов», получивших свое название в память о знаменитом президенте Южной Африки Пауле Крюгере. Монетный двор планирует широко отметить приближающийся юбилей и сделать его поистине незабываемым.

В честь этого события, а также в связи с растущим мировым спросом на монеты из драгоценных металлов, правительство Южной Африки приняло решение начать в ноябре 2016 года выпуск серебряных «крюгеррэндов», содержащих 1 унцию чистого серебра. В отличие от золотых «крюгеррэндов», не содержащих какого-либо номинала, на реверсе серебряных монет в их нижней части будет указываться номинал - 1 рэнд. Монеты 2017 года будут также иметь небольшой штамп с расположенной в круге цифрой 50, посвященной соответствующему юбилею. В остальном дизайн серебряной монеты не будет отличаться от аналогичных золотых монет. Монетный двор планирует отчеканить в 2017 году помимо 500 тысяч унций обычных серебряных «крюгеррэндов» 15 тысяч унций этих серебряных монет качества «пруф». Скорее всего решение о дальнейшем выпуске этих монет и объемах их производства будет принято исходя из результатов продаж этой первой пробной партии.

В рамках празднования 50-летнего юбилея программы помимо новой серебряной монеты на 2017 год запланированы также выпуск нового «крюгеррэнда» весом в 1 унцию из платины, а также золотые «крюгеррэнды» дополнительных размеров весом в 1/20 и 1/50 унции, а также весом в 5 унций.

Что-то подсказывает, что выпуск этих новых изделий на мировой рынок окажется вполне успешным.

Что касается крупнейшего по объемам современного производства монет из драгоценных металлов Монетного двора США, то свою программу выпуска золотых и серебряных «орлов» он начал в 1987 году, на 20 лет позже, чем Южная Африка. За это время он отчеканил 22 миллиона унций таких золотых монет и занимает второе место по общему объему выпуска золотых монет в мире.

Что же касается его текущих объемов производства, то за октябрь 2016 года он отгрузил своим контрагентам 116 тысяч унций золотых и 3,825 миллиона унций серебряных инвестиционных «орлов». По продажам золота октябрь занял второе место с начала текущего года, уступив лишь январю с его 124 тысячами унций. Продажи серебра показали несколько более скромные результаты и заняли шестое место с начала года, немного не дотянув до показателей зимы и весны, но значительно превысив реализацию прошедшего лета и начала осени. Всего же с начала года монетным двором было продано 808 тысяч унций золота, что уже превышает объемы продаж золота за весь прошлый 2015 год (801,5 тысяча унций), и 34,4 миллиона унций серебра.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter