Бенджамин Грэхем – благоразумный мастер инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бенджамин Грэхем – благоразумный мастер инвестиций

2 ноября 2016 Gerchik & CO
Бенджамин Грэхем – выдающийся инвестор, называемый «отцом ценностного инвестирования» за феноменальные успехи, практиковал профессиональный подход к трейдингу.

Одним из его студентов во времена преподавания в Колумбийском университете штата Нью-Йорк был Уоррен Баффет, которому он помог определить основополагающие принципы вложения денег «с умом», за что Баффет считал его вторым отцом.
Жизненный путь

Родиной Грэхема (по отцу Гроссбаума) является Англия. Он появился на свет 8 мая 1894 г. Отец из Лондона перебрался в США, основал фирму, занимающуюся поставкой немецких и австрийских изделий из фарфора, импортом антикварных предметов, керамических изделий. Масштабы деятельности были небольшими. Будущему гению трейдинговой торговли в то время исполнился 1 год.

Через 8 лет случилось несчастье – отец умер, материальное положение семьи стало бедственным, наступил период нищеты, лишений.

Нужда сыграла огромную роль в формировании характера мальчика, во многом определила выбранный жизненный путь. Чтобы выжить в Нью-Йорке, физического труда было мало, требовался острый ум, большая сообразительность.

Благодаря жизни в бедности у него сформировалось особое отношение к финансам, решимость тяжело работать за маленькое вознаграждение и такая черта характера, как бережливость, рачительность, обдуманность в тратах.

В 1914 г. он окончил Колумбийский университет штата Нью-Йорк (диплом бакалавра), получил приглашение преподавать там. Но выбрал мир Уолл-стрит, став стажером в компании Newburger Henderson and Loeb и начав заниматься облигационными сделками. Должность позволяла содержать семью

Благодаря упорному труду в 26 лет становится компаньоном фирмы, кроме оклада получает 2,5 % от прибыли компании.

Приходит понимание того, что глупое, противоречащее логике и здравому смыслу поведение рынка на самом деле предоставляет широкие возможности для успеха и процветания. Впоследствии он передал это знание последователям, научив извлекать выгоду из нестандартных обстоятельств, ситуаций.
Управление фондами

Благодаря таланту, большим способностям и достижениям, Грэхем пользовался известностью и популярностью. В 1923 г. поступает предложение управлять фондом, обладающим активами в 250 тыс. долл.

Управляющему каждый год полагалось 10 тыс. долл. и 1/5 часть прибыли. Он согласился, в 29 лет возглавив Gharam Corporation, открывшуюся 1 июня 1923 г. Название образовано из имен Грэхема и Луиса Харриса, собственника складов, крупного вкладчика.

На посту управляющего он добился увеличения капитала до 750 тыс. долл. притом, что не являлся крупным акционером. Основная стратегия управления состояла в проведении торговых сделок на разных биржах, извлечении выгоды из существующей разницы котировок, в приобретении недооцененных и быстром избавлении от переоцененных бумаг.

В 1925 г. закрывается Gharam Corporation, открывается Benjamin Gharam Joint Account, успехи деятельности впечатляют. За несколько лет прибыльность выросла до 25,7 % годовых. Чтобы иметь возможность посвятить себя исключительно финансовому управлению, Грэхем начал искать партнера для выполнения административной работы.

Таким человеком стал Джером Ньюман, брат друга детства. Совместно они создают Gharam Newman Investment Fund. В 20-е годы ХХ в. инвестирование стало настоящим бумом, люди активно вкладывали деньги в подобные предприятия. Осенью 1929 г. принимается решение о создании целевого фонда Hentz-Gharam. Но планы не осуществились, помешала Великая Депрессия.

В этот сложный период первоочередной целью стало спасение имеющихся средств. Расширение бизнеса стало невозможным. В течение двух лет размер активов уменьшился более чем вдвое. Одновременно серьезные испытания открыли новые возможности, которыми Грэхем не замедлил воспользоваться. Благодаря разумному подходу, отказу от больших рисков и ненадежных сделок, компанию удалось спасти.

С 1929 по 1956 годы Hentz-Gharam приносил прибыль примерно 17 % годовых. Легендарный управляющий отошел от дел, обеспечив вкладчикам высокий доход.
Писательский труд

Грэхем написал несколько книг, посвященных своей деятельности, в которых поделился правилами, принципами и методами анализа в трейдинге.

В 1934 г. издается книга «Анализ рынка ценных бумаг», по сегодняшний день являющаяся своеобразной азбукой для многих трейдеров, аналитиков, в ней раскрывается сущность стоимостного инвестирования, дается определение внутренней стоимости. Соавтором выступил Дэвид Додд.

В 1949 г. издается «Разумный инвестор», книга посвящена теме опережения рынка с помощью рационального анализа. Подробно описывается механизм определения недооцененности инструментов фондового рынка, важность и необходимость проведения такого анализа. Уоррен Баффет высоко оценил эту книгу.
Правила трейдинга

Грэхем настаивал на необходимости формирования особого отношения и подхода к акциям: он считал, что ценные бумаги следует воспринимать как собственную долю в бизнесе, внимательно изучать, анализировать финансовое состояние, деятельность эмитента.

Он утверждал, что краткосрочные колебания цены не являются серьезным поводом для беспокойства, не могут выступать основополагающим, непреложным критерием оценки, поскольку не отражают реальной ситуации на рынке и в большинстве случаев основаны на эмоциональном аспекте торговли. В долгосрочном периоде внутренняя стоимость ценных бумаг напрямую связана с рыночной стоимостью, тогда рынок выступает в качестве своеобразных весов.

Привлекательной считается покупка акций, рыночная котировка которых в данный момент ниже их внутренней настоящей ценности, это дает хороший запас надежности, является выгодной сделкой.

Следование этим правилам даёт хорошие результаты и в современных рыночных условиях, пользуется популярностью среди трейдеров, особенно у приверженцев консервативного подхода в торговле.

В книге «Разумный инвестор» принципиально разделяются понятия инвестирования и спекулирования, акцентируется внимание на необходимости строгого делового подхода при проведении сделок, как при покупке собственного бизнеса.

Но нужно понимать, что ценовые скачки заслуживают внимания, рассматривать их просто как фоновый шум биржи не разумно. Такой подход лишает ценной информации, ведь на основе краткосрочных колебаний цены можно судить о состоянии дел предприятия (о наличии проблем или, наоборот, о перспективном развитии, росте прибыли).

Кроме того, с учетом краткосрочных колебаний при падении можно выгодно купить акции и в последующем продать при росте.

Знаменитый финансист скончался 21 сентября 1976 г., ему было 82 года.

Его сторонники воспринимают трейдинг не как игру наудачу, а как обдуманный процесс, основанный на научном анализе, подчиняющийся определенным законам. Он превратил обычные спекуляции в серьезный инвестиционный процесс, благодаря чему считается патриархом Уолл-стрит.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter