Enel Russia увидела шанс на дивиденды после сильного отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Enel Russia увидела шанс на дивиденды после сильного отчета

2 ноября 2016 Thomson Reuters | Энел Россия (ОГК-5)
Enel Russia, ранее планировавшая отказаться от дивидендов за 2016 год, увидела возможность для их выплаты после публикации результатов за девять месяцев, которые превысили годовые цели менеджмента.

Enel Russia весной сообщила, что по итогам этого года планирует выбраться из убытков, рассчитывая на базовую прибыль в 0,5 миллиарда рублей. Финансовый директор Марко Фоссатаро, которого этой осенью сменила Юлия Матюшова, сообщал, что с учетом незначительной прибыли в текущем году и существенного долга компания может не заплатить дивиденды за 2016 год и вернется к ним по итогам 2017 года.

Энергокомпания отчиталась во вторник о чистой прибыли по МСФО за девять месяцев в размере 2,052 миллиарда рублей против убытка в 49,66 миллиарда рублей, связанного с обесценениями в 2015 году из-за ухудшениям макроэкономической ситуации.

"Результаты компании оказались выше, чем ранее представленные рынку цели, во многом благодаря строгому контролю над постоянными затратами в соответствии с заявленными обязательствами. Заглядывая вперед, мы надеемся сохранить позитивную динамику и рассчитываем на возможность выплаты дивидендов по результатам года", - сказал глава Enel Russia Карло Палашано, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Превысить годовой прогноз по результатам девяти месяцев позволил рост цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед на 5 процентов, а также укрепление рубля, способствовавшее снижению топливных расходов на закупаемый в Казахстане уголь, сказала представитель энергокомпании.

При утверждении бизнес-плана компания исходила из более консервативных оценок, полагая, что цены на энергорынке останутся на уровне прошлого года, а курс рубля к тенге, превысивший 5 тенге за рубль, прогнозировался на уровне 4,78.

Менеджмент компании не дал обновленный финансовый прогноз на этот год.

Дивидендная политика энергокомпании предполагает выплату не менее 40 процентов базовой прибыли по МСФО в виде дивидендов.

Если компания последует своей политике по итогам года, ее дивидендная доходность за 2016 год может составить 4 процента, оценили аналитики Ренессанс Капитала.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter