Трейдеры на МосБирже сделали рекордную ставку против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры на МосБирже сделали рекордную ставку против рубля

2 ноября 2016 finanz.ru | USD|RUB
Частные трейдеры на фьючерсном рынке Московской биржи резко увеличили ставки на падение рубля.

За последнюю неделю октября объем купленных физлицами контрактов на доллар увеличился на 34% и достиг исторического рекорда, следует из статистики биржи по открытым позициям в производных финансовых инструментах.

На конец торгов 31 октября на руках у мелких спекулянтов оказалось более миллиона фьючерсов общую сумму 64 млрд рублей.

Из 17984 частных трейдеров, вовлеченных в игру с рублем, ставку на доллар сделали 89,9%.

Среди институциональных игроков (банков, компаний и инвестфондов) большинство также держат позиции против рубля - 610 трейдеров-юрлиц из 788 (76,6%).

Над рублем довлеет негативный психологический фон: инвесторы помнят о девальвациях 2014-15 гг и, возможно, не верят в дальнейший рост цен на нефть, говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

"Вероятно, лишь при пробитии уровня 60 рублей за доллар произойдет некоторый психологический слом, доверие к рублю вернется в определенной степени. Все упирается только в цену нефти", - говорит Михеев.

В четвертом квартале доллар может подняться до 65-67 рублей, прогнозирует ING Bank. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова ждет 67 рублей за доллар на конец года и 70-75 рублей в 2017 году.

"Рубль сохраняет риски краткосрочного ослабления на 3-5%", - считает начальник аналитического управления банка "Зенит".

Зарубежные фонды тем временем не разделяют пессимизма россиян. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, хедж-фонды с сентября на треть увеличили ставки на рост рубля - до рекордного уровня с 2009 года. На 25 октября длинная позиция фондов составляла 32723 контрактов, что эквивалентно покупке за доллары 81,7 млрд рублей.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter