Сырье поддержало выбор американцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырье поддержало выбор американцев

Сырьевые рынки на фоне выборов американского президента и победы на них демократа Барака Обамы продемонстрировали давно подзабытый подъем. Рост показало как "черное золото", так и цветные металлы. Однако вслед за вчерашним ростом цен на топливо сегодняшний день принес небольшое падение
5 ноября 2008
Сырьевые рынки на фоне выборов американского президента и победы на них демократа Барака Обамы продемонстрировали давно подзабытый подъем. Рост показало как "черное золото", так и цветные металлы. Однако вслед за вчерашним ростом цен на топливо сегодняшний день принес небольшое падение.
На сегодняшний час главная политическая интрига Америки завершена - в качестве нового главы государства американцы выбрали кандидата от демократической партии, сенатора Барака Обаму. Вслед за радостью от победы, будущий президент столкнется с необходимостью немедленно взять в свои руки решение столь насущных вопросов, касающихся экономической жизни страны. Пока же надежды на то, что Барак Обама предпримет решительные шаги для вывода американской экономики из рецессии, вызвали прилив оптимизма среди инвесторов и рост цен на рынках акций.
Выборы президента США помогли на время забыть о мировом кризисе и позволили фондовым и сырьевым рынкам частично восстановить свои позиции, значительно пошатнувшиеся в октябре. Фондовый индекс SnP500 вырос во вторник на 4,1 проц. В свою очередь, нефть подорожала в Нью-Йорке во вторник на 12 проц. и превысила отметку в 70 долл. за баррель. Отметим, что нынешний рост цен на топливо произошел на фоне подъема на американском фондовом рынке, который стал рекордным для дня президентских выборов с 1984 года, а также на фоне падения доллара.
Так, по итогам торгов 4 ноября цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) взлетела на 6,62 долл., или на 10,4 проц., и составила на закрытие 70,53 долл. за баррель. В Лондоне цена декабрьского контракта нефти Brent Crude составила 66,44 долл. (+5,96 долл., +9,9 проц.).
Однако взлет оказался недолгим. Уже сегодня утром "черное золото" подешевело на 3 проц. Это произошло в связи с тем, что рынки сочли 10-процентный рост цен "избыточным". Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на декабрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на 2,08 долл., или на 3 проц., относительно уровня закрытия торгов 4 ноября и составляет теперь 68,45 долл. за баррель.
В свою очередь, металлы по итогам вчерашних торгов на фоне выборов американского президента также показали рост. Это позволило частично восстановить им свои позиции, которые значительно пошатнулись в октябре. Так, золото по итогам вторника подорожало на 0,24 проц., и составило 759,1 долл./тр. унц. Серебро повысилось на 1,18 проц., закрывшись на уровне 10,25 долл./тр. унц.
Порадовал рост цен на другие металлы. Так, платина прибавила 3,56 проц. и на закрытие составила 857,7 долл./тр. унц. Палладий подорожал на 3,52 проц. и на закрытие составил 209,7 долл./тр. унц. Никель вырос на 8,7 проц. и закрылся на уровне 12752 долл. за тонну. Медь подросла на 5,18 проц. и составила 4301 долл. за тонну. Алюминий подорожал на 2,92 проц. и закрылся на уровне 2063 долл. за тонну.
Однако, несмотря на такой оптимизм, который демонстрируют сырьевые рынки, эйфория вряд ли продолжится долго. По прогнозам экспертов, на этой неделе плавный рост еще может наблюдаться. Но дальше радостное настроение от выборов сойдет на нет, и вектор начнет смещаться к экономической статистике. А последняя гласит, что итоги второго месяца осени оказались неутешительны, и он стал одним из наихудших в истории сырьевых рынков.
Вполне возможно, что свои коррективы и изменения в положительную сторону в негативной тенденции, наблюдающейся на фондовых и сырьевых рынках в последнее время, сможет внести антикризисная программа Обамы, которая включает в себя принятие нового пакета мер по стимулированию американской экономики объемом до 175-200 млрд долл. Как пишет Bloomberg, в случае, если этот пакет мер поддержит уходящий из Белого дома Джордж Буш, то он может быть принят еще до января. По прогнозам экспертов, это весьма вероятно, учитывая уверенную победу чернокожего сенатора в ходе прошедших выборов американского президента.
Однако ряд аналитиков предупреждают, что администрация Обамы может привести бюджет США к еще большему дисбалансу. С учетом уже предпринятых Джорджем Бушем мер по поддержке финансовой системы США дефицит бюджета в будущем финансовом году может утроиться и достичь 1 трлн долл

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter