Активность в промышленном секторе Китая в прошлом месяце выросла до самого высокого уровня за более двух лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность в промышленном секторе Китая в прошлом месяце выросла до самого высокого уровня за более двух лет

2 ноября 2016 ИК Церих Верников Андрей
Активность в промышленном секторе Китая в прошлом месяце выросла до самого высокого уровня за более двух лет, что говорит о стабилизации второй по величине экономики в мире. Индекс деловой активности PMI от Caixin за месяц вырос до 51,2 в октябре с 50,1 в предыдущем месяце. Согласно отчету, объемы производства росли самыми быстрыми темпами за более чем пять лет, так как сильный внутренний спрос с лихвой компенсировал небольшое падение новых заказов на экспорт.

Другой индекс, составленный официальной Китайской федерацией логистики и закупок, продемонстрировал похожие результаты: рост объемов производства и новых заказов поспособствовал увеличению индекса до 51,2 в прошлом месяце с 50,4 в сентябре. Оба индекса обновили максимум с июля 2014 года. Индексы основаны на 100-бальной шкале, согласно которой отметка 50 разделяет рост и снижение.

Показатели по состоянию промышленного сектора интересуют инвесторов по всему миру, так как от них во многом зависит состояние экономики в целом. В прошлом году в Китае был самый медленный экономический рост за четверть века.Хотя показатели улучшились, официальных аналитиков беспокоит, что низкий спрос со стороны крупных иностранных рынков может негативно сказываться на состоянии китайской промышленности. «Ввиду медленного восстановления мировой экономики показатели по импорту и экспорту по-прежнему не очень хороши», – сказал аналитик Национального статистического бюро Китая Чжао Цин Хэ.

Активность в секторе услуг заметно выросла: официальный PMI для непроизводственного сектора вырос до 54,0 в прошлом месяце с 53,7 месяцем ранее. Этот показатель тоже обнадеживает в плане состояния китайской экономики.«В целом, показатели однозначно позитивные и, наряду с другими данными, свидетельствуют о том, что экономика находится в фазе восстановления», – сообщил в аналитической заметке Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics. Аналитик сказал, что ожидает продолжения восстановления в начале следующего года, однако далее, скорее всего, будет замедление, так как эффект от недавнего стимулирования сойдет на нет.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter