Немцы требуют от ЕЦБ свернуть стимулы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немцы требуют от ЕЦБ свернуть стимулы

2 ноября 2016 Pro Finance Service
По мнению Совета экономических экспертов в Берлине, одной из наиболее влиятельных экономических организаций в Германии, меры кредитно-денежного стимулирования, применяемые в настоящее время Европейским центральным банком, больше не уместны, поскольку экономика Еврозоны восстанавливается умеренными темпами. Немецкие экономисты призывают ЕЦБ покончить с «чрезвычайно стимулирующей политикой», поскольку она ставит под угрозу весь европейский проект, а отрицательные ставки и покупка активов не способны обеспечить зоне евро устойчивый рост. В своем ежегодном отчете эксперты утверждают, что текущая политика Центробанка является следствием «неправильного распределения задач» и повышает риск финансовой дестабилизации в том случае, если правительства не ускорят реализацию реформ, направленных на стимулирование роста. «Политика ЕЦБ не подходит ни для Еврозоны, ни для Германии», - утверждают они.

Инвесторы и аналитики в подавляющем большинстве считают, что ЕЦБ продлит программу покупки активов на декабрьском заседании еще на шесть месяцев, однако Совет призывает политиков либо сократить объемы покупки с текущих 80 млрд евро, либо завершить ее раньше срока. Между тем, глава Центробанка Марио Драги в прошлом месяце заявил о том, что центральный банк не планирует досрочного сворачивания программы QE, которая должна закончиться в марте 2017 года.

Немецкие эксперты также поддерживают идею европейской интеграции, но выступают против движения к полномасштабному фискальному союзу. «Фискальная, социальная и трудовая политика должна оставаться в зоне ответственности отдельных государств», - говорится в отчете. «Желание проводить реформы угасает, некоторым странам не хватает бюджетной дисциплины. Кредитно-денежная политика скрывает эти проблемы, повышая угрозу финансовой дестабилизации. Между тем, отказаться от экспансионистских мер становится все труднее и труднее».

Группа также высказалась на тему Брекзита, подчеркнув, что «четыре свободы», характеризующие единый европейский рынок, не должны ставится под сомнение. Британия хочет контролировать миграционные потоки, хочет получить привилегии в этом вопросе. Но немецкие экономисты уверены, что Европа не может пожертвовать ни одной из свобод – это еще один признак того, насколько жесткой становится позиция крупнейшей экономики Европы в отношении требований Великобритании. «Нужно укреплять единый рынок, повышая доступ к сектору услуг».

Также Совет повысил свой прогноз по ВВП в Германии на этот год до 1.9% по сравнению с 1.6% в Еврозоне в целом. Экономисты считают, что в 2017 году темпы роста снизятся до 1.3%.

Опубликованный сегодня отчет IНS Markit по индексу деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности Еврозоны подкрепляет позицию Совета экономических экспертов Германии. Индекс PMI в Еврозоне вырос до 53.5 в октябре, это лучший уровень с января 2014 года. Однако своим ростом показатель обязан в основном Германии, где PMI достиг отметки 55. Успехи других экономик поскромнее, однако, в Markit отмечают, что пять из восьми оцениваемых стран показали улучшение в октябре

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter