Минфин вернется к флоатерам перед решением ФРС, выборами в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин вернется к флоатерам перед решением ФРС, выборами в США

2 ноября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов РФ в среду предложит облигации федерального займа с переменным купоном в ответ на снижение привлекательности "классических" госбумаг перед решением по ставке Федеральной резервной системы и выборами президента США.

Ведомство проведет аукцион ОФЗ-ПК 29006 с погашением в январе 2025 года на 10 миллиардов рублей после того, как в прошлую среду выпуск "классических" ОФЗ был продан с минимальным спросом с начала августа. До этого Минфин две недели подряд размещал флоатеры, в том числе предлагаемые сегодня ОФЗ 29006.

"В последнее время ‘классические’ выпуски длинных ОФЗ не пользуются спросом из-за опасений инвесторов о повышении долларовых ставок в декабре, - написал по электронной почте аналитик ПАО "Промсвязьбанк" Роман Насонов, который вчера верно угадал выбор бумаги Минфином для аукциона. - Дополнительное давление на инвесторов оказывает неопределенность, связанная с заседанием ФРС 1-2 ноября и выборы президента США".

Минфин возвращается к флоатерам на фоне растущей нервозности рынков относительно траектории ужесточения денежно-кредитной политики в США и исхода президентских выборов 8 ноября. Хотя фьючерсы закладывают 16-процентную вероятность повышения ставки ФРС в среду, шансы на ее рост в декабре колеблются около 70 процентов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Цена ОФЗ-ПК 29006 по итогам торгов во вторник упала на 6 базисных пунктов до 105,4203 процента от номинала. Средневзвешенная цена на аукционе может сложиться на уровне 105,40-105,50 процента от номинала при спросе на 25-30 миллиардов рублей, написал Насонов. На аукционе 19 октября средневзвешенная цена этого выпуска составила 105,2934 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter