Топ-менеджмент лопнувших банков поплатится своими депозитами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-менеджмент лопнувших банков поплатится своими депозитами

2 ноября 2016 finanz.ru
Банк России решил пересмотреть условия помощи лопнувшим банкам.

В рамках новой схемы санации ЦБ предлагает конфисковать деньги топ-менеджеров, которые те держат в собственных банках, если те нуждаются в финансовом оздоровлении. Как сообщает "http://kommersant.ru/doc/3132360"" target="_blank">Коммерсант", Центробанк согласен финансировать санацию только при условии списания всех размещенных в них средств руководителей, членов совета директоров и собственников, уверяет источник в финансово-экономическом блоке правительства. Ранее предполагалось, что "наказание" коснется только акционеров.

Напомним, сейчас регулятор оказывает финансовую помощь банку при одновременном выполнении трех условий. Первое из них предполагает уменьшение уставного капитала до величины собственных средств или 1 рубля (при отрицательном значении капитала). Второе требует прекращения обязательств банка по договорам субординированных кредитов либо конвертации субордов в обыкновенные акции, а третье - приобретение Агентством по страхованию вкладов или инвестором акций банка в размере не менее 75%.

Нововведение предполагает добавление еще одного условия, отмечает "Интерфакс". Оно заключается в прекращении обязательств банка перед руководителями, членами совета директоров, контролирующими лицами по кредитам, займам, депозитам и другим требованиям в денежной форме. Сейчас при санации списываются только субординированные обязательства банка, и он продолжает исполнение своих обязательств по вкладам.

Средства, которые были выведены членами правления, совета директоров, акционерами из банка менее чем за полгода до санации, будут возвращаться в банк по суду. В законопроекте также сохраняется норма, запрещающая бывшим акционерам санируемого банка впоследствии покупать его акции.

Источники в правительстве утверждают, что инициатива уже согласована заинтересованными сторонами и принята на уровне правительства. Речь по сути идет о bail-in менеджеров, которые своими действиями нанесли банку ущерб и довели его до плачевного состояния, т.е. о принудительной конвертации требований кредиторов в акции. Сейчас топ-менеджеры, члены советов директоров и собственники могут получить обычные депозиты и средства на расчетных счетах в общем порядке.

Участники рынка считают нововведение справедливым, но трудно реализуемым. Они указывают на то, что на практике топ-менеджмент далеко не всегда знает о реальном положении дел в банке задолго до его санации. В то же время собственники на момент принятия регулятором решения о санации банка, как правило, редко держат в своих банках средства. Что касается членов правления, то они, как правило, имеют в своем банке зарплатные счета, на которые также будет распространяться новая норма закона. Таким образом, топ-менеджеры рискуют лишиться как-минимум полугодового заработка, если не сбережений, отмечает издание.

Юрист компании "Ильяшев и партнеры" Дмитрий Константинов сомневается в эффективности новой нормы и не исключает, что теперь лица, управляющие банками, просто перестанут размещать свои средства в организациях, к которым имеют отношение. Обязательно найдется тот, кто дойдет, оспаривая норму, до Конституционного суда, поскольку, по сути, речь идет о лишении граждан их собственности, говорит юрист.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter