ПАО «НЛМК»: результаты на 30.09.16 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «НЛМК»: результаты на 30.09.16

2 ноября 2016 Conomy

Компания отчиталась об итогах деятельности за третий квартал и девять месяцев 2016 года.

Выручка компании в третьем квартале выросла на 19%, что обусловлено как ростом продаж металлопродукции, так и ростом цен, вызванным восстановлением мирового рынка. Восстановление мирового рынка черной металлургии в совокупности с улучшением структуры продаж и с довольно высоким курсом иностранной валюты положительно повлияло на рентабельность продаж по валовой прибыли, в результате чего этот показатель вырос с 34,1% до 37,8% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Небольшое снижение операционных расходов на фоне роста валовой прибыли спровоцировало увеличение операционной прибыли. Вкупе со снижением финансовых расходов на фоне снижения долговой нагрузки это помогло компании увеличить чистую прибыль более чем в два раза.

ПАО «НЛМК»: результаты на 30.09.16


По итогам девяти месяцев выручка компании показала негативную динамику, снизившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Небольшой рост объемов продаж оказался не в состоянии компенсировать снижение средних цен на продукцию компании. Снижение выручки, в свою очередь, отрицательно сказалось на операционной прибыли, которая снизилась на 8%, несмотря на рост показателя рентабельности продаж. Рост финансовых расходов в совокупности с получением убытка по курсовым разницам на фоне снижения операционной прибыли компании привел к падению чистой прибыли примерно на 30%.

ПАО «НЛМК»: результаты на 30.09.16


На 30 сентября текущего года заметны также существенные изменения в балансе. Значительно снизился уровень краткосрочных кредитов и займов, что на фоне роста денежных средств привело к снижению чистого долга и улучшению коэффициента чистый долг/EBITDA. Снижение долговой нагрузки положительно отразилось и на чистом оборотном капитале компании.

В целом, третий квартал текущего года можно назвать одним из самых удачных для компании за последние несколько лет. На фоне впечатляющих результатов по итогам периода, совет директоров компании планирует рекомендовать выплату дивидендов в размере 350 млн долл. США. При текущем курсе доллара дивиденд на одну акцию составит примерно 3,69 рубля.

В связи с выходом отчетности обновлена производственно-финансовая модель компании, в результате чего прогноз на 2016 год стал более оптимистичным. Это повлияло на модель DCF компании, в которой был скорректирован прогноз денежных потоков. В результате внесенных изменений потенциал компании в рамках этого подхода вырос. Кроме того, скорректирован прогноз относительно дивидендов по итогам года.

ПАО «НЛМК»: результаты на 30.09.16

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter