Фактор выборов и прочие факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор выборов и прочие факторы

2 ноября 2016 2Капитал margin
Вчерашний день на рынках начинался позитивно. Ночью вышли статистические данные в Китае. Индекс PMI в Китае за октябрь подскочил к 51.2 по сравнению с предварительными оценками в 50.4. А индекс Caixin производственный PMI вырос до 51.2 в октябре и это лучшие данные с марта 2011 года. Индекс услуг PMI за октябрь вырос с 53.7 до 54.0. Наблюдается рост заказов и повышение спроса, что может быть расценено как драйвер роста. ВВП Китая составляет 6.7% в Q2 и Q3. Цены производителей в сентябре повысились впервые почти за пять лет. Вышла хорошая статистика в Китае, и фьючерсы S&P500 E-mini (ES) показывали рост почти к 2130.

Банк Японии оставил свою монетарную политику неизменной, ставки, как прежде на уровне-0.1%. Только передвинул срок достижения желаемой инфляции на 2018 год. Покупки облигаций останутся на ежегодном уровне 80 триллионов иен. В целом от BoJ, кроме обычной старческой импотенции, рынок ничего и не ждал. Поэтому, и не счел это фактором влияния.

С этим позитивные настроем открылся рынок в США. Но собственные страхи погасили оптимизм.

У менеджеров фондов начался новый финансовый год и теперь они свободны вступить в игру на стороне продавцов акций в зависимости от результатов выборов. До выборов осталось четыре рабочих дня, а СМИ считают, что ситуация внезапно изменилась. Что это за выборы, если вот такая разница может считаться изменением ситуации?

Фактор выборов и прочие факторы


Половина страны — за одного кандидата, половина — за другого… И оба ничего существенного не предлагают. Накал страстей именно потому, что нет никакого преимущества ни у одного из кандидатов, нет лидера, нет личностей. Общество, в котором личность делают рекламой и деньгами, неизбежно теряет представления о достоинстве и, наконец, сталкивается с фактом, что «настоящих буйных» за деньги не сделаешь. В мире кризис личностей во власти. Вечный спор, который тянется тысячелетиями, — «епископы vs харизматиков», как всегда, актуален. Я наблюдая смену третьего президента США, работая на рынке. И качественный уровень выборов все ниже и ниже.

Рынок реагирует продажами на изменение соотношений между кандидатами. Участникам рынка важны не факты, а отношение к фактам. А отношение — это чисто эмоциональная реакция. Объяснения могут быть рациональными, реакции — эмоциональными. Рынок сделал ставку на победу Клинтон как на фактор дальнейшей стабильности и роста. И когда возникли сомнения, то на рынке возникли распродажи.

♦Расходы на строительство в сентябре снизились на минус 0.4% после снижения на минус 0.7% в августе. Консенсус-прогноз был +0.5%. Общественное строительство снизилось на минус 0.9%. Частное строительство упало на минус 0.2%. Строительство не связанное с постоянным проживанием упало на минус 0.9%. В целом расходы на строительство показали снижение пос равнению с сентябрем 2015 года на минус 0.2%

♦ ISM промышленный индекс за октябрь повысился с 51.5 до 51.9. Новые заказы снизились с 55.1 до 52.1. Товарные запасы упали с 49.5 до 47.5, что показывает сокращение запасов пятнадцатый месяц подряд. Сильный доллар является проблемой для промышленного сектора.

♦В течение дня вчера авто производители отчитывались о продажах техники в США за октябрь. И хотя данные показывали снижение продаж по отдельным производителям, общие продажи c учетом сезонных колебаний (SAAR — Seasonally Adjusted Annual Rate) по данным Moody’s выросли.

Фактор выборов и прочие факторы


Cредний возраст транспортного средства в США составляет 11 лет. Это значит, что большое количество автомобилей может быть заменено в ближайшем будущем. Продажи автомобилей повысились с 7.24 миллионов до 7.27. Продажи внедорожников и легких грузовиков увеличились с 10.51 миллионов до 11.02 миллионов. Импортированных автомобилей продано тоже больше от 3.61 миллионов в сентябре до 3.72 миллионов в октябре.

♦Продолжается квартальная отчетность. Сегодня ожидается два-три отчета, которые могут быть интересными. Это отчеты компаний Facebook (FB), Alibaba (BABA), может быть интересным отчет Qualcomm (QCOM). Все компании отчитываются после закрытия рынка, поэтому результат отчетов рынок в полной мере получит только завтра. На примере акций и опционов Facebook я показывала, как использовать опционы для хеджирования. FB Dec16 130 Put немного подорожал за счет роста IV, и позиция сейчас показывает небольшую прибыль. Важно то, что покупка Put опциона дает возможность ограничить риск неблагоприятного движения цены акции.

♦Акции Apple (AAPL) снижаются до 111$, на разных слухах. Первый, что продажи iPhone в Китае снижаются. Анализ продаж указывает, что Apple удалось захватить только 6% смартфонов рынка в Китае за Q3 по сравнению с 10% долей рынка на третий квартал 2015 года. Полный рынок повысился в количестве модулей, которые уменьшила доля проданного но Apple. Компании, производящей одну модель смартфона в год трудно конкурировать с несколькими производителями, каждый из которых поставляет на рынок две-три новые модели в год.

Другой слух о том, что Apple MacBook уступает долю рынка в конкурентной борьбе с Windows Surface.

♦Вчера после закрытия рынка были опубликованы данные о запасах по версии API, которые показали рост нефти на 9.3 млн. баррелей. Много? Да, много. Но цена не очень сильно отреагировала. Фактически, цена вернулась на уровень, откуда начался рост к 46.80 на фиксации дневных цен. Рынок пока не верит в дальнейшее падение нефтяных цен. Во-первых, есть шанс, что API опять ошибается, и EIA покажет другие данные, во-вторых, запасы бензина упали на 3.6 млн баррелей, а запасы дизтоплива снизились на 3.1 млн. баррелей. Это в сумме вызывает сомнение в снижении цены, которая по сути дошла до критической поддержки на 46.20. Вера, надежда… — это эмоции. Деньги вообще эмоциональное явление, ибо расчет основан на вере в платежеспособности и на надежде, что мир стабилен. Что такое тренд, как не поддерживаемая во времени надежда на продолжение ситуации?

Я стою в покупке нефти с ценой $46.85. Пока писала за $45.90 купила еще.

Я думаю, сегодняшнее заседание ФРС, которое проходит в тени предстоящих выборов, будет рассматриваться только как перспективный фактор, так как вероятность, что сегодня ставки могут быть повышены, практически минимальная. И вчерашние экономические данные не способствуют настрою ФРС на повышении ставок. Но рынок живет будущим, и важно будет то, что может быть сказано о планах на декабрь, какая будет дана оценка на следующее заседание в середине декабря. В любом случае, заседание ФРС — это важное событие, которое может быть катализатором роста на сегодня в конце дня. Высока вероятность short squeeze.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter