Группа «Пик» покупает девелоперскую группу «Мортон» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Группа «Пик» покупает девелоперскую группу «Мортон»

2 ноября 2016 Conomy | Группа Компаний ПИК
Сергей Гордеев, владеющий 29,9% акций компании «Пик», в сентябре приобрел 100% компании «Мортон», одного из лидеров девелопмента на рынке Москвы и России. Сделку назвали крупнейшей на рынке недвижимости. Гордеев рассказал о планах развивать «Мортон» отдельно от «Пик» и не консолидировать компании, но стало известно, что компания «Пик» решила купить «Мортон» у основного акционера. Стоимость «Мортон», по мнению экспертов, превышает 150 миллиардов рублей. Сами компании сумму сделки не разглашают.

Группа «Пик» покупает девелоперскую группу «Мортон»


Компания «Пик» считает, что выручка в 2017−2018 годах выйдет на уровень 190 млрд рублей, объем продаж составит 1,8 млн кв. м недвижимости, а суммарный портфель проектов двух компаний достигнет 10 млн кв. м благодаря синергии. Напомню, как выглядела динамика продаж недвижимости с 2011 года:

Группа «Пик» покупает девелоперскую группу «Мортон»


Портфель проектов компании «Мортон» эксперты оценивают в 370 млрд рублей. Кроме очевидного роста выручки и количества проектов, Сергей Гордеев отметил, что благодаря объединению бизнесов сократятся административные и прочие расходы в размере 10 млрд рублей.

Корректировки в модель пока не вносились, сделка закроется после согласования в ФАС. Но предположительно из «переоцененной» по мультипликаторам компания «Пик» станет «недооцененной», благодаря кратному росту выручки и снижению расходов, однако говорить о появлении значительного апсайда в бумаге ГК «Пик» преждевременно, и необходимо дождаться консолидированного отчета компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter