Евро имеет потенциал к продолжению роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро имеет потенциал к продолжению роста

2 ноября 2016 Альпари Вишневецкий Юрий
Взрывной рост евро во вторник мог показаться неожиданным, однако целый ряд признаков указывали на то, что евро готовится взять реванш за длительный период слабости, вызванный, в первую очередь, разнонаправленными монетарными политиками ЕЦБ и ФРС США.

Одна из заявленных целей при проведении QE и выкупе активов – стимулирование кредитования, которое затем должно привести и к росту реальных доходов, к росту потребительской и деловой активности, и, в конечном итоге, к росту инфляции.

Ну так давайте посмотрим на реальные итоги. ФРС завершила осенью 2014г. программу QE3, подняла на четверть процента учетную ставку и готовится, если верить заверениям чиновников, сделать это еще раз уже в ближайшем будущем. ЕЦБ же, напротив, в несколько приемов снизил ставку до нуля, и ведет масштабную программу выкупа активов. Ну и каков же результат?

Для сравнения возьмем по США – эффективную ставку по федеральным фондам (Effective Federal Funds Rate), для еврозоны – ставку LIBOR Overnight и вычтем из них потребительскую инфляцию для США и еврозоны соответственно.

Как можно увидеть на графике ниже, для капитала нет никакой разницы, проводится жесткая или мягкая политика, поскольку реальные ставки в обоих случаях движутся почти синхронно вниз:

Евро имеет потенциал к продолжению роста


Оба Центробанка ждут роста инфляции, проводят при этом противоположную политику, а получают практически одинаковый результат. Понятно, что если реальная ставка уходит в отрицательную зону, то действия ФРС выглядят более логично.

И судя по всему, чиновники ЕЦБ начинают что–то подозревать. 25 октября Марио Драги признал - нет никаких признаков того, что домохозяйства увеличивают сбережения, при том что накапливаются побочные эффекты. На следующий день главный экономист банка Питер Прет уточнил – действительно, инфляция признаков роста не показывает, и для экономики существуют серьезные понижательные риски. Чуть позже Ив Мерш, еще один член Управляющего совета, высказался совсем мрачно – чем дольше будет проводиться сверхмягкая политика, тем сильнее будут побочные действия, а потому необходимо искать скорейший выход из этой ситуации, чтобы минимизировать ущерб.

Озабоченность чиновников ЕЦБ понять можно, поскольку маскировать нарастающую бессмысленность продолжения сверхмягкой монетарной политики становится все сложнее, и ЕЦБ ясно даёт понять – он свою работу сделал. Ставки снижены, программа выкупа действует, ликвидность предоставляется, и где же результат? В заявлениях чиновников проскальзывает плохо скрываемое раздражение, поскольку, по их мнению, необходимы структурные и фискальные реформы с целью оздоровления экономики, чего в реальности не наблюдается, а правительства стран еврозоны ведут себя как сторонние наблюдатели.

Что же касается чисто монетарных показателей, то состоянию дел в еврозоне могут позавидовать многие страны. По итогам августа вновь зафиксирован профицит текущего счета, на этот раз в размере 29.7 млрд евро, отмечено положительное сальдо для торговли и товарами, и услугами. Накопленный профицит за 12 месяцев составил 350 млрд евро, результат лучше, чем год назад. ЕЦБ, выкупая активы со вторичного рынка, обеспечивает финансовую систему ликвидностью, и, по сути, сделал всё, что в его силах.

Как известно, можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить её пить. И лошади все равно, будет перед ней небольшой ручей или глубокое озеро, она все равно выпьет полведра, как и собиралась, и ни литром больше. ЕЦБ, анализируя результаты сверхмягкой политики, приходит к схожим выводам – финансовые условия в еврозоне чрезвычайно привлекательные, проблем с доступностью и стоимостью кредитования нет, и монетарными методами добиться большего эффекта невозможно.

Применим к паре EURUSD ту же методику, которую мы использовали для расчета фундаментального спроса на активы в одном из предыдущих обзоров.

Евро имеет потенциал к продолжению роста


Можно отметить, что разворот интереса игроков происходит чуть раньше, чем меняется валютный курс, в частности, спред спроса на активы достиг минимума в январе 2015г., несмотря на то, что снижение евро продолжалось вплоть до марта (точка А).

С этой точки зрения рост спроса на евро вполне объясним, ведь очередной локальный минимум был сформирован еще в середине июля (точка В). Текущая ситуация не может продолжаться долго, и нас ждет либо продолжение роста евро вслед за растущим спредом спроса на активы, либо разворот этого спроса вновь вниз, что послужит сигналом к завершению коррекции.

На данный момент такого сигнала нет, и поэтому мы можем предположить, что коррекционный рост евро еще не завершен. Нелинейные каналы, построенные с помощью метода волновой регрессии, указывают на то, что рост действительно коррекционный, поскольку основной (красный) канал все еще направлен вниз. Сценарий поведения EURUSD может быть таким – после бурного роста откат к одной из поддержек, и затем еще одна волна вверх с целью добраться до сопротивления 1.1167/97. Что будет потом – покрыто мраком тайны, поскольку вступит в действие самый важный фактор этого года – президентские выборы в США, результат которых и определит будущие действия ФРС и ЕЦБ.

Евро имеет потенциал к продолжению роста

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter