Нефть обрушила фондовые активы РФ во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть обрушила фондовые активы РФ во второй половине дня

2 ноября 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 1,41% до 1968,77 пунктов
Индекс РТС: снижение на 2,36% до 973,09 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды значительным снижением. РТС на фоне ослабления рубля потерял 2,36%, а ММВБ упал на 1,41%. Резкое падение цен на нефть стало ключевым драйвером для данной динамики

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика Китая, России и США.

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США
2. Рост вероятности победы Трампа на выборах

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня благополучно возобновил негативную динамику и даже пробил вниз сильную поддержку в районе 1980. Уход ниже данного значения дает сигнал на ускорение снижения в район 1955 - 1960.

Нефть обрушила фондовые активы РФ во второй половине дня


Ключевым поводом для сегодняшних распродаж во второй половине дня снова стала нефть. Котировки сорта Brent буквально обрушились после выхода данных по запасам США. Вместо ожидаемых +1 млн баррелей за прошедшую неделю, данный показатель неожиданно вырос сразу на 14,42 млн баррелей, а добыча поднялась на 18 тыс.

Впрочем, уже при текущих ценах сланцевым компаниям добывать нефть становится все более не выгодно, что может через определенное время поддержать котировки черного золота. Также на фоне снижения растет вероятность все-таки увидеть окончательные договоренности по ограничению добычи между странами входящими и не входящими в ОПЕК. Поэтому данное движение вполне может не иметь долгосрочного характера.

Определенным позитивным моментом для рисковых активов остаются вчерашние хорошие данные по деловой активности в Китае, которые дают надежду на более быстрый рост основного импортера сырьевых ресурсов. Напомню, индекс деловой активности в непроизводственном и производственном секторах Поднебесной неожиданно выросли в октябре до 54 и 51,2 пунктов соответственно.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит также выделить слабые данные с американского рынка труда. Изменение количества рабочих мест в частном секторе США в октябре неожиданно составило всего 147 тыс.

В свою очередь стоит отдельно отметить, что сегодня нас ждут итоги очередного заседания ФРС по процентным ставкам. И хотя сюрпризов от данного события никто не ждет, но крайне важно будет понять какие планы у руководителей регулятора по поводу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

В целом внешний фон остается пока умеренно негативным, но данное движение вполне может быть кратковременным. Поэтому с агрессивными продажами спешить, на мой взгляд, также не стоит.

В лидерах роста сегодня Сургутнефтегаз (+4,21%), СОЛЛЕРС (+2,14%) и Транснефть (+2,06%).

В лидерах снижения НМТП (-5,52%), Лукойл (-3,96%) и ММК (-3,59%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter