Норникель сбавил производственные обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель сбавил производственные обороты

3 ноября 2016 Инвесткафе | ГМК НорНикель Емельянцев Павел
Норильский никель отчитался о результатах производственной деятельности за 3-й квартал, зафиксировав спад практически по всем ключевым направлениям.

Объем выпуска никеля упал на 4% кв/кв и на 11% г/г до 55,8 тыс. тонн. Производство меди составило 86,6 тыс. тонн, что также ниже показателей за прошлые сопоставимые периоды. Вообще, стоит отметить, что результаты по основным металлам оказались минимальными в квартальном выражении не только по сравнению с 2016 годом, но с и любым кварталом 2015-го.

Норникель сбавил производственные обороты

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Чуть лучше выглядят результаты в платиновой группе, хотя и здесь динамика негативная.

Норникель сбавил производственные обороты

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Причиной столь неутешительных показателей отчетности стали три ключевых фактора.

Во-первых, в июне в связи с проведением модернизации и установкой нового, более безопасного для экологической обстановки в регионе оборудования была остановлена работа главного предприятия компании в Норильске. Для частичного восполнения выпадающих объемов выпуска никелевого концентрата и дальнейшей переработки были использованы мощности Надеждинского металлургического завода.

Во-вторых, в отчетном периоде на Талнахской обогатительной фабрике проводились пуско-наладочные работы.

В-третьих, в добытой руде оказалось более низкое содержание металлов, прежде всего, платины и палладия, но также и меди.

Я полагаю, что приостановка работы норильской площадки ГМК вряд ли окажет серьезное влияние на финансовые показатели компании в текущем году (хотя они, разумеется, снизятся). На мой взгляд, гораздо более существенное давление на ее результаты окажут долгосрочные понижательные тренды в ценах на цветные металлы и общее сокращение объема производства. Отмечу, что эти тенденции продолжаются несколько лет — с пика кризиса 2007-2008 годов.

Норникель сбавил производственные обороты

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Однако вопреки этим негативным факторам Норникель прибылен и имеет положительный денежный поток. При этом, согласно действующей дивидендной политике, компания выплачивает хорошие дивиденды, доходность по которым достигает 9-10% годовых, и продолжит делать это в ближайшие годы. Причем учитывая наличие у ГМК нескольких крупных мажоритарных акционеров, можно не сомневаться, что дивиденды будут начисляться в полном объеме. В случае роста цен на производимые компанией цветные металлы инвесторы могут рассчитывать на существенное увеличение курсовой стоимости ценных бумаг Норникеля.

В силу этих факторов, на мой взгляд, эти бумаги представляют довольно надежную инвестицию с потенциалом роста 23% от текущих уровней до целевой цены в 11 411 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter