Расхотелось покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расхотелось покупать

3 ноября 2016 БКС Экспресс | Oil | USDX | Трансаэро Карпунин Василий
Итоги торгов 02.11:
Индекс ММВБ понизился на 1,41% до 1968,77п.
Индекс РТС понизился на 2,36% до 973,09п.

После повторного тестирования отметки в 2000 пунктов по ММВБ общая техническая картина вновь начала ухудшаться. Казалось бы, вот мы дошли до 2000 – можно нарисовать коррекционный откат к 1985, а затем выйти к 2005. Это был бы прекрасный сигнал на покупку с возобновлением среднесрочного движения к максимальным значениям. Однако ситуация развивается по иному сценарию.

Расхотелось покупать


На резко выросших объемах и очень слабом внешнем фоне российский рынок акций начал уверенно падать. Зона поддержки по ММВБ сдвинулась в диапазон 1950-1960.

Что касается ситуации в индексе РТС, то здесь котировки все еще находятся в пределах растущего канала, однако есть риск вывалиться из него вниз. Ключевой рубеж: 1955-1960 пунктов.

Расхотелось покупать


В среду падало большинство более-менее ликвидных акций. Больше всех из голубых фишек досталось Лукойлу, который выпал из бокового коридора последних недель и в импульсном формате пошел вниз. Возможно, после небольшого отскока здесь мы увидим последующий спуск в сторону 2900 руб. По Сбербанку (-2,39%) ближайшая поддержка, около которой может произойти разворот наверх, расположена в районе 140-141 руб.

На фоне масштабных распродаж вчера выделялись растущие акции Сургутнефтегаза. Вопреки снижению рынка, поднимались как обыкновенные (+4,21%), так и привилегированные бумаги (+3,02%). Техническая картина в этих плавно снижающихся акциях заметно улучшилась. Я полагаю, что минимумы здесь уже оформлены.

Самый лучший результат по итогам среды показали бумаги Трансаэро, прибавившие 70%. Ралли произошло на фоне сообщений о том, что Совет директоров авиакомпании, находящейся в стадии банкротства, рассмотрит вопрос о создании на базе нее новой компании. Это должно произойти 4 ноября. Я убежден, что все это авантюра. Никакой акционерной стоимости к Трансаэро нет. Покупать этот актив не рекомендую – он подходит лишь для внутридневных спекулянтов.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на двух топ-менеджеров банков, входящих в число крупнейших кредиторов Трансаэро, топ-менеджмент и собственники авиакомпании не обсуждали с кредиторами возможность запуска на базе Трансаэро нового перевозчика. Я не совсем понимаю, как уже ранее приведшие к банкротству менеджеры (им нет никакого доверия) собрались давать вторую жизнь гиперзакредитованному юридическому лицу без самолетов, сотрудников, финансирования и лицензии (Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта). В мире случаются чудеса, но в данной ситуации я бы на успех не рассчитывал. Бизнес-ангел в лице крупного инвестора вряд ли прилетит к Трансаэро. Кредиторы, конечно, могут дать добро на попытку возродить компанию, но денег никто уже не даст. Отсутствие веры в возрождение авиакомпании показали и инвесторы в акциях Аэрофлота, которые на падении всего рынка в целом завершали вчерашнюю сессию в плюсе на 1%. То есть опасений по поводу появления нового-старого конкурента сейчас нет.

Расхотелось покупать


В среду ситуация на нефтяном рынке никак не улучшилась – распродажи продолжились. Котировки опустились под нижнюю границу среднесрочного восходящего канала, который был актуален с января этого года. Кроме того цена прошила 200-дневную скользящую среднюю (200 EMA). Таким образом, техническая картина сейчас не самая оптимистичная. Тем не менее, на фоне накопленной перепроданности назрел коррекционный отскок наверх. Сегодня с утра мы как раз видим попытку его сформировать.

Расхотелось покупать


На сегодняшний день ближайшая зона сопротивления по Brent расположена в районе $48,5-49 за баррель. Внизу же после слома отметки $47,4 стала актуальной цель на $45,1. Общий потенциал нисходящей волны не исключает среднесрочного отката до $43,5.

Одним из поводов для ускоренного снижения накануне стала статистика по запасам нефти в США. Запасы увеличились на рекордную величину (+14,42 млн баррелей против прогноза в +1,01 млн). Во многом это произошло за счет резкого увеличения импорта. Вместе с тем добыча в США за прошлую неделю вновь выросла. Производство нефти в стране увеличилось до уровня 8,522 млн баррелей в сутки (+18 тыс. б/с.). В предыдущие пару недель мы как раз предполагали, что всё это начало нового локального цикла роста добычи. В ближайшие недели, подъем добычи может быть продолжен (не каждую неделю, а в целом по результатам нескольких месяцев).

Стоит отметить, что валютный фактор вчера вновь был на стороне покупателей нефти, однако он опять был проигнорирован. Индекс американского доллара поступательно снижается, что в теории позитивно для долларовой стоимости сырьевых товаров.

Расхотелось покупать


В паре USD/RUB тем временем состоялось преодоление ключевой отметки 63,5. В моменте мы видели пробойный импульс до 63,8, однако к концу торгового дня котировки вновь вернулись к 63,5. По технике следующие ориентиры наверху расположены в районе 64,2-64,5. Сегодня может быть попытка повторно загнать курс под 63,5, но активно играть в возвратное укрепление рубля не стоит, так как шансы на рост USD/RUB в ближайшие сессии все-таки выше.

Расхотелось покупать


Что касается заседания Федеральной резервной системы, то здесь ожидаемо обошлось без сюрпризов. Американский регулятор оставил процентную ставку по федеральным фондам в диапазоне 0,25-0,50% годовых. Решение совпало с прогнозами экономистов и участников рынка. В итоговом пресс-релизе отмечается, что аргументы в пользу подъема ставки продолжают усиливаться, однако на данный момент Центробанк решил дождаться «некоторых» новых сигналов сохранения прогресса на пути к основным целям ФРС. Большинство экспертов на рынке сейчас уверены в том, что при прочих равных в декабре ставка будет повышена.

Напоминаем, что сегодня последний торговый день перед длинными выходными. В пятницу торги на российском рынке проводиться не будут.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду еще немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,30%, Brent в плюсе на 1,24%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter