Лукойл споткнулся об Роснефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл споткнулся об Роснефть

3 ноября 2016 NetTrader | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Лукойл | Северсталь Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 3.11.2016

Торги в среду открылись снижением на фоне падения цен на нефть и азиатских индексов. В первый час торгов индекс ММВБ терял почти процент, затем ситуация немного стабилизировалась, но выйти в плюс так и не удалось. Новую волну распродаж уже под закрытие спровоцировали данные по запасам нефти, показавшие рост даже выше ожиданий. Котировки Brent моментально обвалились еще на доллар с $47,6 до $46,6, а индекс ММВБ на 1% с 1987 до 1967 пунктов. По итогам дня -1,41%, значение 1968,77.

В целом за последние месяц картина по индексу сильно не изменилась, амплитуда колебаний прежняя - сильное сопротивление остается на уровне 2005 пунктов, нижняя граница диапазона в районе 1950 пунктов:

Лукойл споткнулся об Роснефть


Заметно хуже рынка торговался сегодня Лукойл на слухах о добровольно-принудительной покупке пакета Роснефти в рамках приватизации компании. Относительно вчерашнего дня техническая картина по Лукойлу поменялась на 180 градусов - котировки выходят из диапазона вниз, рекомендация продавать:

Лукойл споткнулся об Роснефть


Похожая картина по Сбербанку - котировки обыкновенных и привилегированных акций пробивают среднесрочные уровни поддержки 145 и 109,5 р./акцию соответственно, длинные позиции по сберу так же нужно ликвидировать.

После внушительного роста началась коррекция по металлургии - поддержку 855 р./акцию пробивают котировки Северстали. Вплотную приблизились к уровням стопов котировки ГМК НН и НЛМК - 9200 и 98 р./акцию соответственно:

Лукойл споткнулся об Роснефть


Противоположную рынку динамику показывает Сургутнефтегаз, где фактор роста доллара превышает падение нефти. Обыкновенные акции из консолидации вверх - рекомендованы к покупке, по префам ложный пробой нижней границы диапазона, ближайшая цель роста - 30,5 р./акцию:

Лукойл споткнулся об Роснефть


ФРС под влиянием выборов в США

Все вы знаете, что в Америке со дня на день пройдут выборы президента США. Если говорить точнее, то 8 ноября американцы сделают выбор, который запустит новый вектор развития страны. Пока что непонятно кто победят в этой грязной и шумной гонке, демократы или республиканцы, но стоит отметить, что политической стабильностью в стране сейчас не пахнет.

На таком фоне серьезных решений по США принимать никто не будет. Старый президент еще не сложил мандат, но как такового времени, влияния на процессы у него нет, поэтому Обаму проводят на фоне стабильности и низких процентных ставок по межбанковским кредитам.

Новому президенту США придется столкнуться лицом к лицу с экономическими трудностями, с реальностью, которая была утеряна где-то в 2008 году, когда ввели программу количественного смягчения. Безусловно, она была нужна, но не на такой долгий период. На долю нового президента выпадут обновленные базовые процентные ставки, и, надеемся, более жесткая политика ФРС, которая сможет спасти экономику США и дать новый виток роста.

Сегодня проходит заседание ФРС, которое, как нам кажется, не даст никаких плодов. Оно будет проходить только ради того, что бы прошло, но никак не для принятия важных решений. Все основные действия по монетарной политике пройдут в декабре.

Рынок с открытия снижается, но мы не теряем энтузиазма и рассматриваем рекомендации на покупку. Акции компании Coca-Cola рекомендуем покупать. Торгуется на неплохих уровнях, около линии растущего тренда. Сейчас удобно заходить в позицию.

Лукойл споткнулся об Роснефть


Ценные бумаги компании Nucor выходят из-под влияния нисходящего тренда сентября. Здесь тоже стоит обратить внимание на покупки.

Лукойл споткнулся об Роснефть


По American Airlines наблюдаем завершение коррекции к тренду, на отскоке от линии восходящей тенденции нужно брать.

Лукойл споткнулся об Роснефть


Завтра обратите внимание на следующие события:

15:30 Производительность труда (предварительно, годовое исчисление) 3 кв.
15:30 Стоимость единицы рабочей силы (предварительно, годовое исчисление) 3 кв.
15:30 Первичные обращения за пособиями по безработице 24-29.10
17:00 Заказы промышленных предприятий Сентябрь
17:00 Индекс деловой активности (ISM) в непроизводственной сфере Октябрь
23:30 Отчёт Motorola Solutions 3 кв.

События и статистика на 2 ноября

Нефть – это безобразный актив. Трейдер, который по незнанию инструмента нечаянно покупает его в долгую, обречен на мучения. То же самое утверждение будет актуально и для тех, кто открывает короткие позиции (шорты). Между хозяевами нефтевышек по всему миру идет война за рынок сбыта. Каждый хочет урвать свой кусок, и чтоб он был пожирнее. Это логично. Конкуренция. А что делать бедному/богатому инвестору, желающему на этом заработать?
В начале октябре была анонсирована предварительная договоренность внутри ОПЕК о заморозке объемов добычи. То есть продавцы сознательно будут предлагать меньше нефти, чтобы все по-честному было, и никто не обижался. Но это очень утрировано. В сказках герой борются за честность, справедливость и другие добрые штуки. В реальности каждый хочет продать так, чтобы больше заработать. Поэтому сначала выступил Ирак с идеей «не просить их замораживать». Россия не входит в ОПЕК, но тоже большой участник рынка. Наша страна делает покер-фейс и молчит. И, похоже, будет блефовать до последнего. То есть до 30 ноября, когда в Вене пройдут большие переговоры всех производителей.
В тот момент, когда трейдер перестаёт верить в справедливость, он начинает считать деньги и прикидывать. До 30 ноября далеко, согласия никакого нет, значит роста цен на нефть не будет. А если не получается организовать рост, а заработать хочется, то можно сыграть вниз. Чем, собственно, весь рынок и занимается. Аналитик Голдман Сакс Грег Шэйрнау сделал предположение о походе цены на 40 долларов. Удивляться тут нечему. Осталось немного. На графике отчетливо видна обратная зависимость объемов добычи и рыночной цены. Без заморозки цена не сможет вырасти.

Лукойл споткнулся об Роснефть


На прошлой неделе состоялось заседание совета директоров Банка России. Ключевую ставку, как и ожидал рынок, оставили без изменения. В опубликованном на сайте ЦБ пресс-релизе говорится о базовом прогнозе нефти на уровне 40 долларов. Пока нефть не уходит ниже 40, и доллар баловаться не будет, и за инфляцию переживать не надо.

Лукойл споткнулся об Роснефть


Американский фондовый рынок сдает. В сми пишут, что инвесторов напрягает Дональд Трамп, который вырвался вперед в предвыборной гонке. Индекс S&P 500 через два часа после открытия в среду снижался на -0,24%.

Лукойл споткнулся об Роснефть


Российский рынок бросает то в жар, то в холод. Еще во вторник индекс ММВБ замахивался на 2000 пунктов, а в среду под закрытие составлял 1968 пункта. Это -1,40% по итогам дня. И американский, и отечественный рынок акций нуждается в порции позитива. Итак, а на что обратить внимание в четверг:

Киатй:
04:45 Индекс настроений сферы услуг Caixin

Англия:
12:30 Индекс настроений сферы услуг. Прогноз 52.5
15:00 Решение по ставке Банка Англии. Прогноз 0.25%
15:00 Целевой уровень объема покупок Банком Англии. Прогноз 435 млрд

Европа:
13:00 Уровень безработицы. Прогноз 10.00%

США:
15:30 Производительность вне сельского хозяйства. Прогноз 2.00%
15:30 Затраты на рабочую силу. Прогноз 1.30%
15:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 255 тыс.
15:30 Повторные заявки на пособие по безработице. Прогноз 2045 тыс.
17:00 Индекс настроений непроизводственной сферы. Прогноз 56
17:00 Фабричные заказы (м/м). Прогноз 0.20%
17:00 Фабричные заказы без. авто (м/м). Прогноз
17:00 Заказы на товары длительного пользования (м/м). Прогноз -0.10%
17:00 Заказы на товары длит. польз. без транспорта (м/м). Прогноз 0.10%

Россия:
- Индекс потребительских цен (м/м). Прогноз 0.60%
- Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 6.30%
- Базовый индекс потребительских цен (м/м). Прогноз 0.50%

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter