Длинные выходные накануне такого фактора волатильности, как президентские выборы в США не способствуют покупкам рисковых активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Длинные выходные накануне такого фактора волатильности, как президентские выборы в США не способствуют покупкам рисковых активов

3 ноября 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Длинные выходные накануне такого фактора волатильности, как президентские выборы в США не способствуют покупкам рисковых активов.

Ближе ко второй половине дня продажи российских акций могут усилиться.

Воспользоваться этим можно, выбирая хорошие акции по хорошей цене: к примеру, нам очень нравятся бумаги ФСК ЕЭС в преддверии публикации отчетности по МСФО за III кв.

Нефтяные котировки в среду резко обвалились после публикации данных о запасах в США. По оценке EIA запасы нефти за неделю выросли на 14,4 млн. барр., это в 14 раз (!) больше прогнозов. В моменте котировки Brent были ниже $46,5 за барр., WTI – ниже $45,0 за барр.

Конечно же, столь существенное снижение нефти не могло не сказаться на российской валюте и акциях. Валютные пары USD/RUB и EUR/RUB в четверг утром торгуются вблизи локальных максимумов – 63,5 и 70,5 соответственно. Динамика валют в свою очередь способствовала покупкам наиболее «долларозависимых» акций – Сургутнефтегаза и производителей удобрений – Акрона и Фосагро, хотя в перспективе ближайших месяцев эти бумаги по-прежнему малоинтересны.

Другая обращающая на себя внимание тенденция последних дней – рост цен драгоценных металлов (золото за среду +0,7%, серебро +0,6%). Благодаря этому продолжился отскок акций Полиметалла, прибавивших за день 1,2%. Эти бумаги следует подержать в портфеле как минимум до следующей недели.

Индекс ММВБ накануне подешевел на 1,4%, РТС потерял 2,4%. Слабо торговались бумаги Сбербанка (-2,4%) и особенно Лукойла (-4,0%). Рынок явно негативно отреагировал на опубликованную в прессе информацию касательно возможности участия Лукойла в приватизации Роснефти.

ФРС США ожидаемо сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,25-0,50%. Американский рынок акций отреагировал на это снижением в пределах 0,6%. С процентными ставками все относительно понятно, поэтому инвесторов в американские акции больше волнует исход президентских выборов, до которых осталось меньше недели. На этом фоне «индекс страха» - VIX вырос накануне еще на 4,1%, за последние семь сессий индикатор подорожал на 48,4%.

Азиатские индексы в четверг утром демонстрируют разнонаправленную динамику, но биржи материкового Китая растут: Shanghai Comp. прибавляет 1,1%. Нефтяные котировки тоже отскакивают – Brent в плюсе на 1,2%. Благодаря этому торги на Московской Бирже начнутся с небольшим повышением, в пределах 0,5% по индексу ММВБ.

Давление на акции Лукойла сохранится, время для покупок этих бумаг пока не пришло. Да и длинные выходные накануне такого фактора волатильности, как президентские выборы в США не способствуют покупкам рисковых активов. Поэтому ближе ко второй половине дня продажи российских акций могут усилиться. Воспользоваться этим можно, выбирая хорошие акции по хорошей цене: к примеру, нам очень нравятся бумаги ФСК ЕЭС в преддверии публикации отчетности по МСФО за III кв.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter