ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре

3 ноября 2016 БКС Экспресс | Qualcomm | Alibaba Group Holding Ltd | USDX | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,43% до 17959,64

S&P 500 снизился на 0,65% до 2097,94

NASDAQ снизился на 0,93% до 5105,57

Седьмой день подряд закрыл снижением S&P500. Все 11 секторов ушли в минус.

В аутсайдерах снова дивидендные - коммунальный сектор, фонды недвижимости, телекомы. Между тем, роста доходностей гособлигаций не наблюдалось, а доллар сдавал позиции против основных валют. Складывается ощущение, что фиксация связана не столько с ожиданием ужесточения монетарной политики, сколько как с таковой фиксацией и опасениями ее усиления, возможно в преддверие выборов в США, по которым есть риск победы Д. Трампа. Об этом говорит и рост цен на золото.

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре


Обнародованный вчера стейтмент ФРС по итогам ноябрьского заседания не содержал почти никаких важных изменений в сравнении с сентябрьским. Отсутствие еще более явных намеков на повышение ставки в декабре оказало локальное давление на доллар, ставки.

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре


Если ранее Фед отмечал, что расходы домохозяйств активно растут, теперь речь идет об умеренном росте. В то же время был констатирован рост инфляции и инфляционных ожиданий. Из стейтмента исчезла фраза о том, что «инфляция, как ожидается, останется на низком уровне в краткосрочной перспективе». Это все оценка ситуации по динамике макроэкономических показателей.

Еще в сентябрьском стейтменте появилась важная фраза: «Комитет считает, что условия для повышения ставки по федеральным фондам укрепились, но решает некоторое время подождать новых свидетельств прогресса на пути достижения своих целей». В том же виде она и была сохранена.

Стоит сказать, что в стане голосовавших за подъем ставки в ноябре не стало президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, но здесь речь идет скорее непосредственно о данной встрече, которую он, как и большинство аналитиков, вовсе не рассматривали как целесообразную для активных действий, ориентируясь на опорные встречи FOMC.

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре


Таким образом, никаких неожиданной от регулятора не последовало, и теперь ждем повышения ставок в декабре, которому мало что может помешать, хотя повторим, что есть риски роста волатильности на финансовых рынках в случае избрания президентом США Трампа, а также риски слабого начала сезона распродаж.

В нефтегазовом секторе вчера продажи проходили на фоне продолжающегося падения цен на природный газ, превысившего 25% за три недели и падения цен на нефть после публикации данных о рекордном недельном росте запасов на 14 млн. барр.

Статистика по росту рабочих мест в частом секторе от ADP оказалась хуже ожиданий – показатель вырос на 147 тыс. в октябре против прогнозных 165 тыс., однако предыдущее значение было пересмотрено в сторону увеличения со 154 тыс. до 202 тыс. То есть здесь скорее можно говорить даже о позитивном впечатлении от отчета.

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре


Отметим, что после закрытия квартальный отчет представила Facebook, входящая в пятерку крупнейших по капитализации компаний и соответственно имеющая относительно большой вес в индексах. Финрезультаты оказались лучше ожиданий, но участников рынка разочаровали прогнозы по замедлению роста выручки в текущем квартале, и агрессивному инвестированию в 2017 году. Акции компании на постмаркете подешевели на 7,12%.

Фишки дня на рынке США: Alibaba, Gilead, Facebook, Qualcomm

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 2 ноября продемонстрировал негативную динамику. Индекс S&P 500 уменьшился на 0,65% до уровня 2097,94. Dow Jones сократился на 0,43% до отметки 17959,64. Nasdaq Composite упал на 0,93% до уровня 5105,57.

Сезон отчетности в самом разгаре. Китайский интернет-гигант Alibaba Group Hodling (-2,61% во вторник) увеличил выручку на 55% в 3-м кв. благодаря росту объема торговли, а также сегменту облачных услуг. Скорректированная прибыль превысила консенсус аналитиков: $0,79 на акцию против ожидавшихся $0,69, что не помешало акциям закрыться в минусе после роста начала торгов вторника.

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре


Биотех Gilead Sciences (-2,11% во вторник) рапотовал о квартальной прибыли, оказавшейся хуже прогнозов экспертов ($2,75 по сравнению с $2,81). Выручка превысила консенсус. На индустрию биотехнологий давит возможность победы Хиллари Клинтон на выборах президента США. Отметим, что акции GILD практически отработали уровень 50% коррекции от роста с 2012 года.

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре


После закрытия торгов вторника с релизом за 3-й кв. выступил Facebook, который потерял на постмаркете 7% и будет отыгрывать отчетность в ходе сегодняшних торгов. Компания превысила консенсус-оценки аналитиков шестой квартал подряд, однако ее прогноз напугал инвесторов (см. специальный обзор).

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре


Также после закрытия бирж США финансовые результаты также представил Qualcomm, акции которого закрыли постмаркет вторника незначительным снижением. Корпорация сумела увеличить прибыль за 4-й финквартал на 51%, выручка подскочила на 13%. Без учета разовых факторов прибыль на акцию составила $1,28 (консенсус - $1,13).

ФРС не изменила своей риторики - ждем повышения ставок в декабре

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter