Deutsche Bank: Драги перешел на темную сторону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: Драги перешел на темную сторону

3 ноября 2016 Вести Экономика

Политика Европейского центрального банка долгое время подвергается критике: опасения вызывают низкие процентные ставки, жесткий контроль, вероятность дефицита облигаций для покупки в рамках QE и т. д. Главный экономист Deutsche Bank Давид Фолькертс-Ландау вывел критику регулятора на новый уровень, опубликовав доклад под названием "Темные стороны количественного смягчения", пишет Bloomberg.

"В то время как чиновники ЕЦБ высоко оценивают себя за масштаб и оригинальность денежно-кредитной политики начиная с 2012 года, этот самопиар оказывается все больше необоснованным", - пишет он и приходит к выводу, что "ЕЦБ застрял... в неблагоприятном равновесии между низкими темпами роста, высокой безработицей и нулевым импульсом к реформам, с одной стороны, и растущими рисками для балансов ключевых стран, с другой".

Фолькертс-Ландау перечисляет ряд недостатков программы скупки активов на €80 млрд ($89 млрд) в месяц, с помощью которой, однако, до сих пор удавалось предотвращать спираль дефляции в еврозоне. Экономист отмечает, что цены облигаций потеряли свою сигнальную функцию; есть риск перегрузки национальных балансов, пострадали вкладчики, формируются пузыри активов.

При этом он проводит причинно-следственную связь между мягкой денежно-кредитной политикой ЕЦБ и замедлением экономических реформ в еврозоне. Это утверждение основано на данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о том, насколько предложения, которые они сделали странам в еврозоне для повышения экономического потенциала, реализуются.

Deutsche Bank: Драги перешел на темную сторону


Данные показывают: "страны с дефицитом" – Франция, Эстония, Греция, Ирландия, Италия, Португалия, Словакия и Испания – принимали меры значительно активнее в 2011 и 2012 гг., чем в прошлом году. Действительно, ОЭСР отмечает, что в начале европейского долгового кризиса "отзывчивость к реформам" была сильнее в странах, которые сталкивались с более трудными обстоятельствами, хотя корреляция впоследствии нарушилась. ОЭСР также предупреждает, что не следует уделять чрезмерно много внимания изменениям год к году, поскольку многие изменения в экономике занимают несколько лет.

Однако Фолькертс-Ландау приходит к выводу, какого ОЭСР не делает: он заключает, что причиной такого замедления реформ являются более выгодные условия, которыми страны с дефицитом пользуются на рынках облигаций, в частности после того, как ЕЦБ запустил программу покупки облигаций стран еврозоны (OMT) в 2012 г. Это привело к снижению доходности облигаций, а также снизило активность реформ, утверждает экономист.

"Стимулы для реформ исчезли, когда появилась гарантия помощи нуждающимся странам через OMT", – пишет он, не упоминая, например, реформы рынка труда, проведенные в Италии, или конституционный референдум, который запланирован на декабрь.

В итоге Фолькертс-Ландау возвращается к тому, что традиционно было предметом критики ЕЦБ со стороны Германии: он утверждает, что политика мегарегулятора оказывает "моральный вред". Наличие центробанка, готового вмешаться в стрессовых ситуациях, всегда несет риск, поощряя страны еще больше расслабиться в будущем. По мнению экономиста Deutsche, при Марио Драги риск этот приобрел совершенно иной масштаб.

При Драги "предполагаемый моральный вред приобрел гораздо больший размер", пишет он: "Время покажет, как он справится с этой дилеммой, которую сам создал".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter