Доллар продолжил сдавать позиции под влиянием прежнего фактора – опасений победы Трампа на выборах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжил сдавать позиции под влиянием прежнего фактора – опасений победы Трампа на выборах

4 ноября 2016 Альфа-Капитал
Доллар продолжил сдавать позиции под влиянием прежнего фактора – опасений победы Трампа на выборах. Попыткам восстановления валюты помешала и слабая статистика. Первичные обращения за пособиями по безработице неожиданно выросли до 265 тыс. от 258 тыс. А PMI в непроизводственной сфере упал до 54,8 при прогнозе 56. Причем компонент занятости в рамках релиза резко снизился от 57,2, составив 53,1. Все это вкупе с слабыми данными ADP ставит под сомнение сегодняшний ключевой релиз по рынку труда. Если цифры разочаруют, давление на «американца» усилится. Однако перед закрытием торгов не исключена техническая коррекция валюты ввиду перепроданности и фиксации прибыли перед наступлением выходных.

EURUSD в очередной раз обновила 3-недельные максимумы на 1.1125, хотя пыталась скорректироваться, в моменте коснувшись поддержки 1.1060. Тон в паре по-прежнему задавал падающий доллар. По мере усиления «бычьего» импульса евро отметка 1.12 выглядит все более достижимой, и если сегодня рынок труда США «даст слабину», вполне возможно продолжение роста пары. Также стоит обратить внимание на европейские отчеты – показатели деловой активности и цены производителей. Улучшение показателей повысит вероятность дальнейшего укрепления единой валюты. Если потенциальная фиксация прибыли не помешает реализации «бычьего» сценария, и котировки закроются выше 1.11, перспективы пары на начало следующей недели улучшатся.

GBPUSD порадовался Банку Англии и постановлению Верховного суда Британии, который постановил, что премьер-министр не может инициировать статью 50 без предварительного голосования в парламенте. Банк Англии оставил политику без изменений, а также дал понять, что регулятор готов действовать как в направлении смягчения политики, так и ужесточения. Кроме того, ЦБ повысит прогнозы по росту ВВП и инфляции. На этом фоне фунт подскочил к уровням вблизи 1.25, затормозив на максимумах 7 октября. Снижение вероятность «жесткого брекзита» может сформировать условия для дальнейшего восстановления стерлинга. К тому же, этому способствует текущий настрой USD и сохраняющаяся перепроданность британской валюты. В случае пробоя уровня 1.25 в среднесрочной перспективе пара встретит довольно прочное сопротивление в районе 1.2620. Однако это станет возможным только в случае разочаровывающих данных по занятости в Штатах.

USDJPY продолжила двигаться на юг, встретив поддержку на месячном минимуме 102.54. Нужно отметить, что это довольно сильный уровень, который привлек покупателей, вернувших пару в район 103.00. С начала недели пара потеряла свыше 2% и выглядит перепроданной. Уровни под отметкой 103.00 выглядят привлекательными для покупок, и если бегство от рисков угаснет, у котировок будет шанс закрепиться за пределами этого психологического уровня. Однако об улучшении перспектив можно будет говорить лишь в случае восстановления выше 104.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter