Мир утопает в бондах с отрицательной доходностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мир утопает в бондах с отрицательной доходностью

4 ноября 2016 Вести Экономика
В мире по-прежнему обращаются облигации с отрицательной доходностью на $10,4 трлн. Рейтинговое агентство Fitch предупреждает, что такой объем бондов с доходностью ниже нуля представляет собой серьезную угрозу для инвесторов.

С тех пор как центральные банки в Европе и Японии подтолкнули доходности в отрицательную зону, уровень долларовых облигаций с доходностью ниже нуля вырос до почти $12 трлн. Хотя недавно эта сумма сократилась, аналитики Fitch заявляют, что опасность остается.

"Сохранение облигаций с низкой и отрицательной доходностью по всему миру продолжит оказывать негативное воздействие на инвесторов", в частности таких как страховые компании, отмечается в докладе Fitch.

Сейчас облигаций с отрицательной доходностью меньше чем $10,9 трлн по состоянию на 12 сентября, во многом благодаря спаду в Европе. В Италии наблюдается значительное снижение с $480 млрд до $340 млрд.

Fitch связывает это с политическими факторами в преддверии конституционного референдума в Италии, который состоится в декабре.

Тем не менее некоторый ущерб уже был нанесен. В качестве примера Fitch приводит 30-летние бонды Германии с погашением 20 сентября с купоном 5,625%. Аналогичные бонды, приобретенные 1 ноября, обеспечивают 0,8%.

Япония лидирует в мире по объему облигаций с отрицательной доходностью - $6,9 трлн, хотя эта цифра стабилизировалась, с тех пор как Банк Японии объявил, что будет таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне около 0%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter