Отчет по рынку труда - последняя остановка перед выборами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда - последняя остановка перед выборами

4 ноября 2016 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Брекзит с человеческим лицом?

Для фунта вчера случился по-настоящему звездный час. В паре с долларом британская валюта выросла на 1.3%, более чем за 100 пунктов и в какой-то момент даже вплотную подходила к отметке 1.2500. Если так дело пойдет, то в скором времени мы вернемся к уровням, предшествовавшим флэш-крэшу. Поводом для массового закрытия коротких позиций стала новость о том, что по решению Высокого суда правительству Великобритании придется заручиться согласием парламента на использование статьи 50 Лиссабонского договора и начало процедуры выхода из ЕС. Учитывая то, что в парламенте много сторонников евроинтеграции, у инвесторов появилась надежда на облегченный вариант Брекзита.

Марку Карни и его коллегам также удалось ненадолго отвлечь инвесторов от увлекательных дискуссий о том, кто станет новым президентом США, эпатажный медиамагнат или бывшая первая леди. Банк Англии вчера единодушным решением оставил кредитно-денежную политику без изменений, отметив при этом, что решение о выходе из состава ЕС не оказало негативного влияния на британскую экономику (по крайней мере, пока). Последние макроэкономические показатели, с завидным постоянством опережают прогнозы, а вероятность инфляции существенно выросла в последнее время, в том числе и из-за девальвации фунта. Это побудило регулятора весьма радикальным образом изменить свою позицию. Из текста заявления исчезло указание на возможность дополнительного стимулирования. Более того, в квартальном отчете Банк Англии ясно дал понять, что его терпение к потенциально высокой инфляции не безгранично, что тут же было истолковано как намек на возможное повышение ставки в следующем году. Напомним, что в сентябре британский индекс потребительских цен вырос до 1% в годовом исчислении, до целевой отметки 2% ему еще есть куда расти, однако он может преодолеть это расстояние очень быстро, учитывая внутренние экономические факторы, а также усиление инфляционных давлений во всем мире.

В результате фунт/доллар сейчас обосновался в области 1.2470, чуть выше уровня открытия 1.2458. Если сегодня ему удастся закрепиться на текущих позициях, эта неделя станет для него лучшей за последние восемь месяцев. Великобритания не публикует сегодня никаких отчетов, однако фактором риска для фунта может стать укрепление доллара на фоне положительных данных по рынку труда.

Аусси на пределе возможностей

Австралийский доллар прохладно воспринял публикацию заявления Резервного банка Австралии по кредитно-денежной политике и отчет по розничным продажам. Сразу после выхода данных, аусси/доллар подошел к внутрисессионному максимум в области 0.7696, однако для тестирования сопротивления 0.77 бычьего импульса. Между тем регулятор понизил свои среднесрочные прогнозы по валовому внутреннему продукту на финансовый год, заканчивающийся в июне 2018 года, но оставил инфляционные прогнозы без изменений. Скорее всего, Центробанк воздержится от снижения ставки в ближайшем будущем, чтобы не провоцировать развитие пузырей на рынках активов. Кроме того, восстановление в Китае также улучшает экономические перспективы Австралии. За неделю австралиец вырос почти на 150 пунктов, несмотря на бегство от рисков, пагубное для сырьевых валют, однако сопротивление 0.77 судя по всему ему пока не по зубам.

Хватит о политике…

Евро и иена успокоились к концу недели. Эти валюты в последнее время отражают степень предвыборной паники на рынке не хуже мексиканского песо. Однако сегодня день NFP и конец недели, поэтому акценты вновь качнулись в сторону макроэкономики и, возможно, позиционирования.

Доллар/иена вчера тестировал ключевую поддержку в области 102.50, но сегодня валюта уже снова пытается пробиться выше 103.00. Эта неделя сулит паре первое медвежье закрытие за последние полтора месяца. Благоприятный отчет по рынку труда в США поможет доллару восстановить часть утраченных позиций, однако полностью отыграть все потери текущей недели сегодня ему, скорее всего не удастся. Евро/доллар вчера закончил день на уровне 1.1100, но на этом боевой дух быков иссяк. Сегодня пара уже спустилась к 1.0947 и вяло консолидируется в диапазоне. На европейской сессии выходят данные по индексам PMI в европейском секторе услуг, но инвесторы, скорее всего, не обратят на них никакого внимания.

…пора о макроэкономике

Индекс доллара снижался три дня подряд из-за панических настроений перед выборами в США. Однако на азиатской сессии ему удалось немного вырасти, на 0.1% до 97.231. В среду Федрезерв пообещал повысить ставку в декабре, если экономические условия будут благоприятными, поэтому пришло время следить за этими самыми условиями. Согласно прогнозам, в октябре американская экономика создала 173 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы снизился на 0.1% до 4.9%. В целом, отношение к американской валюте по-прежнему в большей степени определяется политикой, однако, не стоит недооценивать эффект NFP. Отклонение реальных показателей от прогнозных в ту или иную сторону, могут спровоцировать краткосрочную, но тем не менее резкую реакцию на рынке, Учитывая преимущественно положительную макростатистику, дальнейшее падение доллара не вполне оправдано, и если не брать в расчет что-то действительно ужасное (и маловероятное), то сегодняшний отчет вряд ли сможет сильно повлиять на ожидания декабрьского повышения ставки ФРС в декабре. (сейчас рынок закладывает в цену вероятность на уровне 78%).

С нефтью все понятно, а золото сейчас блестит особенно привлекательно

На рынке нефти наметилась небольшая коррекция после пяти дней непрерывного падения. До заседания лидеров стран ОПЕК еще далеко, а сомнения в том, что они действительно согласуют сокращение уровней добычи, растет с каждым днем. Кроме того, данные по запасам сырой нефти в США по-прежнему говорят о том, что на мировых рынках сохраняется высокий профицит предложения на фоне слабого спроса. Сегодня с утра нефть марки Brent продавалась по цене 46.47 долларов за баррель, на 0.3% ниже уровня закрытия в четверг, а за баррель нефти WTI давали 44.77 долларов, что также на 0.3% больше, чем в четверг.

Цены на золото вчера тестировали отметку 1300 долларов за унцию. Несмотря на некоторую нестабильность, обусловленную противоречивым влиянием на золото политической неопределенности и растущей доходности по гос. облигациям, золото вчера закончило день ростом на 0.8%. Чем выше вероятность победы Трампа на выборах, тем активнее инвесторы скупают этот металл, в надежде таким образом сохранить свои сбережения.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter