Забудьте про ОПЕК и сланцевиков, скоро нас захлестнет волна нефти из северных морей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забудьте про ОПЕК и сланцевиков, скоро нас захлестнет волна нефти из северных морей

4 ноября 2016 Bloomberg | Oil
Точнее сказать одного Северного моря, того самого, в котором добывают один из самых популярных сортов нефти. Согласно прогнозам, работающие на этом месторождении, через четыре года будут главным поставщиками этого сырья. ОПЕК пытается сократить мировое перепроизводство за счет координированных сокращений, но здесь объемы добычи только растут. По данным агентства Bloomberg, в декабре объем поставок нефти, добываемой в Северном море, вырастет на 10% до 2.16 млн баррелей в день. Если все суда будут загружены в соответствии с планами, это станет самой масштабной поставкой нефти из региона с мая 2012 года. Только с сентября, после планового техобслуживания месторождения, объем добычи здесь вырос почти на 360 тыс. баррелей в день. Интересно, что еще в прошлом году Великобритания и Норвегия пытались остановить падение объемов добычи на своих месторождениях. Что ж, похоже их стратегии сработали.

Еще одна неприятная новость для Организации стран-экспортеров нефти, которая пытается сократить добычу, чтобы стабилизировать рынки. Министры ОПЕК соберутся в Вене 30 ноября, чтобы решить, кто и как будет снижать производство, чтобы уложиться в диапазон 32.5-33 млн баррелей в день. Ливия, Иран и Нигерия не хотят участвовать в этом, ссылаясь на исключительные обстоятельства, а Ирак не доволен тем, как оцениваются его объемы добычи. "Рынку будет трудно найти точку равновесия, в том числе и потому, что поставки из Северного моря продолжают расти, увеличивая профицит", - отметил Эхсан уль-Хак, старший рыночный консультант KBC Energy Economics. "Если ОПЕК действительно заинтересована в сокращении запасов и балансировке рынка, им придется снизить добычу больше, чем они обещали".

Поставки из некоторых стран картеля действительно снизились, но не входящие в него страны, включая Казахстан, Бразилию и Россию, увеличивают производство. Россия в прошлом месяце преодолела рекорд пост-советской эпохи. По данным агентства Bloomberg, ОПЕК также в октябре нарастила добычу до рекордных 34.02 млн баррелей в день. Кроме того, Штаты в прошлом году отказались от ограничений на экспорт и также продают свою нефть по всему миру. Поэтому увеличение объема нефти из Северного моря - это дополнительные танкеры, мешающие избавиться от уже скопившихся излишков. Только один супертанкер, Front Ariake, плавает груженый нефтью возле побережья Великобритании. Для сравнения, в прошлом месяце пять очень крупных танкеров были загружены или готовились к перегрузке сырой нефти.

Согласно прогнозам, в декабре объем отгрузок сократится из-за запланированного на ноябрь техобслуживания платформы Cormorant Alpha на севере Шотландии - однако экспорт нефти других сортов продолжит расти. Планы по загрузке часто пересматриваются и меняются. Сейчас с британского месторождения Forties в декабре планируется отправить 25 танкеров - это максимум с февраля 2011 года. С норвежского месторождения Grane также, вероятно, будет отправлено 10 танкеров - самое большое количество за всю историю ведения статистики Bloomberg с 2010 года. Расчетный объем экспорта в декабре - 483.8 тыс. баррелей нефти Forties и 193.5 тыс. баррелей нефти Grane.

И это еще не предел для Северного моря. На этой неделе компания Statoil ASA направило норвежскому правительству план разработки месторождения Trestakk. Низкие производственные затраты и небольшие операционные риски открывают новые инвестиционные возможности в регионе, уверены аналитики BMI Research.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter