Цены на нефть продолжили снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть продолжили снижение

5 ноября 2016 TeleTrade | Oil
Цены на нефть упали до 6-недельного минимума, продолжив снижение, которое длится уже неделю, после укрепления доллара и усиления сомнений в способности ОПЕК договориться о сокращении добычи.
На текущей неделе цены на нефть потеряли 9,7% на фоне бездействия ОПЕК и в связи с огромным увеличением запасов нефти в США, на 14,4 млн баррелей. Цены продемонстрировали падение шесть сессий подряд, снизившись на девяти из 10 последних сессий.
Падение цен на нефть ранее в пятницу усугубилось ввиду укрепления доллара. Валюта США выросла, так как новый отчет о рынке труда продемонстрировал устойчивый рост числа рабочих мест, предоставляя ФРС новые основания для скорого повышения процентной ставки. Рост доллара часто приводит к падению цен на нефть и другие сырьевые товары, которые становятся менее привлекательными в цене для держателей других валют.
Обратная корреляция между долларом и ценами на нефть несколько месяцев не проявлялась, однако, начиная с середины октября, ралли цен на нефть стало ослабевать, а доллар подрос. Это способствовало возвращению волатильности на рынок нефти, который находится под опосредованным влиянием президентских выборов в США и прямым воздействием ОПЕК.
ОПЕК пытается договориться о сделке по сокращению добычи, однако сообщения о рекордном производстве нефти картелем в октябре беспокоят трейдеров и инвесторов. Картель пытается убедить участников рынка в способности установить квоты добычи и добиться их соблюдения.
В последнем заявлении картеля выражается "глубокий оптимизм" относительно способности ОПЕК осуществить обещанное сокращение добычи, однако это заявление не повлияло на рынок.
Некоторые аналитики полагают, что к концу ноября ОПЕК все же выработает некое соглашение, чтобы защитить репутацию картеля, однако его содержание будет достаточно слабым, говорят в BMI Research.
Утратив недавно достигнутые позиции, цены на нефть вряд ли стабилизируются, полагают в Commerzbank. Аналитики банка считают, что участники рынка будут придерживаться выжидательного подхода перед регулярным заседанием картеля 30 ноября.
Между тем, ведущий производитель нефти ОПЕК, Саудовская Аравия, решил повысить цены реализации нефти всех сортов для Азии. Как сочли некоторые эксперты, это предложение мира конкурирующим странам-производителям и означает отказ от стратеги защиты рыночной доли, реализовывавшейся два последних года. В то же время, в S&P Platts видят причины такого шага королевства в устойчивом физическом рынке нефти в Азии, в частности в высокой марже китайских НПЗ.
Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) упала до 43,57 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала до 45,08 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Цены на нефть продолжили снижение

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter