Выборы в США в центре внимания рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы в США в центре внимания рынков

5 ноября 2016 Forex Club Афанасьева Алена
Фондовый рынок

На грядущей неделе основным событием для фондовых рынков на безальтернативной основе можно назвать президентские выборы в США. Они состоятся во вторник 8 ноября и вполне возможно зададут тон движениям до конца года.

За несколько дней до выборов шансы кандидатов на победу в целом рассматриваются экспертами как сопоставимые с небольшим перевесом Хиллари Клинтон. Однако, предвыборная карта расклада сила, представленная информационным агентством Bloomberg, наводит на мысль, что победа госпожи Клинтон может достаться ей гораздо более легко.

Выборы в США в центре внимания рынков


Она обладает 224 баллами из необходимых 270. Для того чтобы победить ей будет в целом достаточно одержать победу в крупных штатах. С другой стороны Дональд Трамп, который располагает железными 164 баллами, должен побеждать в большинстве штатов, где разрыв между кандидатами сейчас небольшой. Это трудная задача.

Фондовые индексы (S&P 500 (ES), Dow Jones (YM) и NASDAQ-100 (NQ)) позитивно отреагируют на победу госпожи Клинтон, и могут получить достаточно оптимизма для формирования восходящих трендов. В случае победы Трампа индексы будут снижаться.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть марки Brent (BRN) продолжает пребывать под давлением. В качестве основного катализатора падения – уменьшение шансов на сокращение добычи со стороны ОПЕК 30 ноября в Вене после изменения позиции по этому вопросу со стороны Ирака, затребовавшего включить его в число стран, освобожденных от сокращения добычи.

Тем не менее, шансы на имплементацию алжирского соглашения не похоронены. Возможности нарастить добычу у Ирака при цене в 50-60 долларов будут, но помешать этому может геополитическая ситуация в регионе. Соответственно, Саудовская Аравия может принять эту позицию сейчас для того, чтобы обеспечить необходимый ей более высокий уровень цен. Бюджет Эр-Рияда существенно разбалансирован уже два года и времени для маневров осталось не так уж и много. Саудовская Аравия может взять на себя львиную долю сокращения добычи и обеспечить выполнение соглашения.

В любом случае цены вряд ли уже упадут существенно ниже 45 долларов за баррель на длительный период времени. Они вплотную приблизились к тем уровням, на которых находились до того как было достигнуто соглашение о сокращении. Таким образом, его отсутствие уже полностью заложено в цены. Соответственно, ниже 45 долларов Brent уже интересен для поиска длинных позиций.

Валютный рынок

На валютном рынке в центре внимания будет динамика доллара по итогам выборов в США. Победа Клинтон означает, что ФРС не будет испытывать давления и сохранит текущую денежно-кредитную политику. В случае виктории Трампа, обвинявшего ФРС в излишней приверженности стимулам, доллар может укрепиться. Однако, оба кандидата обещали снижение налогов, а в ФРС отмечали, что фискальные стимулы в таком случае заменят монетарные. Поэтому доллар может отметиться ростом в любом случае.

В среду 9 ноября 20.00 GMT Резервный Банк Новой Зеландии огласит итоги очередной встречи. Ожидается, что регулятор снизит ставку на 0,25 пункта. Это уже заложено в цену «киви». Соответственно, если это случится, то падение NZD/USD будет не очень масштабным и может даже открыть возможности для покупок. С другой стороны, если ставка останется неизменной, то он отметится очень бурным ростом.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter