Интерес спекулянтов к рублю постепенно снижается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес спекулянтов к рублю постепенно снижается

5 ноября 2016 Investbrothers.ru | USD|RUB
Спекулянты начали постепенное сокращение длинных позиций по рублю. За неделю они закрыли 900 контрактов и снизили общее количество до 31,9 тыс. Та же участь постигла и короткие позиции — за 5 рабочих дней их стало меньше на 125 контрактов.

Открытые позиции участников торгов по рублю (Chicago M.Ex., Leveraged funds)
Интерес спекулянтов к рублю постепенно снижается

Источник: cftc.gov

Данную статистику не стоит рассматривать с точки зрения влияния на курс нашей национальной валюты, так как общее количество открытых позиций крайне мало. Однако ее стоит воспринимать как благосклонность хедж-фондов и иностранных инвесторов к рублю и к стране в целом.

Рост ставок на дальнейшее укрепление рубля перестал расти 2 недели назад, с тех пор они сократились почти на 1000 контрактов или на 3,1%. А ставки на падение российской валюты до сих пор сведены к минимуму.

В это же время коммерческие участники торгов Чикагской биржи предпочитают застраховаться от падения рубля, открыв более 42 тыс. контактов. Столь значимой позиции не было с лета прошлого года. Таким образом, можно предположить, что компании, торгующие реальными товарами, не хотят потерять на курсовой разнице, как это было в 2014 и 2015 гг.

Позиции трейдеров по рублю (Chicago M.Ex., Commercial)
Интерес спекулянтов к рублю постепенно снижается

Источник: cftc.gov

Резюме

Последние 1-2 недели можно охарактеризовать как «предвыборные». Все, начиная от мелких спекулянтов до крупнейших хедж-фондов, ждут результатов выборов в президенты США и выходят из рискованных активов. Так как наша валюта сильно зависит от нефти, то ее движение, в большей степени будет определяться динамикой котировок на «черное золото».

Пока цены на сырье продолжают свою нисходящую коррекцию, но все может измениться в предстоящую среду, когда появятся первые итоги голосования.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter