Тернистый путь дивиденда: от расчётного до выплаченного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тернистый путь дивиденда: от расчётного до выплаченного

5 ноября 2016 Архив Морозова Лариса
Оригинальный пост Ларисы Морозовой датируется июлем 2012 года, поэтому присутствуют некоторые расхождения с тем, что пишет Лариса и текущей законодательной базой, но суть повествования от этого не сильно меняется. — Indafx.ru


Этот блог скучный и безыдейный. Одна сплошная нормативная база. Но написать его нужно, так как на форумах, в постах и комментах, я периодически вижу смешение в понимании того, как НАЧИСЛЯЮТСЯ и как ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ дивиденды. Эти два понятия для себя нужно чётко разграничить. Ну конечно, если есть желание понимать как правильно формируется база для начисления дивидендов и откуда берутся средства для выплаты дивидендов у эмитентов
Пишу в первом приближении, буду стараться написать общие понятия.

И так, чтобы понимать механизмы начисления и выплаты дивидендов говорим себе строго, что есть два блока информации:
1)Источник НАЧИСЛЕНИЯ дивидендов. В расчётах участвуют первичные документы эмитента по правилам РСБУ
2)Источник ВЫПЛАТЫ дивидендов. В расчетах участвуют деньги или эквиваленты
Есть ещё налоговый учёт. Рассматривать не будем, будем только помнить, что из него берутся данные для строки в Ф2 «Текущий налог на прибыль»
Ф2-это «Отчет о прибылях и убытках» форма№2

1). Источник НАЧИСЛЕНИЯ дивидендов
Источником начисления дивидендов является чистая прибыль общества отчетного периода (после налогообложения), которая определяется по данным РСБУ (п. 2 ст. 42 Закона об АО).
Также возможно распределение нераспределенной прибыли прошлых лет на выплату дивидендов в текущем налоговом периоде
Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества. Это должно быть оговорено в Уставе АО. Такое положение есть например в Уставе Самараэнерго.
Расчёт чистой прибыли смотрим в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках»
Строка Ф2 Выручка.
Общее правило для ее определения у эмитентов по отгрузке, то есть по выполненным работам, отгруженным товарам, оказанным услугам. Как только акт по выполненным работам или оказанным услугам подписан, товар отгружен, продукция поставлена, то есть по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, у эмитента возникает выручка. Обратите внимание, ни о какой оплате товаров, работ, услуг для выручки по РСБУ у эмитентов в подавляющем большинстве случаев речи нет.
Выручка формируется на основании правильно оформленных согласно нормативной базе документов. http://www.consultant.ru/online/base…e=LAW;n=107299
О деньгах пока речи нет.

Следующие строки в Ф2: Себестоимость, Коммерческие расходы, Управленческие расходы, Доходы от участия в других организациях, Проценты к получению, Проценты к уплате, Прочие доходы, Прочие расходы http://www.consultant.ru/online/base…e=LAW;n=107297
прибавляем \вычитаем из Выручки и получаем Прибыль(убыток) до налогообложения.
Для расчёта этого результата в Ф2 также не важно, оплатил эмитент все эти расходы, затраты своим контрагентам или нет. Достаточно оформленной согласно нормативной базы РФ документации.
Следующая строка в Ф2 Текущий налог на прибыль. Эта цифра берётся из налоговой отчетности эмитента.
Дальше отнимаем \ прибавляем Налоговые обязательства, Налоговые активы и Прочее и получаем ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ, которая и нужна для РАСЧЁТА дивидендов.

Обращаю ваше внимание ещё раз: на данном этапе нас не интересует, что происходит между контрагентами, кто кому заплатил, не заплатил, есть у эмитента оборотные средства или нет. Для расчетов в Ф2, это значения не имеет. Чистая прибыль рассчитана на основании документов и показана в Ф2.
Итак, ЧП у эмитента сформирована. Можно начислить дивиденды. Правила начисления дивидендов по привилегированным акциям ряда эмитентов можно посмотреть в блоге http://www.comon.ru/user/LaraM/blog/…x?index1=74139
2) Источник ВЫПЛАТЫ дивидендов
Вот на этом этапе эмитент решает, есть ли у него СРЕДСТВА на выплату дивидендов
Это уже дело самого эмитента, как он платит своим контрагентам и как платят ему.
Если заказчики и сам эмитент полностью, по всем счетам, подписанным актам и накладным рассчитались, получается идеальный вариант: ЧП, которая получилась рассчетно в Ф2 равна деньгам, лежащим в банке (кассе) Но этого практически никогда не бывает в реальной деятельности эмитентов.
Может оказаться как в Сургутнефтегаз, ЧП по Ф2 сформирована, оплата от заказчиков получена, своим контрагентам выплаты произведены, налоги уплачены, инвестиции произведены, начисленные дивиденды выплачены и остаток отправлен в банк на депозиты.
Но бывает и так: ЧП по Ф2 сформирована, оплата от заказчиков получена, налоги уплачены, своим контрагентам оплату произвели, остальные оборотные средства были израсходованы по решению СД на другие цели. Например, на инвестиции. Оборотных средств на выплату дивидендов в данный момент нет.
Если у эмитента нет привилегированных акций или мажор знает, что справится с проблемой голосующих привелегированных акций на ОСА ( например Дорогобуж пр), то дивиденды просто не начисляются.
Интересна ситуация в Селестре. На обыкновенные акции дивиденды начисляются,а на привилегированные-нет
Ещё вариант: предусмотреть в Уставе минимальный размер дивидендов по привилегированным акциям и тогда на выплаты пойдут небольшие суммы, а префы не будут голосующими ( Возрождение пр, Красный Октябрь пр,Оргсинтез пр, СлавЯНОСпр)
Бывает, что мажоритарный акционер специально не начисляет дивиденды на привилегированные акции для того, чтобы сделать их голосующими.
Так случилось, например в Петербургской сбытовой компании (ПСК) по итогам 2011года. На ГОСА дивиденды не были начислены и префа стали голосующими.
Это было сделано для того, чтобы в результате добровольного предложения, которое сделал мажор ИнтерРАО ЕЭС, можно было выкупать привилегированные акции наряду с обычными.
ИРАО выкупил свыше 10% акций, превысив порог владения в 95% и обьявил принудительный выкуп (сквиз аут) оставшихся акций, чтобы стать 100% владельцем ПСК.
Но если мажор законопослушный (Ленэнерго, Система), миноролояльный (ТНС энерго) или на ОСА префа не должны быть голосующими (МГТС ОСА 2010-2011годов, Красноярскэнергосбыт ГОСА за 2011-ОСА за 1 кв 2012г), то приходится оборотные средства на выплату дивидендов изыскать.
Это может быть оплата, поступившая от заказчиков в период 60 дней, выделенных на выплату дивидендов по законодательству.
Часто бывает, что для пополнения оборотных денежных средств берётся кредит в банке.
Следующий этап тернистого пути: Совет Директоров эмитента рекомендует ОСА принять решение о выплате дивидендов и о размере дивиденда. Это решение СД публикуется в существенных фактах эмитента.
Попутно оговорюсь, что начиная с сентября 2012 года, эмитенты должны раскрывать информацию на специализированном сайте, а не только на своём сайте. Такое правило мне нравится больше, так как бывает, что сайт эмитента не доступен или «находится в разработке» и, такое бывало, что посмотреть информацию длительный период было невозможно. Теперь таких проблем нет. Информация, обязательная к раскрытию, доступна всегда
И вот, наконец, кульминация тернистого пути дивиденда: волнующий момент: идёт ОСА (ГОСА или ВОСА), в повестке которого есть вопрос о выплате дивидендов, согласно рекомендации совета директоров.
К сожалению и здесь бывают разочарования и даже разочарования в особо крупных размерах, как были у меня на ГОСА 2012 Башэнерго
СД Башэнерго рекомендовал выплатить дивиденды в размере 7,65 рублей. Котировка преф была 27 рублей. Ожидаемая дивидендная доходность получалась около 30%.
НО ГОСА принял решение дивиденды НЕ выплачивать. И, хотя я не нарушала и в этом случае своего правила о доле дивитикера в портфеле не более 15% и в связи с тем, что котировка дивитикера была подозрительно низкой, что внушало опасения не выплаты, я всё-таки надеялась, что солидные мажоры ИРАО и Система могут пойти на выплату заявленных дивидендов.
Такие ситуации, когда СД рекомендует, а ОСА не принимает решение о выплате дивидендов редко, но бывают.Примеры: Завод ДИОД ГОСА2012года, Акрон ГОСА 2012года, Верофарм ГОСА 2012года
И вот, наконец, все подводные камни на тернистом дивидендном пути пройдены, ОСА приняло решение о выплате дивидендов и утвердило их размер.
Теперь осталось дождаться поступления их на личный счёт.
Начиная с 2011года срок, в течении которого должны быть выплачены дивиденды, не должен превышать 60 дней с даты принятия решения о их выплате (в настоящий момент — не более 25 дней — Indafx.ru).
А вот в прошлом сроки выплат были самые разные.
Вот, например в 2010году Газпромнефть скромно обозначила срок выплаты дивидендов 330 дней, Кировэнергосбыт 360 дней, КТК 250 дней, Транснефть 210 дней, Роснефть 180 дней
Ну вот, дивиденд прошел весь тернистый путь от выручки, которую получил эмитент до нашего счета, куда поступили дивиденды. Невольно возникает мысль, а зачем связываться с таким сложным процессом, как получение дивиденда? Не проще ли торговать на фр не заморачиваясь дивидендными выплатами?
Это каждый решает для себя сам. Свою позицию я определила просто: дивиденды это диверсификация при покупке акций на фр. Даже если MICEX будет 100 или ММВБ закроют на большой амбарный замок, дивиденды всё равно поступят на ваш счёт.
Удачных вам инвестиций!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter