Навстречу выборам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навстречу выборам

7 ноября 2016 2Капитал margin
Рынок выражает обеспокоенность результатами выборов и голосует снижением котировок. Девять дней подряд падает индекс S&P500, и хотя это самая продолжительная череда падения индекса с 1980 года, снижение составило меньше 5% от максимума 2 190, который был достигнут 15 августа 2016 года. Это не так много, если учесть, что аналитики предсказывают падение от 5 до 10% в случае победы Трампа. В тоже время, аналитики предсказывают рост рынка от 3 до 5% в случае победы Клинтон.

Менеджеры фондов приготовились к размещению наличных в акции, но они до полной ясности с результатом выборов покупать не будут. Продавцы могут начать закрывать продажи в понедельник, так как индексы находятся в перепроданном состоянии, а оставлять продажи на выборы — это риск.

Акции FANG (FB, AMZN, NFLX, GOOGL) потеряли больше чем $105 миллиардов рыночной капитализации на прошлой неделе. За неделю и на отчете акции Facebook (FB) снизились на $12 (-10%) к $120. Аналитикам не понравился прогноз компании на следующий квартал. Уровень $120 можно рассматривать как уровень покупки.

Акции Amazon (AMZN) снизились на 88 пунктов (-10%) начиная с 843$ от максимума с 25 октября. У акций Amazon (AMZN) поддержка проходит на уровне 750$, закрытие в пятницу близко к поддержке на уровне 755$. Есть риск падения до 500$ в случае сильных рыночных распродаж, какие были в январе 2016 года. В условиях спокойного рынка, можно покупать от $750.

Акции Alphabet (GOOGL) за прошлые две недели, с отчета снизились приблизительно на 60$ или около минус 7%. Акции стоили по 670$ всего четыре месяца назад и выросли до исторического максимума на$839. Они торгуются на трехмесячном минимуме несмотря на хороший отчет. GOOGL — высоко волатильная акция с дорогостоящими опционами, цены на которые имеют свойство сильно меняться. Для меня это хороший актив, с потенциалом снижения к $700.

Акции Netflix (NFLX) единственные из четверки не снизились так, как остальные из FANG, и потеряли только $7 от максимума. Сервис компании в 145 странах на 22 языках. Конкуренция с Netflix в таком же масштабе почти невозможна. Однако я думаю, что акции сейчас перекуплены, и если покупать, то ближе к $100. График цены с пиками, провалами и гэпами то вверх, то вниз, и на следующем отчете цена может с таким же успехом, как выросла на отчете за Q3.

Почти 85% компаний, входящих в состав индекса S&P500 отчитались за третий квартал к минувшей пятнице. Из отчитавшихся 71% показали EPS больше консенсус-прогноза и у 54% квартальные доходы оказались лучше ожиданий аналитиков. Смешанная ставка доходности компаний, входящих в индекс S&P500 за Q3 сейчас +2.7%, и это первый положительный квартал с Q1 2015 года. На Q4 53% компаний опубликовали негативный прогноз, а 25% видят перспективы работы лучше, чем в минувшем квартале.

На Q4 консенсус-прогноз по EPS составляет +3.9%, а доходы вырастут по предварительным оценками аналитиков на +5.0%. По итогам года аналитики ожидают рост EPS на +0.2% и рост доходов +2.2%. На 2017 ожидают рост EPS +11.6% и рост доходов +5.9%.

На предстоящей неделе отчитается еще тридцать одна компания из состава индекса S&P500 и один компонент индекса Dow — компания Disney (DIS). Основной цикл отчетности завершается, и 14 ноября останется только сорок четыре не отчитавшиеся компании из состава S&P500.

Навстречу выборам


Я отслеживаю новости и цены на акции компании Smith & Wesson Holding Corp. (SWHC). В пятницу холдинг объявил о приобретении компании Ulitmate Survival Technologies Inc. — производителя оборудования и снаряжения для выживания в походных условиях за $32.3 миллиона наличными. Сделка, которая будет проведена Smith & Wesson через филиал Battenfeld Technologies, предположительно завершится в ноябре. Годовой доходы Ulitmate Survival Technologies Inc. за последние 12 месяцев составили $24 млн. Акция SWHC выросла на 2% при диапазоне движения за пятницу на 5%. Если индекс S&P500 падает девять дней подряд, то акции SWHC растут последние пять дней подряд.

Со смутным очертанием грядущего, с тревожными ожиданиями и с Хиллари Клинтон, все еще лидирующей по данным соцопросов, в США растут покупки огнестрельного оружия. ФБР заявило, что по заявкам на приобретение оружия было осуществлено всего в октябре более 2.33 миллиона проверок данных. Согласно отчету за октябрь 2016 года проверок выполнено на +18% по сравнению с октябрем 2015 года. Год еще не завершен, и ноябрь-декабрь обычно месяцы, когда количество заявок больше по сезону, даже когда это не год выборов. Общее количество проверок по данным ФБР составляет за год 22.206 миллионов без учета двух последних месяцев. Если в президентской гонке победу одержит Клинтон, то численность проверок данных на приобретение оружия за 2016 год окажутся рекордно высокими. В случае победы Трампа, объем продаж оружия может снизиться.

Вероятность победы Трампа невысока, поэтому, купив акции SWHC за $27.0-27.30 и купив хеджирующий SWHC Jan17 28 [email protected], можно сыграть на вероятном росте акции Smith & Wesson Holding Corp. (SWHC) с временным горизонтом до следующего квартального отчета, который будет 13 декабря 2016 года, и с целью по цене акции SWHC $30 и выше.

Навстречу выборам


Цены на нефть снизились на минус 9.4% за неделю, чтобы закрыться чуть выше $44. Отчет о запасах от EIA показал самый большой рост запасов в истории статистики с начала 1980 годов +14.4 миллионов баррелей за неделю. Данные могут ввести в заблуждение. Такой огромный прирост в запасах произошел в основном, потому что еженедельный импорт вырос приблизительно на 2 миллиона баррелей в день на прошлой неделе с 7.0 миллионов баррелей в день до 9.0 миллионов после нескольких недель данных по импорту нефти на уровнях ниже среднего. Мелкие поставщики импорта были частично ограничены плохой погодой, включая ураган, и это суммарно снизило импорт, который с наступлением благоприятной погоды вырос на 2 млн. баррелей. Если это так, то запасы выросли аномально, но вряд ли вырастут в следующую неделю. Производство нефти в США выросло до трехмесячного максимума в 8.52 миллионов баррелей в день.

Другим фактором снижения нефтяных цен был фактор ОПЕК. Проблема стран ОПЕК договориться между собой о снижении добычи нефти тревожит рынок. На рынке был распространен слух, что Саудовская Аравия угрожает существенно увеличить добычу, если другие страны ОПЕК не согласятся хотя бы на замораживание добычи на существующем уровне. Появились слухи, что Саудовская Аравия может наказать другие страны и снизить цены на нефть, как это было сделано в 1998 году, когда цены на нефть упали до $10. Мне кажется, что это спекуляции, так как ситуация сейчас не симметрична событиям 1998 года, и Саудовская Аравия сама нуждается в росте цен на нефть больше многих других стран-производителей нефти, и наказывая других, накажет прежде всего себя.

171-я рабочая встреча ОПЕК намечена на 30-го ноября, и без новых заявлений, поддерживающих вероятность договоренности сокращения производства нефти на этой встрече нефтяные цены могут упасть до $40. Если же соглашение о сокращении добычи не будет достигнуто на встрече 30 ноября, то вероятность роста добычи нефти увеличится, и Саудовской Аравии ничего не останется другого, как наращивать уровень нефтедобычи, чтобы извлечь прибыль из количества продаваемой нефти.

Но я считаю, что уровень $41.5 — это уровень, который вновь вразумит производителей нефти и заставит их идти на сокращение или на риторику о сокращении добычи.

Два дня отделяют от выборов президента США. Возможны покупки в понедельник на закрытий «коротких» продаж, но эти покупки не будут поддержаны покупателями: мало кто решится открывать позиции перед выборами. За эти два дня, может ничего не измениться, но после 8 ноября нас ждут перемены. Рынок надеется на окончание неопределенности, и если этого не произойдет, если появится еще большая политическая неопределенность, то нас ждут сильные движения вниз, сопоставимые с движениями на Brexit или еще больше.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter